Людмила смахнула с лица дождевую пыль и, поправив все время сползающую на глаза чёлку, нервно закурила

 

Людмила смахнула с лица дождевую пыль и, поправив все время сползающую на глаза чёлку, нервно закурила Ну, сколько можно быть наивной дурой и верить во все эти сказки Мир людей тоже

«Ну, сколько можно быть наивной дурой и верить во все эти сказки Мир людей тоже материален.И законы физики никто не отменял, — нервно затягиваясь, думала девушка, рассеянно наблюдая за парочкой припозднившихся собачников.
— Да чтоб ты сдохла, уродина, — ночную тишину разрезал неожиданный крик и в окно, которое резко открыли и тут же закрыли, вылетел какой — то лохматый клубок.
Люда вскочила на ноги и бросилась к кустам.
«Опять Шураева напилась, опять дома драка,» — автоматически отметилось у неё в сознании, когда она, царапая до крови руки, раздвигала переплетенные кусты сирени и шиповника.
— У-уу, — послышалось ей и она, ломая мокрые сучья, наклонилась к прибитой дождём клумбе.
На свежевскопанной земле, с торчащей палкой в боку и окровавленной мордашкой, лежал щенок соседей. Одна лапа была неестественно вывернута, а второй он судорожно греб мокрый чернозем.
-……, — она выругалась и, наклонившись над бедным щенком, попыталась чуть приподнять его разбитую голову.
Тот открыл глаза, залитые дождём и замазанные землей и снова закрыл их.
Люда озлобленно взглянула на окно второго этажа и снова выругалась.
Ситуация была пиковой: щенку нужна была немедленная помощь, а в этот ночной час на улице не было и просто прохожих.
— Так.. Ты полежи здесь, я сейчас, — снимая с себя куртку и накрывая ею щенка,негромко произнесла она и рванула к подъезду, нащупывая в кармане ключи.

— Сань, привет. Я тебя разбудила Извини, очень нужна помощь. Я около своего дома. Тут щенка выкинули, надо срочно отвезти его к вету!
— Привет. Я уже разделась. Лекарство приняла. Да и дождь за окном! Вызови такси. На проспекте есть ветлечебница! — недовольно буркнула её подруга, с которой они дружили ещё со школы.
— Но у нас нет рядом круглосуточников, такси ждать долго. А тебе спуститься и просто помочь! — удивлённо воскликнула Люда.
— Ой, извини, но машина у меня на стоянке, это надо идти на набережную. Давай, как нибудь сама. А то, пока я спущусь.. Давай.. Я тебя утром наберу! — и в телефоне послышался зуммер отбоя.
— Да.. Давай.., — иронично скривив губы, прошептала Людмила, открыв дверь парадной и смерив взглядом блестящую под дождём машину подруги, которую та припарковала около арки следующего подъезда.
Дождь тем временем, словно проснувшись, припустил с новой силой.
Люда зябко поежилась, подняла воротник куртки и, не замечая набухших луж, придерживая в руке пакет с простыней, стала пробираться к тому месту, где лежал несчастный щенок.

— Гражданочка, Ваши документы! — вдруг из темноты углового выступ раздался глухой голос.
Люда резко повернулась всем корпусом, ожидая нападения, но встретившись взглядом с говорившим, тихо чертыхнулась. — Васька.. Блин.. Что ты здесь делаешь! — опуская сжатую руку в кулак, устало переспросила девушка.
— Да вот, решил поиграть в Робин Гуда, — ответил ей мужчина, выступая под золотистый свет фонарей и стряхивая с фуражки холодные струи дождя,- просто слышал твой разговор с подружкой твоей, вот и не вошёл сразу в подъезд. Решил тебя здесь подождать!
— Ну, подождал.. И иди себе. Я занята! — нервно ответила Люда и, оттолкнув Василия, включив фонарик, стала искать щенка.
— Слушай, не кипятись. Покажи, где щенок. Вместе быстрее придумаем, как спаси бедолагу. А машина.. Вон, смотри.. Мои ребята едут. Домчат нас куда угодно!
Люда не поверила своим ушам, но время на раздумья не было и она, достав простыню, просто молча сунула её в руки Василия. Майора полиции и жениха её подруги по совместительству.

— Ну, что.. Повезло вашему песику. Ветка проткнула бок, но ничего важного не задела. Лапа.. Тут перелом, слава Богу, не оскольчатый. Вторая — просто вывих. Мордой он знатно приложился, но видно ветки спружинили, перелома нет,- вытирая руки, объяснял им врач спустя 20 минут, как они на мокрой простыне втащили полумертвого щенка в приёмную клиники.
— А кровь.. У него из пасти текла кровь! — подскочила Люда и недоверчиво посмотрела в уставшие глаза врача.
— Кровь, милая барышня, течёт.., — тут он посмотрел на её куртку с шевронами, — течёт не только при повреждении внутренних органов. Хотя.. Сейчас я ещё раз гляну на снимок. Мне не нравятся формы его ребер. Да и вообще, у щенка они торчат, как будто его не кормят — врач осуждающе взглянул на растерявшуюся девушку
— Не наш это пёс, понимаете, — отводя врача в сторону, пояснил Василий и, видя, как плечи девушки затряслись в безмолвном плаче, — соседка пьяная выкинула!
Доктор покраснел, снял очки и оглядываясь на плачущую Людмилу, тихо переспросил :
— Если его не забрать домой, он погибнет. От истощения, понимаете!
Василий хмыкнул, понимающие кивнув и повернувшись к водителю, приказал :
— Принеси мне папку с протоколом.
И, достав рацию сообщил о факте издевательства над щенком и связавшись со следователем, что — то долго объяснял ему.
Вернувшись в холл, где понуро сидела на кресле зареванная Людмила, он, взяв её руку, поднял на ноги и, обнимая девушку, стал её успокаивать.
Люда подняла на него глаза, взяла за руку и прижалась к мокрой форме
«Наверное,всё-таки самое главное в человеке — это надёжность.Когда знаешь,что тебя не предадут,не подведут и не променяют на кого-то другого,более удобного или получше.Не оставят одну в темноте и холоде.Не скажут,равнодушно глядя прямо в глаза:«У меня нет сейчас на тебя времени»,в тот самый момент,когда ты больше всего нуждаешься в помощи и поддержке», — подумала она и вздохнув, снова прижалась к сильному, мужскому плечу.
Но тут же отстранилась.
» Василий — не твой. Он жених Саньки. Поэтому не фантазируй. И на чужой каравай рот не раззевай «, — мучительно улыбнулась она.
Василий поднял её лицо к своему и снова обнял. И Людмиле захотелось, чтоб это мгновение не кончалось.
— Глупышка.. Не вырывайся — прошептал ей он, — я сегодня, как будто прозрел. Спасибо щенку, которого мы спасли. И колкому, октябрьскому, такому холодном дождю.. Они мне показали, что такое настоящая любовь, — и Василий потрепал её по мокрым волосам.
— А как же Саня У вас же с ней любовь! — уже слабо возразила Люда.
— Я не верю в такую любовь,которая,словно бабочка-однодневка,прилетает к тебе погостить,а потом исчезает,оправдывая себя тем,что она занята.. Что сердцу не прикажешь,оно не виновато,что разлюбило. Что оно может быть добрым лишь по заказу. Или напоказ!
Люда вспомнила своего бывшего парня и вздохнула.
Василий был прав.. И это было больно и одновременно утешающе.

Врач,насмешливо щуря глаза, неслышно подошёл к ним сзади.
— Ну-с, молодые люди. Ваш пёсик пришёл в себя! От вас требуется теперь забота о нем и любовь. Она, знаете ли, творит чудеса!

 

Люда радостно подпрыгнула на месте.

Василий улыбнулся и, кашлянув в кулак для убедительности, смотря прямо в глаза Люде, спросил:
— Милая, мы заберём нашего Джоя сейчас
Люда, подняв брови, только кивнула головой, и спрятала пылающее лицо в ладонях.

Врач понимающе улыбнулся и неторопливо пошёл в сторону операционного блока.

Василий подошёл к Люде и, отведя её руки от заполошного лица, попросил :
— Прошу тебя, верь мне. За одну дождливую ночь я понял так много! Любовь — это то,что мы проносим сквозь всю жизнь,крепко держась за руки,несмотря ни на что.
-И ты уверен
— Я слышал твой разговор с Александрой. Она не любит никого. И на неё нельзя положиться в беде. А настоящая любовь надёжна.Я хочу знать,что человек,который пришёл в мою жизнь,не просто погостить зашёл,он ко мне навсегда.Что он не только не оставит и не подведёт меня в этой жизни,а найдёт меня и будет рядом в тысяче следующих.Мне неинтересно всё то,что на время,что испаряется,словно туман или мираж в пустыне,что не есть по-настоящему,а лишь только кажется.
— Ты прав.. Сто тысяч раз прав!
— И меня волнует только то,что навсегда!!!- поцеловав ей кончики холодных пальцев, ответил ей Василий и, набрав номер телефона, спросил:
— Девушка, оформите доставку Роял Канин, в консервах, нужна шлейка на среднею собаку, вернее на щенка и поводок. А-аа, ещё витамины. Нет, косточки и мячик нам пока не нужны.. Закажем позднее…

Флора Снегава

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *