Что нельзя делать, если встретили человека, которого не видели много лет

 

Что нельзя делать, если встретили человека, которого не видели много лет Знаете, что нельзя делать, если вы встретили знакомого, которого не видели много-много лет. И запомнили его сопливым

Знаете, что нельзя делать, если вы встретили знакомого, которого не видели много-много лет. И запомнили его сопливым мальчишкой. Двоечником и неудачником. Или он работал прислугой и был бедным и несчастным. Или роскошная женщина была «гадким утёнком» и все насмехались над ней…

А сейчас перед вами успешный, богатый, уважаемый человек. У него есть власть и деньги. И вот вы решили по старой памяти попросить об услуге. Ну, какую-нибудь помощь получить. По старой памяти.

Лучше отшибить себе эту старую память. Просить можно, если уж так это необходимо. Но пускаться в воспоминания не надо. Вы ничего не получите, да ещё вас начнут избегать или даже возненавидят. И могут напасть.

Есть такой криминальный сериал «Гоморра». Кто жил в девяностые в нашем городе ничего остросюжетного в сериале не увидит. Обычные будни. А кто этих времён не застал или счастливо избежал столкновения с ними — тот испугается или не поверит. Тяжёлый фильм про бандитов.

В этом сериале есть поучительный эпизод. Глава преступного клана обсуждал в ресторане дела со своими подельниками-бандитами. Не дела, а злодеяния. Кровавые и жестокие.

К их столику подошёл посудомойщик. И начал фамильярно так вспоминать прошлое. Он в одной школе с главарем учился. Очень обрадовался встрече. «Помнишь, — при всех говорит, — мы в школе тебя дразнили Перцем Ты был таким толстым и постоянно краснел. Вылитый перец! Мы тебя дразнили все время и очень хохотали! Такой ты был толстый и неуклюжий! Смешной!

Помнишь», — это посудомойщик так при остальных бандитах спрашивает главаря. При всех, значит, спрашивает и рассказывает.

Главарь сказал, что отлично помнит. А посудомойщик попросил помочь с работой. А то мыть посуду не комильфо. Помоги, мол, мне найти что-нибудь более пристойное и денежное, бывший толстый Перец!

 

Главарь помогать с работой не стал. Поужинал, а потом застрелил злосчастного мойщика посуды. И поехал дальше по своим преступным делам.

Нет ничего глупее, чем подойти к человеку, которого тридцать лет назад знал и пуститься в неприятные воспоминания. Особенно — при других. Люди меняются. Меняется их положение. Если кто-то работал тридцать лет назад официантом, может, он уже не официант И уж точно не сопливый школьник, не так ли

Не повезло мойщику посуды. А вот не надо жить прошлым и ставить других в неудобное положение. И спрашивать: «помнишь».

Не дай Бог, помнят. Или вспомнят. И лучше не напоминать о плохих временах тем, кого встретили в жизни спустя много лет. Особенно — при других. Вы станете символом плохих времён, вы вернёте человека в плохое прошлое. И он вам этого не простит. В лучшем случае, начнёт избегать. В худшем — проявит агрессию.

Здороваться и узнавать — это нормально. Пускаться в неприятные воспоминания о плохом прошлом не надо. Какой кто-то был бедный, толстый, смешной, несчастный, брошенный — это, знаете, никому не нравится. Но некоторые люди специально стараются напомнить о плохом прошлом успешным знакомым. Чтобы задеть. Что же. Последствия неминуемы. Тот, кто много пережил и многого добился, все отлично понимает. И может отомстить.

Не так, как в фильме. Но хороших отношений точно не будет.

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *