ЭКЗОРЦИЗМ. ЧТО ЭТО!…

 

ЭКЗОРЦИЗМ. ЧТО ЭТО!... Все религии признают существование нечистой силы – бесов и демонов, внедряющихся в тело человека и заставляющих его совершать богомерзкие поступки. Демоны внушают человеку

Все религии признают существование нечистой силы – бесов и демонов, внедряющихся в тело человека и заставляющих его совершать богомерзкие поступки. Демоны внушают человеку ненависть, злобу, уныние, мысли о самоубийстве и т.д. Есть демоны, вызывающие корчи, тики, судорожные припадки, желание богохульствовать.

Изгонять дьявола при помощи заклинаний и молитв научились еще в дохристианские времена. Но расцвет таких ритуалов приходится на эпоху средневековья. В это время в религии было принято рассказывать о дьявольских кознях и возможности внедрения дьявола в человеческое тело. Зачитывались строки из Библии и других религиозных книг, где в ярких красках рассказывалось о таких случаях. Впечатлительные религиозные люди буквально впитывали в себя информацию, что приводило к развитию одержимости.

По описанию очевидцев одержимые испытывают отвращение к Святым Дарам, Святой Троице, Деве Марии. Они боятся святой воды, плюются, обзываются, гримасничают, не испытывая при этом страха или сожаления. Периодически у них начинаются приступы сильнейшей злобы с судорогами, продолжающиеся несколько часов подряд. При этом одержимый становится необыкновенно силен. Одержимая женщина может справиться с сильным мужчиной и даже не с одним.

Эпидемии одержимости буквально захватили средневековье. Так, в Мадридском монастыре эпидемия началась с появления одержимости у одной из монахинь. У нее появились судорожные припадки, появлялась пена изо рта. Она стонала, лаяла, поносила Господа и кричала, что в нее вселился нечистый дух Перегрино.

Одержимость быстро перекинулась на других монахинь. Они целыми днями страдали, считая, что в них вселились друзья Перегрино. Воздействие молитвы не помогло и тогда инквизиция сослала одержимых в отдаленные монастыри, что позволило прекратить эпидемию одержимости.

Были случаи, когда в насылании дьявольских чар обвиняли священников. Участь их была незавидной: одних, сжигали на кострах, несмотря на признание во всех грехах после пыток в инквизиции, других, не признавшихся, постигала та же кара.

Обряд изгнания дьявола проводится в соответствии с религиозными установками. Проводить его может только специально подготовленный священнослужитель. Большое значение имеет его собственная вера, убежденность в правильности своих действий и способность передавать эту убежденность окружающим. Большое значение имеет личность священника, проводящего обряд. Так, есть сведения, что папа Иоанн Павел II снял признаки одержимости у молодой девушки одним прикосновением руки и благословением.

В наше время обряду экзорцизма обязательно предшествует консультация психиатра, так как симптомы одержимости могут быть похожи на симптомы психического заболевания. Вылечить психически больного человека (например, с шизофренией) путем изгнания нечистой силы невозможно.

Кроме экзорциста во время ритуала обязательно должен присутствовать еще один человек – наблюдатель. Лучше, если свидетель будет физически сильным человеком, так как одержимые в отдельные моменты времени могут проявлять нечеловеческую силу. И священник, и наблюдатель перед проведением ритуала должны пройти очищение в виде поста и исповеди.

Для проведения обряда больного помещают в отдельное изолированное помещение с минимальным количеством мебели. Его фиксируют в кровати и священник-экзорцист начинает проведение ритуала, включающего в себя:

установление имени бесов и пути их проникновения в тело одержимого;

вычитывание молитв;

окропление одержимого освященной водой;

прикладывание к нему Священного Писания.

 

Нечистая сила часто охотно называет свое имя и начинает издеваться над экзорцистом, оскорблять его и Господа, плеваться и т.д. Но экзорцист настаивает на том, что демон должен покинуть тело. При правильном проведении обряда опытным священнослужителем нечистая сила уходит и одержимый испытывает облегчение.

Факт, что известные экзорцисты предупреждали: нужно не просто изгнать бесов и очистить душу. Важно поселить в своей душе Господа. Только в этом случае бесы не смогут вновь вернуться.

ЭКЗОРЦИЗМ И ЦЕРКОВЬ.

Во всех религиях есть обряды экзорцизма. Самыми известными являются, конечно, католические обряды. Экзорцистов готовят в католических университетах, где они изучают не только религиозные предметы, но и основы психиатрии. Обряд экзорцизма в католицизме строго регламентирован. Интерес к таким обрядам не только не иссяк, но и, напротив, в последние годы увеличивается.

В православии одержимость известна под названиями бесноватость и кликушество. Над такими людьми проводился обряд вычитывания молитвами. Делает это обычно священник, имеющий опыт и душевные силы для проведения таких обрядов.

В исламе, иудаизме, индуизме, буддизме также существуют аналогичные ритуалы. Интересно проводится ритуал изгнания злых духов в буддизме. Сначала буддийский монах пытается вывести духа из тела мирным путем, уговаривая его покинуть тело. Если это не удается сделать, то прибегают к помощи специальных обрядов с мантрами-заклинаниями. Вышедший из тела злой дух заключают в закрытый короб и сжигают.

Экзорцизм и психиатрия

Психиатрия считает, что правильно проведенный ритуал экзорцизма действительно помогает, но при условии, что у человека нет психического заболевания.

Например, при таком заболевании, как шизофрения, человек слышит в своей голове голоса. Эти голоса могут рассказывать, приказывать и даже различными способами наказывать человека. У верующего эти голоса могут «принадлежать» демонам. Избавить такого человека от демонов при помощи религиозных ритуалов невозможно.

Но большинство одержимых – это здоровые, но очень внушаемые люди. Чаще всего это женщины с истероидными чертами личности, склонные к демонстративному поведению и легко поддающиеся внушению. В прошлом такие люди оказывались под влиянием религии и больше всего боялись нечистой силы.

Если на такую благодатную почву накладывались яркие проповеди священнослужителей о бесах и демонах, захватывающих тело и душу, они приобретали свойства внушения наяву, у человека развивались соответствующие убеждения, иллюзии и галлюцинации, переходящие затем в стойкий бред. То есть, развивается истерический невроз.

Экзорцизм — интересные факты

Первые случаи изгнания злых духов были описана в шумерских текстах за 2000 лет до нашей эры. Древние лекари изгоняли нечистую силу при помощи заговоров.
Не всегда ритуал изгнания злых духов проходил мирным путем. Например:
иудейский историй Иосиф Флавий описывает ритуал в виде принятия одержимым ядовитого питья;
в наше время в Румынии сеанс экзорцизма, сопровождающийся привязыванием к кресту, длительным голоданием и жаждой, привел к гибели молодой монахини.
Ритуал экзорцизма был строго регламентирован Ватиканом в 1614 году. Он проводится специально подготовленными священнослужителями с чтением молитв на латыни.
Из известных людей ритуалу экзорцизма подвергались:
художник Сальвадор Дали – он страдал шизофренией и в 1947 году провел сеанс изгнания нечистой силы; в данном случае на положительный эффект надеяться было трудно;
мать Тереза – в возрасте 87 лет попала в больницу, плохо и беспокойно спала, в связи с чем ей был успешно проведен сеанс экзорцизма.
Известные экзорцисты:
в католицизме — отец Габриэль Аморт (Ватикан);
в православии — архимандрит Герман (Свято-Троицкая Сергиева Лавра).
В настоящее время во всем мире отмечается рост интереса к экзорцизму и числа желающих пройти этот ритуал.
Подготовка современных экзорцистов-католиков осуществляется в Папской академии «Царица апостолов» в Италии.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *