Мы однажды у милой бабульки купили старые белые грибы

 

Мы однажды у милой бабульки купили старые белые грибы Старые, трухлявые, абсолютно червивые внутри. А снаружи просто были такие красивые, здоровенные, как из мультика. Совершенно сказочные

Старые, трухлявые, абсолютно червивые внутри. А снаружи просто были такие красивые, здоровенные, как из мультика. Совершенно сказочные грибы, короче) Мы выдохнули. Ого! И купили, конечно.
Мы с подругой Ксюхой одно время увлекались грибами. Покупали у бабулек на остановках маслята и жарили.
Это был целый ритуал. Вечер. Моя высокохудожественная кухня с расписанной гуашью дверью, со скатертью на столе, в полутьме. И разговоры за жизнь. И шуточки. Иногда я читала Ксюхе свои литературные шедевры)) Ах, какое было время))

Каждый раз, кидая грибы на сковородку, мы шутили, мол, грибов бояться, никогда их не есть. А вкусные же, ооо. Ни разу не отравились.)
Но вот после тех червивых грибов аппетит у нас на этот продукт как — то пропал.
Оставшиеся, целые грибы мы, конечно, приготовили, но есть не стали. Их мой отец съел. Мы их тогда в его квартире готовили. Потому что у него квартира в центре города, а у меня была — у черта на куличках, пока доберешься…

Так что с грибами мы завязали. Скучаю иногда. Но возраст уже такой, не 20 лет, у бабулек покупать и не подумаешь. И даже в магазине сомневаешься покупать. А шампиньоны — это и не грибы вовсе. Только запах от них, а вкуса — совершенно никакого.

 

Мы, конечно, каждую осень ходим в лес за грибами. У нас в семье это ритуал такой. Муж собирает немножко грибов, жарит их дома, получается маленькая кучка, и ест их один)) Мы стоим в сторонке и наблюдаем: помрет, нет))) Ну, не доверяем мы ему, грибник из него — одно название) Что-то помнит из детства — и все его познания. И лес — это слишком громко сказано. Пролесок в черте города. Мы туда за эстетическим наслаждением ходим. Осень в лесу — это очень красиво. И грибы — это красиво.

Можно, конечно, собирать только белые грибы. Среди них нет ядовитых и спутать их с другими грибами сложно. Но это места знать надо. И в лесу ориентироваться. А у нас в этом плане только просмотры передачи с Баженовым. Вряд ли это поможет нам выжить, в случае чего))
Так что остается только вспоминать, какие офигенные бывают грибы. Самые вкусные делала моя бабушка. Соленые и хрустящие грузди — ооо, ум отъешь ум отъешь)

О.С.а

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *