Святые девяностые: кто ностальгирует по тому времени

 

Святые девяностые: кто ностальгирует по тому времени «Самый авторитетный человек моего детства назывался «смотрящий по району», каждый ребёнок во дворе знал, как его зовут». На одном из

«Самый авторитетный человек моего детства назывался «смотрящий по району», каждый ребёнок во дворе знал, как его зовут».

На одном из интернет-ресурсов появился цикл интервью детей криминальных авторитетов девяностых. Даже не интервью — что-то вроде эссе, построенных на воспоминаниях.

Я читала несколько часов, не будучи в силах оторваться, а потом обнаружила, что материалы имели в интернете эффект разорвавшейся бомбы. Люди моего поколения и старше стали вспоминать.

Вот мои восемь-девять лет. Мама работает во Дворце культуры, творческие коллективы которого создают первые фирмы (ТОО — была тогда такая организационная форма). Выглядит это так: в небольшом полуподвальном помещении заключаются какие-то договоры. Покупаются и продаются продукты (вагонами), техника, что придётся, — рынок тогда не то что не был сформирован, а вообще отсутствовал. За сколько продашь, за столько продашь, как повезёт.

Друг семьи дядя Алик везёт нас на дачу на первом в моей жизни «Мерседесе». Через несколько месяцев «Мерседес» найдут со следами крови, а дядю Алика не найдут никогда. В семьях некоторых моих подруг родители не получают зарплату месяцами. В прямом, буквальном смысле нечего есть.

Около трамвайных путей, проходящих рядом с домом, раскидывается спонтанный рынок. Продаются сигареты поштучно, семечки, вырастают ларьки. В них — спирт «Рояль» на розлив.

Ровесники, дети от 10 и старше, слоняются по улицам (многие потом погибнут от передозировки наркотиков, которые купить было нисколько не сложнее, чем спирт «Рояль»). Самый авторитетный человек моего детства назывался «смотрящий по району», каждый ребёнок и подросток во дворе знал, как его зовут. Каждый!

Я понимаю, что сегодняшние двадцатилетние креативные менеджеры в красных кедиках из многочисленных арт-пространств читают то, что написано выше, как фантастический триллер. Им наверняка кажется, что и десятой части не происходило в действительности.

А действительность меж тем была куда как страшнее. Учителя шли торговать с лотков китайскими товарами, врачи подрабатывали где могли, спортсмены уходили в охрану или рэкет, бизнес без «крыши» был немыслим. И убийства, убийства как постоянный фоновый атрибут любых событий.

Ни в одну колонку не поместить все те реалии в полном объёме: вещевые рынки, стрельбу на улицах, многочисленные забастовки по всей стране, распроданные за копейки целые промышленные предприятия, бардак и безденежье. Словом, всё то, с чем сталкивался в 90-е любой обыватель.

И сегодня, в 2021 году, я с изумлением читаю комментарии, посвящённые тому времени.

 

И когда эти комментарии пишут представители либеральной интеллигенции, не покидавшие в 90-е пределов Садового кольца (разве что в Шереметьево или Домодедово), — вопросов у меня нет. Олигархи того времени, которых я в свои 37 помню пофамильно, нуждались в обслуге. Этот самый «штат» сейчас и продолжает бегать по соцсетям, рассказывая про «дух свободы» и демократию. Он же периодически наносит визиты в какой-нибудь «Ельцин Центр», чтобы смахнуть скупую слезу.

И порыв понятен! Если оторвать человека от кормушки — он её вполне закономерно будет оплакивать.

И даже к двадцатилетним хипстерам у меня вопросов нет.

Либеральная интеллигенция, трудившаяся все девяностые на благо отдельных лиц (мы все их знаем), умеет быть очень убедительной. Она и сидит сегодня в многочисленных «свободных» СМИ, разоблачая с утра до ночи кровавый режим. Лучшие люди столицы, совесть нации!

Сегодняшнему креативному дизайнеру хочется быть причастным к, как он это понимает, интеллектуальной элите, он очарован риторикой и лишь повторяет, словно попугай, тезисы о незнакомом ему времени.

Но что в головах у моих ровесников, выросших в самых обычных семьях за пределами МКАДа, молчащих или поддакивающих всем этим «Эхам Москвы», — я не приложу ума.

Режим отбил вам всем память Вакцина от коронавируса подействовала, и теперь Билл Гейтс облучает вас с 5G-вышек

О каких свободных временах вы говорите, когда половине страны элементарно было нечего есть месяцами Когда промышленность развалилась, а бюджетная сфера не финансировалась вообще Или, возможно, одна я помню все чеченские кампании, когда парней, буквально — соседей, везли в закрытых гробах — только успевай взглядом провожать

Я не большая поклонница нынешней власти. Но я, к сожалению, слишком отчётливо помню и ту, другую. И лично мне ни один сытый, лоснящийся публицист больше не расскажет о моём невежестве и моей бездуховности, имея в виду моё отвращение к тому страшному времени. И никому, кроме собратьев по утраченной кормушке, я надеюсь, не расскажет. Мы выросли и можем говорить. Живите с этим.

Мария Дегтерева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *