Я уже в таком возрасте, что абсолютно уверенно и вполне правомерно могу бухтеть, что раньше было лучше

 

Я уже в таком возрасте, что абсолютно уверенно и вполне правомерно могу бухтеть, что раньше было лучше И молодёжи говорить — да вы жизни не знаете! И клюкой осуждающе стучать по полу, и зловещим

И молодёжи говорить — да вы жизни не знаете! И клюкой осуждающе стучать по полу, и зловещим кашлем заходиться исступлённо! Сволочи, мол, не смейте мне перечить!Не, ну серьёзно — вспомните, как в нулевые было всё весело и интересно. Каждый год — что-то новое, необычное. А сейчас как-то всё сгладилось, скруглились углы реальности, не царапают больше, не будоражат. Нет былого романтизма.

У меня и десять лет назад был телефон с камерой, интернетом, экраном, по которому надобно елозить пальцем, и сейчас — точно такой же, только чуть больше и мощнее. Ну в камеру напихали побольше пикселей, ну интернет ловит теперь везде, не говоря уже о простой голосовой связи. Но каких-то принципиальных различий, за столь внушительный отрезок времени — не появилось. А, ну да! Дырка для наушников исчезла, ибо беспроводные теперь. А если проводные хочешь — изволь купить дополнительный переходник для оных. Так вот, я вам скажу, что проводные хоть и путались, зато один там никогда не терялся и заряжать их не надо было. Так что — дрянь это, а не инновация.

А в самом начале нулевых телефон мой напоминал силикатный кирпич, как формой так и содержанием. Сходу вот так вот запросто его было в нашем селе не купить и приходилось ездить за ним в столичный город, и там с опаской, ибо ходили слухи о неблагонадёжности московских торговцев, покупать эту неведомую заразу за такие тыщщи, что совестно и вспоминать.
Экранчик на ём был с мизинец шириной, тускло-зелёного колеру, антенной можно было запросто заколоть любого гвардейца кардинала почти не целясь, заряд он держал годами, а денег жрал — просто страсть, как много. Я и не звонил с него почти никогда, а статусно и по-богатому носил на поясе, дабы люд честной понимал, что пред ними молодой сын купеческий, а не абы кто.

А уже всего через четыре года с таким кирпичом стало ходить решительно неприлично, и вчерашние его владельцы, слывшие зажиточными мотами и транжирами, волею капризной моды, поддерживаемой беспощадным научно-техническим прогрессом, были сдвинуты в разряд сельских простофиль и абсолютно никудышных людишек, так как теперича нужно было иметь телефон крошечный, желательно складной, совершенно без антенны (или с крайне маленькой) и непременно с цветным экранчиком и полифонией.
Обзавёлся и я в тот год раскладушкой этой, и, чего уж греха таить, скачивал через газету в неё разные модные мелодии и пиксельные картиночки на заставку. Нынешним школьникам и не понять уже — как это, через газету-то. А вот как — в газете печатали картинки и названия мелодий, картинки видно было, а мелодии ты сам в голове себе напеть должен был, ибо газета в звуки не умела. И напев, решить — подходящая она тебе, или же не очень. Но не подходящих тогда почти и не было. Хиты густо клали, плотно — никакое фуфло протиснуться меж них не могло. Тут тебе и бригада, и бумер, и одинокий пастух. Сердцем люди мелодии те напевали, душой чувствовали ноты заветные.

А далее — надобно было слать нужный код, соответствующий картинке или мелодии на короткий номер. С тебя списывались немалые, опять же, средства, а в ответ — присылали загрузочный файлик. Звучит, конечно, диковато, но так всё и было.
А ещё ИК-порт. Кладёшь два телефона рядышком, интимным образом и ждёшь, когда они, значит, чрез тот ИК порт склещутся. Как только склещились — шли приятелю свои целых шесть песен формата ЭМПЭ ТРИ, да упаси Господь при том шевелиться или дышать — враз всё отвалится и пиши пропало.

А интернет В двухтысячном он у меня только-только в первом моём офисе появился. С соседних этажей прибегали люди — дивиться. Шутка ли! Как сейчас помню — все друг другу показывали картинку невероятно смешную — котоноска. Там люди кота несут в чём-то, похожем на ножовку по металлу, где вместо полотна кот вставлен и винтом в гузло зафиксирован намертво.
Наповал разил тот юмор людей! Я даже на дискетку ту картинку сохранял и при случае показывал в приятной компании.
А уже году к 2004 у меня уже и дома интернеты были. Да, по карточкам и через телефон, но были! А уже где-то в 2007 и безлимит наладился кошерный. И заместо дискеток — флэшка на пол-гигабайта! Стоила — как бионический протез, а эффект производила — в разы больший!

 

И вот с 2007 всё как-то без изменений. Ну да, сейчас интернет триста что-ли мегабайт скорость имеет, супротив пятидесяти, но разницы особой не ощущается, если быть до конца честным. Ну платить теперь за него не надо куда-то ходить, само с карты списывается регулярно. Но такой вот невероятной радости от того, что интернет теперь дома есть настоящий — нет её. И флэшки теперь вмещают в себя столько, сколько у меня и нет, если уж откровенно говорить, а новых, каких -то невиданных носителей — нету.

А DVD Помните — вчера ещё кассеты смотрели, как отцы и деды завещали, а потом раз — и на тебе! Дивиди-плеер приобретаем! Роскошная вещь — серебристый тоненький. И к нему, дабы канон блюсти — аналогичной, серебряной масти телевизор с плоским, как грудной отдел твоей бывшей, экраном.
Купишь на рынке для этой всей благодати диск, на котором двадцать фильмов в таком качестве, что крайне условно содержимое их распознать можешь — и доволен как чёрт! Новиночки 2006! Смотришь потом всё это месяц. А на следующий месяц поехал и на том же рынке с божеской доплатой это всё поменял на новый диск с аналогичным барахлишком.

А сейчас телевизоры — и 4К, и 6, и даже 8, а всё одно — я их не различаю. Раньше у меня был пузатый Фунай, купленный в подвальном-контрабандном магазинчике с гордым названием 432, который кстати (телевизор, а не магазин) до сих пор функционирует, а потом заместо него стал плоский Самсунг. А теперь — сменил Фулл Эйч-Ди на 4К, и имею стойкое ощущение, что меня где-то наебали. Ибо разницы-то особо никакой, кроме цены, конечно. Восемь как даже смотреть пока не хочу, ибо точно бесовство и ересь.

Одним словом — лучше было раньше. Раньше вещи пятилетней давности, как из музея на фоне современных смотрелись. А сейчас — что три года, что шесть прошло, что десять. Ничего особенного. Ну да, где-то кнопочки поменяли, где-то была синяя плашка, а стала белая, раньше качая картинку с котоноской можно было подхватить вирус и жёсткий диск сжечь, а теперь — жизнь сломать себе. Вот и вся разница. Так что возвращайте мне мой две тысячи четвёртый! Там веселее было.

Яков Коган

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *