Девушка с зелёными волосами

 

Девушка с зелёными волосами Тук-тук. – Не подскажете, сколько времени На пороге стояла очень милая девушка лет двадцати на вид, одетая в лёгкое пальто, явно не подходящее морозному воскресному

Тук-тук.
– Не подскажете, сколько времени

На пороге стояла очень милая девушка лет двадцати на вид, одетая в лёгкое пальто, явно не подходящее морозному воскресному утру.
– Семь сорок, – хмуро заметил я, протирая заспанные глаза. – Я могу вам помочь
– Самое время творить добрые дела! – весело заметила она, взмахнув руками.

Я окинул девушку хмурым и слегка сонным взглядом с явным намёком, что вестники добрых дел могли бы проявить чуть больше тактичности.
– Прямо как в той песенке, – продолжила гостья. – В семь сорок он приедет! Меня, кстати, Аня зовут, будем знакомы.
– Михаил, – ответил я, пожимая протянутую руку. – Так что же вас, Анна, заставило явиться в такую рань
– Добрые дела, конечно! Мишенька, что же вы меня совсем не слушаете – наигранно возмутилось она. – Я зайду.

С этими словами гостья ловко подлезла мне под руку и вошла. Оказавшись в квартире, она неожиданно резво проследовала на кухню, не обращая внимания на моё возмущённое ворчание.
– Ну что вы, Мишенька, хмуритесь. Где же ваш дух авантюризма Считайте меня маленьким утренним приключением, не более. Кстати, не беспокойтесь об обуви, она чистая.
– Там же снег третий день… – начал я, но осёкся, взглянув на пол без единого намёка на следы ботинок.
– Снег – это всего лишь замёрзшая вода, а вода не пачкает, – весело и слегка нравоучительно заметила Анна. – Где тут сахар А, вот, нашла!
– Девушка, послушайте, это всё, безусловно, очень интересно, но, может, отложим приключения на потом Скажем часов в шесть вечера я буду абсолютно счастлив пригласить вас выпить кофе и, может, даже организовать какое-нибудь слегка сомнительное, но, безусловно, очень доброе мероприятие.
– Чай готов! – внезапно громким дикторским голосом продекламировали с кухни.

Я ещё раз взглянул на часы в телефоне: 7:42. Быстро, однако. Ладно, ложиться спать уже всё равно поздно, да и компания на утро намечается вполне миловидная. На кухонном столе меня ждали две чашки, наполненные странной желто-оранжевой жидкостью, пахнущей лимоном. Посредине стола стоял большой торт. И когда же она успела
– Поухаживаете за дамой, – весело заметила Анна, протягивая пустую тарелку.

Я разрезал торт и разложил в посуду. Поблагодарив меня кивком, она закатила рукава пальто, сняла шапку и принялась есть. Из-под шапки высвободилась копна ярко-зелёных волос.

– Так, значит, добрые дела. Должно быть, вы из какой-то волонтёрской организации – спросил я.
– Что-то вроде того, – ответила гостья, – как говорят в бухгалтерии, мы занимаемся овеществлением относительно реализуемых целеполагательно-инициативных запросов. Отдел нематериальных носителей.
– Целеполагательно-инициативных запросов Это что же вы, желания исполняете, что ли – Анна посмотрела на меня с одобрением. – А что означает – «нематериальных носителей»
– Устная форма, – отчеканила она, – бумажками занимаются те, кто помладше.
– Должно быть, у них с памятью проблемы – весело заметил я.

Гостья постаралась сдержать улыбку, из-за чего на её лице проступила забавная гримаса.
– Ах, Михаил, даже не представляете, как вы близки к истине. Впрочем, это тема на другой раз. Загадывайте желание.
– Вот так сразу, – удивился я, – а как же поговорить, познакомиться поближе
– Я пью чай у вас на кухне в восемь утра в воскресенье. Чем вам не близкое знакомство – удивилась девушка.

Хитро улыбнувшись, она наклонилась вперёд, при этом её глаза как будто сверкнули зелёным цветом. Должно быть, свет из окна отразился от волос.
– Но помните, Михаил, желание только одно.
– Миллион долларов! Хотя нет, постойте, это как-то банально. В конце концов, деньги можно и заработать. Вы не против, если я порассуждаю вслух
– Разумеется, – ответила Анна, откинувшись на спинку стула.

Я встал и прошёл вглубь кухни. Развернувшись, развёл руки, как конферансье на сцене, и начал монолог:
– Итак, как я уже сказал, просить деньги – это скучно. Что там ещё принято желать: счастья и чистой любви, вечной жизни, или, быть может, имеет смысл проявить альтруизм и пожелать мира во всём мире Кстати, забыл уточнить насчёт ограничений.
– Никаких ограничений, Михаил Сергеевич, за исключением количества, конечно же. Только одно желание.
– Михаил Сергеевич, как официально. Что ж, в таком случае, продолжим. Полагаю, выпавший мне шанс весьма исключителен, так что нужно не прогадать. Знаете, Анна, вечной жизни я не хочу, тоскливо это.
На любые материальные ценности можно заработать. Мир во всём мире нам нужно заслужить самим, а иначе какой в нём смысл, ну а что касается романтических веяний, то на сегодняшнее утро вашей компании мне более чем достаточно!

В ответ на последнее замечание девушка мило улыбнулась, но промолчала. Странно, я и не заметил, как она убрала посуду со стола. Видимо, преждевременное пробуждение прошло не так бесследно, как показалось. Сейчас на столе лежал только зелёный блокнот, прекрасно гармонирующий с цветом волос гостьи.
– Но продолжим. Наверное, будет уместно отойти от стереотипов и обдумать вопрос философски. Подумайте, Анна, что вообще может пожелать человек Разве наши мечты не есть лишь отражения целей и разве, получая результат просто так, даром, мы не обесцениваем его значимость
– Если вы так считаете, Мишенька.
– Знаете, десять минут назад, когда вы постучали, единственным моим желанием было притвориться, что никого нет дома, и продолжать спать. Однако, если бы я поддался ему, не имел бы счастья видеть вас на своей кухне. Что, вероятно, было бы страшным упущением.
– Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижной болотной водой, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит, – засмеявшись, заметила гостья
– Именно! В таком случае вот моё желание!

Девушка внимательно взглянула на меня и подготовила блокнот для записи.
– Я хотел бы всегда легко просыпаться. Никогда не страдать утренней сонливостью и с первыми лучами солнца быть бодрым и готовым к новым свершениям! – торжественно объявил я.

 

– «Готовым к новым свершениям», – тихо повторила Анна, записывая мои слова в блокнот. – Чудесно. Одну минуту.

Девушка пролистала блокнот до конца, записала что-то на последней странице, вырвала её и, согнув пополам, положила на стол.
– А теперь вы попросите взамен мою душу – спросил я.
– Ни в коем случае, – с той же улыбкой заметила Анна, поднимаясь. – На листе будут инструкции по реализации.

Девушка натянула шапку и прошла к двери.
– Постойте, может, останетесь ещё ненадолго Я с удовольствием послушал бы…
– Благодарю за предложение, – перебила меня Анна, – но, боюсь, мне пора. Впереди ещё столько добрых дел, а день уже почти в разгаре. Спасибо за чай, – крикнула она из коридора и захлопнула дверь.

Да уж, ну и странная. Я подошёл к столу и развернул оставленную гостьей записку. На зелёном листе ровным почерком было написано: «Северный парк, 6:15, завтра. Наденьте кроссовки».

Спать по утрам эта дама точно не любит.

Весь день прошёл в приятном волнении от предстоящей встречи. Вечером я лёг пораньше, чтобы не выглядеть заспанным, а наутро и правда проснулся неожиданно легко. Видимо, сработало.

К назначенному времени я был в указанном месте. Ожидал на лавочке, высматривая вчерашнюю гостью.
– А вот и вы, Мишенька – Девушка с зелёными волосами, немного растрёпанными из-за бега, внезапно оказалась за спиной. – Как спалось
– Отлично! – весело ответил я, поднимаясь. – Вы тут часто бегаете
– Каждый день, ровно в 6:15. Людям нашей профессии нужно всюду успевать.
– Не расскажете мне подробнее о своей профессии
– С радостью. Если догоните. По утрам тут бывает одиноко, надеюсь, вы составите мне компанию.

И, сорвавшись с места, Анна неожиданно быстро побежала по дороге.

Я ринулся за ней, но вскоре отстал и потерял гостью из виду. Пришлось возвращаться тем же путём. В конце дороги на лавочке, где я ждал Анну, лежал согнутый пополам зелёный блокнотный лист.

«Ничего. Уверена, у вас выйдет в другой раз. Жду завтра в то же время. Всегда ваша А.»

Я вложил лист в карман куртки, а вечером купил в магазине новые кроссовки. Нужно будет лечь спать пораньше. В конце концов, завтра рано вставать. Утро – самое подходящее время, чтобы творить добрые дела.

Лев Цапп

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *