Однажды Георгий, пребывая в Кабуле, решил рассказать читателям про афганскую кухню

 

Однажды Георгий, пребывая в Кабуле, решил рассказать читателям про афганскую кухню Собственно, в Афганистане вкусно поесть проблема, благо там воюют сорок лет. То есть постреляли в друг друга,

Собственно, в Афганистане вкусно поесть проблема, благо там воюют сорок лет. То есть постреляли в друг друга, на скорую руку побежали плов приготовили, и опять за «Калашников». Они гранаты кидать умеют, а вот плов делать чего-то нет. Афганский плов (туда кладут изюм) бедный родственник своей родни из Таджикистана и Узбекистана. Таджикский и узбекский плов презирают афганского собрата, и небрежно говорят — «Э, пацанчик, хули ты со своим вялым изюмом и замшелой бараниной к взрослым дядям пришёл».
В основном, народ питается в кебабных, где едят, собственно, кебаб (жарят мелкими кусочками на огне, чтобы быстрее) — бараний фарш, баранина сама, и из бараньей печени. Делать нормально неспособны — мясо сухое, передерживают на углях: тут так народу нравится. Узбекский и таджикский шашлыки смотрят на такой кебаб, как на говно. Обязательно подают зелёный перец чили (огнище), и разрезанную сырую луковицу. Запивают чаем — зелёным или чёрным. 7-10 палочек шашлыка в афганских забегаловках стоят 70 рублей, сто афгани. Во чо Георгию нравится, так это суп типа хаш, из телячьих ножек с чесноком. Но его только недалеко от аэропорта знатно готовят, типа поел и уёбывай.

Исключительно хорош в Афганистане хлеб. Георгий ввиду своей экстремальной упитанности старается хлеб не есть, но тут удержаться нельзя: хлеб достают из тандыра, он горяч и пиздат. Ещё шашлык не принесли, а лепёшка уже съедена — это наркомания, а не хлеб. Много едят просто рис, используется также мелкая лапша коричневого цвета, типа вермишель. Курица распространена меньше — вы дико удивитесь, но когда-то курятину тут ели только богатые люди, она стоила дохуя. Щас кур на вертеле можно взять в кебабных, но приготовлены они также предельно убого: всё пересушено, обуглено, опиздошено.

Нынче сезон гранатов (которые фрукты), и продаются они по всему Кабулу везде, сок гранатовый всюду жмут, афганцы его любят: 30 афгани стакан (20 рублей). Нарасхват в Кабуле идёт кукуруза, словно на пляже в Сочи — 20 афгани штучка. Но все владельцы кебабных жалуются, что разорены — талибы не платят зарплату, в закусочных сидеть им не на что. Едят на ходу чебуреки, кои жарятся в неебическом количестве масла и запахом отбивают у Георгия желание их есть. Короче, с фанатством Георгия элегантно пожрать, Афганистан — это его личный ад.

 

Да, канеш, есть тут неплохие турецкие рестораны. Но мы ж с вами про афганскую кухню, верно А она вообще караул.

(с) Zотов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *