Сосед моих родителей Андрей работал на заводе слесарем

 

В девяностые годы случай свел его за праздничным столом с одним бизнесменом. Тот рассказывал, как хорошо работать на себя, убеждал Андрея открыть свое дело, обещал помочь с деньгами.
Сладкие слова и планов громадье нашли отклик в душе слесаря. Он бросил работу на заводе и стал челночником. Открыл на рынке палатку, где торговал одеждой и обувью. Бизнесмен не соврал, дал деньги на старт, помог купить самое необходимое, оставалось только работать. Появились у Андрея первые деньжата. Он их тут же пустил в дело и стал получать нормальный, по сравнению с заработком на заводе, доход.

Он мечтал отдать деньги, которые брал в долг, работать на свои, но все никак не получалось. Бизнесмен, чтобы поскорее вернуть вложенное и приумножить, давал ему еще денег, больший оборот – больше прибыль. Андрюха работал не на чужого дядю, а хорошо знакомого.

Спустя пять лет, Андрей захотел стать по настоящему свободным. Распродал все что у него было, добавил еще из накопленных сбережений и вернул долг бизнесмену, сказав, что дальше будет работать на себя. Бизнесмен удивился, дела вроде шли хорошо, но препятствовать не стал. Андрюха вдохнул полной грудью воздух абсолютной свободы. Пусть средств чтобы закупать товар и торговать на рынке у него не осталось, но он был счастлив. В кои-то веки, ни от кого не зависеть!

С тех пор он много лет нигде не работал, при каждом удобном случае подчеркивая, что он больше не дурак и на чужого дядю трудится не собирается. Он ценит свою свободу.

 

Однако, надо что-то есть и на что-то жить, поэтому его жена, работала в школе на три ставки. В одиночку поднимая двоих детей, а заодно присматривая за свободным человеком.

По какому-то капризу судьбы, спустя еще пять лет после обретения Андрюхой свободы, его спонсор разорился и остался без средств к существованию. Другую работу он также искать не стал. Людей, которые работают на заводах или в офисах, он считал недалекими. На его взгляд, лишь те, кто работает на себя, заслуживают уважения. Его жена и сегодня работает за двоих в школе, чтобы прокормить семью и детей. Этих денег катастрофически не хватает, но он работу не ищет, ведь он не раб, чтобы пахать на кого-то!

Когда эти мужчины встречаются за одним столом, то говорят о политике и свободе, легко решая самые сложные проблемы нашей страны.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *