Брак по расчёту

 

Брак по расчёту Однажды моя возлюбленная заговорила о браке. Нет, не о браке со мной. А о своём взгляде на брак. Что она выйдет замуж только за человека состоятельного. Каковым я тогда совсем не

Однажды моя возлюбленная заговорила о браке. Нет, не о браке со мной. А о своём взгляде на брак. Что она выйдет замуж только за человека состоятельного. Каковым я тогда совсем не был. Признаться, я опешил. Наш роман в самом разгаре, и тут она – здрасьте! То есть девушка сразу обозначила: да, сейчас я с тобой, но дальше – не рассчитывай. Либо будь состоятельным. Я спросил: «А как же любовь» Девушка невозмутимо ответила: «Любовь проходит. А деньги нет».

Она всегда честно говорила, что думала. За что её можно было ценить, а можно проклинать.
Мы действительно с ней вскоре расстались. Правда, не из-за денег: слишком трудные характеры у обоих.
Прошли годы. И знаете, что интересно Теперь я с ней согласен. И не только по поводу денег.

Женщина – существо практичное. Она должна просчитывать брак как важную сделку. Главную в жизни. Потому что будут дети, потому что нужен дом, наряды, процедуры. Потому что нужен порядок, стабильность, комфорт. И мужчина, который это всё даёт, – он и есть идеальный муж. Да, можно его не любить. Но ценить. Вообще, что такое, чёрт возьми, любовь Учащённое сердцебиение Нет. С этим – к кардиологу. Если у вас учащённое сердцебиение после семи лет супружеской жизни – у вас тахикардия или что-то вроде того. Сильная любовь – это утомительные терзания. Вредна для здоровья в больших дозах. Женщина то полнеет, то мрачнеет, то волосы секутся.

Не надо такого. Настоящий брак – это покой и умиротворение. Тихие радости, приятное утро, регулярный секс.
Собственно, это и есть семейное счастье. Это то, что ищут все девушки.
Но иногда слишком поспешно.

Многие девушки торопятся замуж. Если ей 28 лет, и ещё не замужем, готова выскочить хоть за первого встречного. Среди моих знакомых девчонок полно таких случаев. Встретила парня, вроде хороший, правда, раздолбай. Но он же исправится, думает она. Потом все наладится. Запомните: никогда ничего не наладится. Никогда не будет «потом». Девушки, просчитывайте все сразу, вы это умеете, вы умницы.

У нас в стране ужасающее количество разводов. Всего лишь по одной причине. Потому что девушки что-то не просчитывают. С мужчин какой спрос Девчонка ему нравится, рвётся замуж, ну и ладно. Он не против. Нет, просчитывать должны женщины. Да, может, сейчас у неё дикая любовь, она ничего не соображает. Тогда вот совет таким обезумевшим. Представьте этого человека лет через пять. Когда у вас уже дети. Прямо живо нарисуйте себе эту картину: квартира, стирка, хлопоты, памперсы, коляски, ребёнок кашляет, нужно дорогое лекарство… В этом «натюрморте» вы хорошо представляете возлюбленного Что он бежит за лекарством, что он суетится вокруг вас и ребенка, что не зудит и не пьёт где-то с друзьями. Если да – скорей всего ваш расчет верный.
Если нет – подождите немного, пока «безумие» пройдет. Я вообще не уверен, что большая и страстная любовь – основа семейной жизни. Скорей, ровно наоборот, такая любовь только портит всё дело. На фиг любовь. Нужна большая квартира, хороший заработок, весёлые дети. Любовь – это всего лишь рисунок на обоях, который вам нравится видеть по утрам.

 

У моей мамы была лучшая подруга, тётя Галя. Красотка с озорными глазами. Первый её брак вышел совсем неудачным. Она выскочила лет в 20 за балабола, который лихо ухаживал. И прямо-таки вскружил ей голову. Дальше началось. Муж бухал, занимался какой-то ерундой, толком не работал, даже отсидел за мелкое преступление. Она всё ждала, что «наладится». У них родилось двое сыновей. Не наладилось. Развелись. Но этот дурак продолжал надоедать своими визитами и скандалами.
А потом тётя Галя встретила Рудольфа, художника из Ростова-на-Дону. Пусть вас не пугает слово «художник». Рудольф был человек уравновешенный, мудрый, трудолюбивый. Вполне состоятельный по советским меркам. Лет на двадцать старше. И тётя Галя с сыновьями уехала к нему в Ростов-на-Дону. Бросила ради него Москву и всех друзей. Её сыновья воспринимали Рудольфа как отца, любили. Хотя прекрасно знали своего родного отца-шалопая. Но он с ними почти не общался.
Прошли годы. Много лет. Я, уже сорокалетний, приехал в Ростов. Встретился с любимой тётей Галей. Тётя Галя стала бабушкой, и классной бабушкой. Сыновья занялись бизнесом, маму обеспечивали всем, она только говорила, что надо. Чувствовалось крепкое воспитание Рудольфа. Но уже не было в живых самого Рудольфа, умер за пару лет до того. Мы с тётей Галей сели на кухне, выпили. Заговорили о Рудольфе. И вдруг она мне призналась: «Лёша, я же его никогда не любила. Но я очень его уважала и была с ним спокойна. А значит, счастлива».

Да, это был брак по расчёту. Тётя Галя сбегала из чумной Москвы, от пьющего бывшего мужа. Сбегала к тому, кто дал ей покой, достаток, заботу. Они были идеальной парой. И она не хотела возвращаться в Москву после смерти Рудольфа, это был чужой теперь для неё город. А тот, где могила Рудольфа, – родной.

Да. Брак по расчёту – лучший брак. Сильная, повторюсь, любовь – это утомительные терзания. Вредна для здоровья в больших дозах. И любовный угар точно пройдёт. Будет просто долгая сложная жизнь. Надо прожить её с очень надежным человеком. Да, любить не надо. Всего лишь получать удовольствие. Это будет не жизнь, а вечный десерт, от которого не полнеют.

А если любовь и расчет совпадают – поздравляю, вам достался лучший десерт нашего ресторана.

© Алексей Беляков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *