Как отмечают девчонки свое семнадцатилетие Наверно, просыпаются от громких поздравлений, вскакивают с постели в предвкушении замечательных подарков и веселого счастливого дня

 

Наверное. Но у Тани Птахиной не было ни одного такого праздника. Вот и сегодня она, как всегда, проснулась от злобных криков матери на отца. Мама всегда с похмелья была не в духе. Папа обычно ей не отвечал, но, уж если она его сильно доставала, то получала хорошую оплеуху и тогда быстро успокаивалась.
Родители ушли на работу, так и не вспомнив об имениннице, а вечером явились со своими друзьями, тетей Аней и ее сожителем Лехой. Леха был уже пьян и как всегда полез целоваться к Тане, заикаясь, прошептав, что в семнадцать можно уже и не только целоваться. Таня его отпихнула и хотела уйти, но мама крикнула, чтобы дочь накрыла на стол, мол, сейчас еще гости подойдут.
Таня не стала спорить, знала, что отец не посмотрит, что у нее праздник, может и ударить. Она достала из погреба соленые огурцы и грибы, пожарила яичницу.

Вскоре она сидела в своей комнате и со слезами слушала, как веселились родители и гости.
Потом она услышала новые голоса. Незнакомые. Через минуту к ней тихо постучались. Таня нехотя открыла дверь, она боялась, что это опять Леха со своими поцелуями. Но в дверях стоял незнакомый парень лет двадцати. Светловолосый, словно выгоревший на солнце, с прыщавым некрасивым лицом, в старой рубахе, но трезвый, что уже понравилось девушке.

Он протянул ей, явно сорванную у кого-то в цветнике, ветку сирени и улыбнулся:
— С днем рождения! А ты красивая.
Таня покраснела, ей еще никогда не дарили цветы и не говорили комплименты. Она стояла и не знала, что сказать. Парень засмеялся и попросил разрешения зайти к ней в комнату, сказал, что пришел с двоюродным братом, но за стол садиться с ними не хочет. Таня запустила его, и они разговорились.

Сергей, так звали нового знакомого, жил в соседнем поселке со своей мамой. Отца он не знал, зато отчимов было трое, но ни один так и не прижился. Мама Сергея была видной, но властной женщиной — мужчины таких не любят.
Таня тоже рассказала новому знакомому о своей жизни, о том, что устала от постоянного пьянства в доме, о том, как она мечтает уйти от отца с матерью, которые никогда ее не любили. Даже на выпускной, который был на прошлой неделе, Таня не пошла, потому что ей не купили даже самое простенькое платье.
Девушка всхлипнула, а Сергей обнял ее и… поцеловал. Таня задрожала и стеснительно отодвинулась от него, опустив глаза.

Он удивился, пристально посмотрел на нее, потом повернул ладонями ее лицо к себе и твердо сказал:
— А знаешь, я хочу на тебе жениться. Мне нужна такая жена — скромная и хозяйственная. Пойдешь за меня
Таня не знала, что и сказать. Ей было только семнадцать, к тому же не очень-то понравился Сергей — не таким она представляла своего будущего мужа. Но он казался простым добрым и к тому же не пил. Да и от родителей она уже давно мечтала уйти. Когда еще такая возможность будет А парень, увидев, что девушка растерялась, поцеловал ее еще раз. Тем все и решилось.

Через неделю он приехал с другом на машине. Сложили туда скудные Танины вещи. Отдали ее родителям бутылку в виде компенсации и уехали. Так началась ее другая жизнь.
Тетя Валя, мать Сергея, приняла Таню холодно.
Окинула ее придирчивым взглядом, скривила губы и спросила:
— Здоровая хоть
Когда Таня кивнула, она добавила:
— Ладно, живи пока. Будешь перечить – выгоню — не пожалею. Поняла

Таня поняла. Возвращаться домой она не хотела, поэтому сама себе дала слово, что постарается стать хорошей женой и невесткой.
Это было трудно. Тетя Валя заставляла ее делать самую грязную работу, ругала за невкусную еду, плохо проглаженное белье. Ни разу не услышала от нее Таня доброго слова. Да и у Сергея оказался такой же тяжелый характер, как у матери. Лишь изредка он одаривал жену лаской и любовью. Ради этих минут она готова была терпеть грубость и делать всю работу. Не потому, что любила мужа, просто ей очень хотелось хоть чуточку тепла и нежности.

Через год после того, как сошлись Таня и Сергей, у них родилась дочка Вика.
Когда Таню выписали из роддома, и нужно было идти записывать ребенка в ЗАГСе, Сергей вдруг заявил:
— Ты, Танюха, запиши пока, что мать-одиночка. Мы же с тобой еще не расписаны — так что можно. Тебе там выплаты всякие будут, льготы. Попользуемся. А там распишемся и установим отцовство. Живем же все равно вместе. Тебе, какая разница Я ж не отказываюсь от дочки.
Таня расстроилась, но согласилась. Убедила себя, что так будет лучше. Да и Сергей же ее не гонит, даже обещает расписаться. А главное, он ни капли не пьет.

Прошло три года. Таня привыкла к придиркам свекрови, грубости Сергея. Другой, хорошей и спокойной жизни она не знала, поэтому уходить от сожителя даже не думала. Да и некуда было — не к родителям же обратно. Таня и Сергей так и не расписались, но она считала его своим мужем. Да и как иначе Пусть она так и не смогла полюбить Сергея всей душой, но он ее единственный мужчина в жизни. К тому же у них есть дочь. Так, кто же он ей, если не муж

Таня вышла на работу. Она устроилась продавцом в местный продуктовый магазин. Вика ходила в садик. Жили спокойно.
Но только до того дня, пока не зашла в магазин Люся Фролова, парикмахерша местная, и ехидно кинула Тане:
— Кончилось твое счастье, девка. Раскодировался твой Серега. Теперь держись!

Таня ничего не поняла. Как это «раскодировался» Он же не пил. Но, когда она пришла домой, то с ужасом увидела спящего на диване мужа. Он был очень пьян. А на стуле у стола сидела заплаканная свекровь. Она рассказала невестке, что Сергей пил почти с юности, и только в двадцать лет его удалось закодировать. Как раз перед их знакомством. Когда Сергей привел Таню, она понадеялась, что семейная жизнь его удержит. Хватило на четыре года. Тетя Валя первый раз разговаривала с Таней нормальным человеческим языком.

Она даже попросила ее:
— Только ты не бросай нас. Боюсь я одна с ним оставаться, да и Викулю люблю. Прости меня, что так с тобой обращалась — у меня ужасный характер. К тому же, я привыкнуть к тебе боялась — полюбить тебя. Думала, как сорвется Сережа, уйдешь сразу от нас. Танюш, ты же нас не бросишь – она вытерла дрожащими пальцами льющиеся из глаз слезы и с надеждой смотрела на Таню.
Тане стало ее жаль, и она пообещала.

А жизнь понеслась полная кошмара. Сергей теперь пьянствовал каждый день. Никакие уговоры его не останавливали. Сергея вскоре выгнали с работы, и ему пришлось подрабатывать, где придется. Дома он ничего не делал, только пил и спал. Хорошо, хоть руки не распускал. И Таня терпела — ведь она обещала свекрови.

Так прошло еще три года. Каждое утро Таня отводила Вику в садик и бежала на работу.
Вика уже научилась читать и всю дорогу везде искала новые слова. Село, где они жили, было большое. На главной улице, по которой они шли в сад, было много разных магазинов, предприятий, ездили машины и автобусы. Вика крутила головой и читала все подряд, а Таня смеялась, радуясь, какая у нее растет умница-дочка.

 

Однажды Таня вдруг заметила, как на них смотрит молодой мужчина, который стоит около автобусной остановки на другой стороне улицы. Смотрит и улыбается. Таня слегка пожала плечами и вдруг кивнула ему. Он в ответ тоже качнул головой.

С того дня каждое утро они встречались. Таня с Викой шли в сад, а молодой человек, стоял на остановке и, улыбаясь, махал им рукой.
— Мама, а ведь тот дядя хороший, — вдруг однажды сказала Вика. – Давай, подойдем к нему. Пожалуйста.
— Что ты, доченька, разве можно к чужим дядям подходить Папа бы заругался, — смутилась Таня.
А дочка спокойно ответила:
— Папа пьяный. Он и так всегда ругается. Он нас совсем не любит. А этот дядя любит, я знаю. И тебе он нравится.
Таня покраснела, она уже давно поняла, что часто думает об этом человеке. И каждое утро боится, что однажды может не увидеть его.

Таня стала рассеянной и задумчивой.
Свекровь заметила это и прямо спросила:
— У тебя появился мужчина
Таня вздрогнула, покраснела и замотала головой. Но тетя Валя только горестно вздохнула — она ей не поверила.

Однажды Таня шла с Викой по утренней улице и вдруг увидела его прямо на своем пути. Он держал в руке букет нарциссов.
Когда Таня подошла к нему, он с улыбкой сказал:
— Знаете, мне сегодня сон приснился, будто у вас день рождения. Вот я и принес цветы. Я сам их вырастил.

Молодой человек протянул Тане нарциссы и торопливо добавил:
— Меня зовут Максим. Вы простите, что я каждое утро жду вас. Просто мне очень хочется каждый день видеть вас и вашу замечательную дочку. Я смотрю и представляю, что вы моя семья. Это такое счастье. Понимаете, моя жена погибла вскоре после свадьбы, она была беременна. Я долго не мог забыть ее. Но, увидев вас, словно заново начал жить. Вы мне даже снитесь. Я иногда просыпаюсь, и мне кажется, что вы только что ушли. Извините, если я что-то не то сказал. Вы, наверно, замужем

Таня смотрела на него и молчала. Она боялась расплакаться.
— У моей мамы день рождения послезавтра. Вам неправильный сон приснился, — с важным видом сказала Вика. — Маму зовут Таня — она у меня стеснительная. Она работает вон там за углом в магазине. А я ее любимая дочка Викуля.
Таня дернула дочь за руку, пытаясь остановить, но та не обращала на нее внимания.
Максим засмеялся и протянул Тане цветы. Она смутилась, но взяла их.

Под вечер Максим пришел к Тане в магазин. Покупателей не было, и они проговорили до самого закрытия.
С того дня он каждый день приходил к ней. Таня рассказала Максиму о своем муже, который ей не совсем муж. О том, как он пьет, и как она дала обещание его матери.
Он выслушал ее и ничего не ответил, только нежно поправил прядь волос у нее на голове.
Таня чувствовала, что влюбилась в Максима. Ей было жалко Сергея, его маму, но и жить по-прежнему она уже не могла.

Через месяц Максим предложил Тане уйти от мужа и переехать с Викой к нему.
Таня мечтала об этом, но никак не могла решиться. Боялась стать предательницей, изменщицей.
Измучившись, она решила все честно рассказать свекрови.
Вечером после работы Таня зашла к ней в комнату и попросила ее выслушать.

Когда Таня закончила, тетя Валя заплакала:
— Я знала, что ты когда-нибудь встретишь хорошего человека. Достойного тебя. Ты добрая, хозяйственная, честная. Не такой тебе муж нужен, как мой Сережа. Я знаю это. Его уже не исправить. Сама я его в детстве упустила, избаловала. Это мой крест, мне и маяться.
Таня обняла свекровь, и они вместе заплакали.

Через несколько дней Таня и Вика переехали к Максиму.
Сергей пару раз приходил к ним, что-то кричал, даже угрожал, но вскоре успокоился и забыл о них.
Тетя Валя же не забывала о внучке, часто приносила гостинцы, даже сидела с Викой, когда та болела.
А в сентябре, когда внучка пошла в первый класс, встречала ее со школы.
С Таней они стали очень близкими людьми.

Сергей же совсем опустился и через год утонул пьяный на рыбалке.
Тетя Валя понимала, что сын к этому и шел, но все же горе подкосило ее. Она слегла.
Таня уговорила Максима забрать бывшую свекровь к себе. Выходила ее, подняла на ноги.
А когда у Максима и Татьяны родились мальчики-близнецы, тетя Валя стала для них заботливой бабушкой.

Таня часто задумывалась о том, как вела ее судьба. Всю жизнь она чувствовала некую вину перед Сергеем.
Но, глядя на своих детей, любимого и любящего мужа, была очень счастлива и надеялась, что она это счастье заслужила.

Мария Скиба

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *