Осень наполняет тебя смыслом изнутри.

 

Поначалу ежишься под первым дуновением холодного сырого ветра. Но спустя пару мгновений, будто завидев вдалеке старого друга, выпрямляешься во весь рост, распахиваешь грудь для объятий, и сырой вихрь, пахнущий прелостью и яблоками, едва не сбивает с ног. Так он рад тебя видеть.

Если и шить себе наряд на этот сезон, то только из дрожащих отражений в лужах, чтобы быть сотканным из обрывков тяжелых темно-серых туч и крохотных осколков неба чистейшей лазури. Чтобы наконец-то быть.

Время впускать в голову шорохи и шепот. Листья цвета жженого сахара падают откуда-то сверху, как будто и не с деревьев вовсе. Мне кажется, если набрать их в банку, залить горячим сладким чаем и поставить в темное место на зиму, то полученный настой и будет лучшим эликсиром для жаждущих бессмертия. Но кто я такой, чтобы запирать в неволе тех, кто наконец-то обрел свободу.

Лица и блуждающие по ним маски плавятся под струями дождя. На этих размытых кляксах не остается ничего, кроме глаз, полных сияния остроконечных звезд или усталой тусклости закопченных стекол. Вот где начинается искренность.

 

Улицы наполняются густым туманом, мокрым и прохладным, как собачий нос. И так же по-собачьи туман ластится и провожает тебя, куда бы ты ни шел, а вместо тапок приносит к твоему порогу опавшую листву.

Напоследок скажу, что, только будучи холодным и чистым, как поверхность зеркала, и отражая в себе бесчисленные отражения самого мира, я понимаю, что из всего этого многообразия я никак не могу любить что-то одно-единственное. Даже сама постановка вопроса кажется мне какой-то абсурдной. Я, видишь ли, когда не люблю, совершенно теряю смысл. Поэтому для существования мне жизненно необходима осень и все ее отражения. И ты – одно из них. Не самое главное, не самое важное, просто потому что в моей реальности вообще нет никаких пьедесталов и призов за достижения в какой угодно области. Мне можно. Я давно решил для себя, что не обязан подчиняться общепринятым законам, особенно принятым в бесконечно далеких от меня реальностях. Поэтому меня считают «нереальным» и даже «нечеловеком». Ну, не очень-то и хотелось, честно говоря. Мне не до этого (ни теперь, ни вообще никогда). Но вот теперь – особенно, потому что у меня осень и одно из отражений обещало испечь завтра яблочный пирог. Разве простой человек может быть абсолютно счастлив, исходя из этих двух полуабстракций-полуобразов То-то и оно.

Марина Малышева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *