Он целовал кончики её пальцев, но они уже были холодные. Она уходила.

 

Он целовал кончики её пальцев, но они уже были холодные. Она уходила. Стоя на коленях возле их двуспальной кровати он всё смотрел на неё, стараясь запомнить все черты её лица, вплоть до мелких

Стоя на коленях возле их двуспальной кровати он всё смотрел на неё, стараясь запомнить все черты её лица, вплоть до мелких морщинок. А ведь сколько раз он любовался ею утром, сразу после пробуждения и не мог насмотреться. Даже сейчас, перед лицом смерти, она была очень красива. Её шелковистые русые волосы были раскиданы по подушке в беспорядке, он сам подкрашивал их, стараясь скрыть их седину и сохранить им молодость. Красивое овальное лицо, всегда бледное, с нежной матовой кожей и ныне для него было прекрасным. Нос уже начал заостряться и был холодным и пожелтел. Он руками гладил её волосы, намереваясь навсегда запомнить их запах и структуру. Своим дыханием он согревал её уже почти безжизненные щёки. Своими горячими слезами он пытался отогреть её руки. Нежно и трепетно он всё укрывал её шерстным одеялом, хотя было жарко, силясь вдохнуть тепло и жизнь в любимую женщину.
– Дорогой! Подойди ко мне ближе, наклонись – я обниму тебя – прошелестела она, стремясь своими непослушными руками обхватить его за шею. Но у неё это не получалось – руки, поднявшись на несколько сантиметров вверх падали на одеяло и, казалось, совсем не повиновались ей.
– Возьми, пожалуйста, мои руки и сам положи их себе на плечи. Он послушно выполнил её просьбу.
– Любимый! Как мне хорошо с тобой! – шептала она. Она хотела говорить громче, но голос предательски не слушался её.
-Я хочу тебе кое в чём признаться. Сейчас можно. Знаешь, оказывается, умирать не так страшно, как я себе представляла.
– Не говори так, ты не умрёшь, ты не сможешь оставить меня одного – от нахлынувших эмоций его голос звучал очень глухо. Я прошу тебя остаться – он поднял своё лицо и смотрел на неё, уже не намереваясь скрывать свою боль.
– Могу. К сожалению, это случиться. Так вот. Прости, что мало тебя любила, что огорчала. Что часто обижала, а иногда делала это специально. Что причиняла тебе боль. Что обманывала тебя – иногда, потому что боялась сказать правду. Тогда мне казалось, что так будет лучше.
Он молча аккуратно смочил мокрым платочком её потрескавшиеся и пересохшие губы.
– Спасибо тебе за всё – она продолжала после небольшой паузы, будто боялась остановиться на полуслове, так и не сказав тех последних мыслей, которые переполняли её – спасибо тебе за твою неустанную заботу и нежность. За твоё терпение – порой я была невыносимой. За твою стойкость и самообладание – мне всегда не хватало этих качеств, которые были в тебе. За то, что ты всегда был рядом. Всегда. Спасибо тебе большое за наших детей. Благодаря тебе, они – наша гордость.
Глаза её были полуоткрыты и всё время закрывались, она ещё пыталась бороться, и ей это ещё удавалось. В уголках глаз показались слезинки, они капали на подушку, словно капельки росы. Холодной росы. Он осторожно вытирал их, боясь своими прикосновениями принести ей боль. На минутку она замолчала. Собрав всю свою силу, она продолжила.
– Прости за то, что не всегда была с тобой справедливой и терпимой. Обижала тебя необдуманными словами. Был несдержанной и эмоциональной. Просто была неправой. Но я всегда любила тебя. Всегда, даже когда злилась. Я хочу, чтобы ты это знал. И простил меня.
Он ласково покрывал поцелуями её холодеющие кончики пальцев и молча слушал. Он боялся прервать её мысли, боялся больше не услышать её и впитывал, как губка её последнюю речь. Его плечи дрожали, и он, чтоб она этого не заметила, нагибался ещё ниже. Но она этого уже не видела, но чувствовала, что он плачет.
– Ты плачешь – её голос задребезжал – прошу тебя, не надо – он уже считывал её слова по губам.
– Дай мне, пожалуйста, обезболивающее.
Его руки приподняли её голову и он с ложки дал её выпить лекарство.
– Спасибо. Я уже с нетерпением жду встречи с тобой. Там, где мы с тобой опять встретимся, мы снова будем молодыми и здоровыми. И нас уже ничто не сможет разлучить. Только верь. Мы будем с тобой счастливыми. А сейчас я немножечко посплю. Ах, да, опять тебя обманула, извини – мне немножечко страшно. За тебя страшно. Я буду тебя ждать. Всегда.
– Ты тоже меня прости. Я люблю тебя. Всегда любил. Прости, что не всегда тебя понимал. Прости за твои слёзы. За невысказанные слова благодарности. За время, которое провёл не с тобой. Я очень сожалею, что иногда был с тобой груб и неласков. Прости. Спасибо тебе за всё. До встречи – он улыбнулся сквозь слёзы –я люблю тебя навсегда!
Она сомкнула уставшие, закрывающиеся веки, улыбнулась ему и заснула…..
Он сидел на полу возле их совместной кровати. Голова покоилась на груди любимой. Тысячи мыслей витали вокруг его головы, не давая принять неизбежное. Её больше нет. Тогда и его больше нет….
Он любил её. До последней секунды. Своей. Он знал это и ни о чём не жалел. Ни об одном дне, прожитом с любимой. Даже, когда было несладко – даже тогда он не забывал дороги к ней. Даже, когда было больно и обидно. Даже, когда было просто невыносимо. Но это стоило того. Он любил.
Он целовал холодные кончики её пальцев. Его губы тоже были холодными. И уже ничто не могло их согреть. Пока не могло.
Любовь не ржавеет. Он не смог без неё. Просто не смог. Он любил…

 

Наталья Князюк

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *