Регулярные визиты к стоматологу прибавили к моим страхам не просто страх нищеты

 

Регулярные визиты к стоматологу прибавили к моим страхам не просто страх нищеты А страх нищеты, пожирающей человека в миг. В момент. Прямо как лангоньеры, налетающие, пока ты сонно дрыгаешь

А страх нищеты, пожирающей человека в миг. В момент. Прямо как лангоньеры, налетающие, пока ты сонно дрыгаешь ножками в стоматологическом кресле. Сажусь в это кресло и переживаю, хвалит ли средств на билет обратно. И главное: как сохранить лицо, если не хватит
Дело в том, что фамилия Благодарская, полученная мной в порядке алиментов от первого мужа, несёт за собой обманчивый флер богатства. Крайне, уточнила бы я, обманчивый. Говоришь Благодарская и представляешь (я представляла) промотавшихся князей, сокровища, роскошную психушку у моря, где отдыхает любимая тётя… На всё это я как раз и рассчитывала, подманивая мужа с такой фамилией.
Но есть и минусы. Кто же знал, что фамилия настолько выдернет меня из собственного барака и заставит плясать под себя. Став Благодарской, я как будто нащупала свои ключицы и обвесила их бриллиантами. Во мне, это отметил даже психолог, которому я кстати не плачу (прохожу как «интересный случай») появилась стать! Утонченная красота аристократии в одной лишь горбинке носа и синих кругах под глазами, подчеркивающих голубую кровь.
Отныне, пристёгивая к затылку накладную славянскую косу на заколках, и заходя с ней в «пятерочку», я не отвожу глаз от охранника. А смело смотрю прямо в него. Нарочно даже тащу у него из под носа банку с оливками, чтобы у меня спросили паспорт и на весь магазин прочитали «Благодарская Ольга Ивановна» Обычно люди оборачиваются и смотрят на меня как на чудом спасшуюся княгиню Анастасию. Ради таких моментов стоит жить и проигрывать.

Вместе с этим такое положение требует существенных издержек. Люди, узнающие вдруг, что я — Благодарская, меняются в лице и начинают сиять. Фамилия внушает им ложное чувство финансовой безопасности. Они думают, я сделана из денег! Разоряюсь на одних чаевых. Просто не могу их не оставить, если обедаю с мужчиной под своей фамилией.

Поэтому — то я испытываю дичайший стресс, расплачиваясь в стоматологии. То, что было надежным кошельком в миг обращается в пустую тряпицу. И я ничего не могу с этим поделать. НИЧЕГО. Эти суммы сильнее меня. Я не могу, как раньше по-свинячьи завизжать и искусать руку, тянущую мне чек за зубные импланты. Не могу выбежать босой на мороз, подкинув администратору телефон бывшего мужа. Не могу даже элементарного: укутаться в старый ковер и поселиться у клиники с младенцем на руках, вымаливая у прохожих ненужные зубы. Фамилия связывает по рукам и ногам и диктует единственное — молча расплатиться и гордо покинуть заведение со словами «надо же всего-то Приятно было иметь с вами дело, до свидания».

 

Потом я выхожу, и долго-долго стою, прислонясь к стене дома, и втягивая воздух как затравленная княжна Тараканова на известной картине.
В остальном — осень проходит шикарно. Широкими шагами иду к мечте в 32 зуба.

Ольга Благодарская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *