НЕЖНАЯ ВСТРЕЧА

 

НЕЖНАЯ ВСТРЕЧА Пролог Вот гулял себе Веник, гулял, да и догулялся! Думали — мозгами компенсирует, но нет, как их не хватало, так и не хватает. Глава первая К зиме у Веника желание проветриваться

Пролог

Вот гулял себе Веник, гулял, да и догулялся! Думали — мозгами компенсирует, но нет, как их не хватало, так и не хватает.

Глава первая

К зиме у Веника желание проветриваться не только не пропало, а даже усилилось. Орать он начинал с раннего утра, за что был не раз бит классически тапком и не классически веником. Но не унимался. Поэтому к обеду у маман лопалось терпение, и она открывала дверь, придав Вениамину ускорение поджопником, ибо зимой из подъезда неимоверно дуло, а кот, следуя вековым кошачьим принципам, гордо вставал на пороге, нюхая воздух свободы и не торопясь переступать порог второй парой лап.

— Да иди ты! — сердилась маман, — ты ж гулять орал! Вот и иди, гуляй! Когда ж ты нагуляешься уже!
И она ногой ловко перекидывала Венюшковый зад через порог, захлопывая за ним дверь. Опасаться, что Веник решит уйти — не следовало — ибо трус он был и трусом остаётся. Веник на мгновение терял гордый вид, но потом начинал гулять, по обыкновению втыкаясь головой в перила. Этаж верхний, так что Веник видит поднимающихся примерно на два этажа вниз, что даёт ему возможность сориентироваться, вытянуть морду из перил и начать истерически выть, показывая, что жить ему осталось пару минут, если дверь не откроется.

Поднимаясь к маме в гости, я не раз была свидетельницей Вениной истерики. Но люди до верхних этажей ходят редко, так что обычно гуляет Веня без эксцессов.

Глава вторая

Правда… бывает так, что гуляние Вени затягивается против его воли. Потому что закрыв дверь, маман иногда про него напрочь забывает. Её слегка удивляет, конечно, что Веня ничего не клянчит, но «видимо, он где-то спит». (Хотя мы с вами знаем, что если кот «где-то спит» подозрительно долго, это значит, что в квартире его просто нет).

Выходя ближе к вечеру на прогулку, его обычно обнаруживает отец. Точнее, открывающего дверь отца сбивает с ног обезумевший кот, которого обуревают разноречивые чувства. Ему хочется одновременно в лоток, пожрать и набить кому-нибудь морду. Правда, при виде взгляда маман желание бить морду резко пропадает, а желание сбегать на горшок, наоборот, резко усиливается.

Глава третья

А ещё у Веника был двойник. Возможно даже, что родственник, возможно даже, брат. Обретался на вольных хлебах нашей дворовой безумной бабки. Разумеется, в силу дворовости своей в размерах морды слегка Вениамин Карлычу уступал, однако к зиме обрастал так, что не отличишь. Двойника звали Тихоном.

Как большинство дворовых котов, Тихон был далеко не дурак. Вот, кстати, интересное наблюдение — домашние кошки часто уступают в сообразительности дворовым. Чем бы это можно объяснить Мозг жиреет, что ли Так Зёма наш крайне субтильной конституции, а с мозгами тоже не всё в порядке… Предлагайте версии.

Ну так вот. Не дурак, значит. Мало того, что он выбрал правильную бабку, которая кормила его в отдельно стоящей мисочке, так он ещё понял, что вообще-то, если хорошо подумать, то кушать можно не три раза в день. А четыре или даже пять. А пять всяко лучше, чем три, правда В общем, когда рядом не было безумной бабки, он умильно смотрел в глаза моей маме.

— Ну надо же! Точно как Веничек! — умилялась мама и доставала из заначки пакетик.
Тиша не знал, кто такой Веничек, но готов был походить хоть на крокодила, если тех так вкусно кормят.

 

Потом Тиша проследил, где проживает маман и под разными предлогами проникал в подъезд. Хотя в подъезде стоит домофон, Тихон нашёл изящный выход. Вот представьте: идёте вы домой, а у подъезда сидит чудесный пушистый и явно ухоженный кот. Приветливо улыбаясь, кот делает движение бровями в сторону двери: я тут живу, откройте, плиз! Ну чьё сердце не дрогнет Практика показала, что дрогает у всех. Причем большинство соседей в силу Вениного гуляния знают, что на верхнем этаже живёт кот. И все они уверены, что это тот самый кот. Мы сами-то с трудом их различали.

Ну, а дальше летящей походкой Тихон взлетал на верхний этаж и там ожидал вкусностей.

Глава четвертая

А иногда Тихон встречался там с гуляющим Вениамин Карлычем. Встреча любящих родственников проходила планово и наверняка не раз прибавила седины соседям. Потому как даже на улице драка двух котов регулярно похожа на завывания привидений в фамильных склепах. А уж усиленная и искажённая подъездным пространством!.. Я лично была свидетельницей, находясь у мамы. Сидим мы, мирно чай пьём, и тут раздаётся низкий вибрирующий гул, постепенно переходящий в ультразвук. Достигнув апогея, ультразвук резко обрывается, а через секунду слышен ВОПЛЬ, два ВОПЛЯ, три!

— Господи… Аньк, что это! — с ужасом посмотрела на меня маман.
Я тоже сначала хотела поседеть остатками волос, но что-то мне эти звуки напомнили. Что-то такое… А! Вот оно!

— Слушай… а где Веник — спросила я.
Мама сумасшедшим взглядом посмотрела на меня, резко изменилась в лице и рванула к двери. Пять метров в секунду была её скорость, клянусь!

Распахнув дверь, она была практически снесена тайфуном из огромного клубка шерсти, когтей, зубов и диких воплей. Клубок вихрем пронёсся по комнате и исчез под Вениным любимым креслом. Вопли не стихали, кресло ходило ходуном, а маман успела спасти торшер.

— Веня! ВЕНЯ! — кричала маман, — что с Веней! Он заболел! Скорую, срочно!
Но звуки не зря показались мне знакомыми. Я схватила покрывало и кружку воды, с риском для жизни заглянула за кресло и вылила воду в клубок. Безостановочный вой оборвался, клубок развалился пополам и разбежался в разные стороны. Понимая, что это ненадолго, я набросила покрывало на ближайшую часть клубка. Потеряв противника, вторая часть заткнулась и безумным взглядом обвела нас с мамой.

Понятно. Тихон пришёл в гости и наткнулся на гуляющего родича. Мы никогда не узнаем, что стало причиной этой первой драки. То ли банальная зависть дворового кота к домашнему. То ли презрение кота с яйцами к коту без яиц. То ли просто привычка бить всех подряд «на всякий случай».

Отойдя от шока, маман начала беспокоиться, как бы не перепутать котов. Вполне могло оказаться, что на улицу мы бы выперли законного подопечного. Выручил противоблошиный ошейник на Венике. Осталось понять, на каком коте он надет! В густой шерсти Веника его и в обычном-то состоянии не видно, а уж когда оба кота представляют собой дикобразов с вертикально стоящей шерстью… Ну… нащупали кое-как. Тихона покормили за дверью, и он с достоинством удалился. Этому коту не нужна была квартира «на постоянку», безумная бабка не раз предлагала ему остаться у неё. Но ни бабка, ни четыре её кастрированных кошки, ни даже тёплая батарея не смогли соблазнить уличного вояку.

Веник же в нервах жрал как не в себя.

Маман понадеялась, что визит родни отобьёт у него охоту «шариться». Тщетно… Через несколько дней приключение потускнело у Веника в памяти, и он возжелал освежить впечатления. С утра маму разбудил знакомый до тошноты гадкий вопль:

— Свободы-ы-ы-ы-ы!

© Прокотикофф

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *