Казнить нельзя помиловать

 

Казнить нельзя помиловать Кстати, вы никогда не думали, откуда растут ноги у шуток в духе «я отключил телефон, уехал из страны и сделал вид, что умер, а она все спасает и спасает наши

Кстати, вы никогда не думали, откуда растут ноги у шуток в духе «я отключил телефон, уехал из страны и сделал вид, что умер, а она все спасает и спасает наши отношения».

Или почему после развода от старших родственниц можно услышать фразы, имеющие вполне конкретную гендерную окраску: «развалила брак», «не сохранила семью», «не смогла мужика удержать».

Наверняка вы также замечаете, что при расставании именно девушки чаще всего думают, что они сделали не так, где сами оплошали, и почему не спасли этот союз.

А все потому что в нашей, девочки, подкорке намертво прошита мысль: «отношения — ответственность женщины».

Женщине гораздо, ГОРАЗДО легче внушить чувство вины ну за все, что угодно — начиная от нестиранных носков и заканчивая абстрактной «погодой в доме».

При этом, мужчины думают точно о том же! Ну, что это бывшая виновата в расставании: недодала, недостаточно вдохновила, не удержала от гулянок, «запилила», и тд.

 

Я не говорю про какие-то частные ситуации — я о тенденции в целом. И это происходит не потому, что мужчины все поголовно мудаки — просто у них в головах точно так же сидит мысль, что все должна была сделать женщина. Установки-то распространяются на всех.

На самом же деле, идея об ответственности за благополучие пары, возложенной только на одного из партнеров — изначально тупиковая.

С таким же успехом можно попытаться построить союз, например, с табуреткой — а разница-то какая, если оппонент все равно никак не участвует в процессе Любые твои действия будут в конечной итоге направлены против тебя, если только ты отвечаешь за все единолично. Да, женщина безусловно несет ответственность за благополучие отношений. Но ровно на свои 50%.

Остальные 50% *осторожно, радикальная мужененавистническая мысль* — забота мужчины.

Паула Роттердам

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *