Каждый раз, когда я задаюсь вопросом о том, что я должен сделать для своих детей, я вот к какому выводу прихожу

 

Есть один очень важный капитал, который доступен любому родителю. Капитал, который всегда находится в вашем распоряжении, который очень сложно исчерпать, и который при этом еще и возобновляется постоянно. Огромный, невероятно важный ресурс, который есть у вас просто потому, что вы – родитель.

Называется этот капитал «доверие ребенка».
Если вы родитель, ваш ребенок будет доверять вам безусловно и всегда. Это колоссальный ресурс, если разобраться. На нем можно очень многое построить. Главная задача, с которой сталкивается в жизни любой тренер или учитель – выстроить доверительные отношения с учеником. Для любого родителя эта задача уже решена.
Доверие ребенка не зависит от денег. Не зависит от игрушек и подарков. Не зависит от развлечений, которые вы готовы ребенку дать. Не зависит от условий, в которых ребенок живет. Не зависит от еды, которую он ест. Оно зависит только от одного – рядом вы, или нет. Если вы рядом – ребенок будет вам доверять.

Доверие ребенка почти неисчерпаемо. Вы можете десять раз обмануть доверие своего ребенка, и он все равно будет вам верить. Вы можете ребенка подвести, не сдержать данное слово, даже предать – и он все равно будет вам доверять. Вы можете быть перед ребенком пьяным, трусливым, беспомощным, глупым – и он все равно будет вам доверять. Потому что жизнь так устроена. Потому что дети верят родителям до конца.

 

Но вот когда они верить перестают – это тоже уже до конца. С каждым обманутым ожиданием, с каждым невыполненным обещанием доверие ребенка будет исчезать – маленькими, небольшими, почти незаметными частичками. Но будет обязательно. И если этот процесс не остановить, то рано или поздно настанет день, когда ребенок посмотрит на вас совсем другими глазами. Глазами, в которых будет что угодно – но не будет доверия.

Доверие детей – главное, что есть у родителей. Как и любой капитал, доверие приумножается от правильных решений, и исчезает от неверных. И это, наверное, самая сложная задача в жизни – не потратить его на пустяки.

Yerzhan Yessimkhanov

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *