Поскольку в моей ленте второй день обсуждаются сайты знакомств и их неадекватные обитатели, я решила рассказать, почему критериальный подход — «ищу с в/о, без ж/п и в/п» не работает

 

Поскольку в моей ленте второй день обсуждаются сайты знакомств и их неадекватные обитатели, я решила рассказать, почему критериальный подход - ищу с в/о, без ж/п и в/п не работает А он и

А он и правда не работает. Хочу без м/п — приходит охранник с зарплатой в 25 тысяч. Хочу с в/о — мне отвечает зэк, не закончивший школу. Хочу высокого — на меня выливает ушат помоев грандиозный сабж ростом 163 см, который почувствовал себя оскорблённым.

На первый взгляд, анкета, в которой я указываю требования к потенциальному знакомцу, призвана сэкономить время. В идеальном мире мужчины внимательно их прочитывают, рефлексируют на предмет своего соответствия и либо откликаются, либо нет. Вот так, по чаяниям ищущих пару женщин, эта система должна работать.

А вот как она работает на самом деле.

Во-первых, масса мужчин с социопатическими или нарциссическими чертами вообще не станут озадачиваться, подходят ли они. Захотели — написали, не захотели — прошли мимо. Пожелания другой стороны их не то, чтобы слишком заботили — ни на сайте знакомств, ни по жизни в целом. Даже если я выкачу в числе мастхэва знание китайского и диплом Йеля, им точно будет по барабану. Вернее, они с ещё большим удовольствием выскажут всё, что думают, про «зарвавшуюся, никому не нужную суку».

Во-вторых, мне обязательно напишут соискатели, не обременённые навыками рефлексии. Для них снимать койку за МКАДом — это вполне себе без ж/п (не бомжуют же!), а зарплата на уровне прожиточного минимума тянет на отсутствие материальных проблем. Ибо на доширак хватает.

Но это даже не самое главное.

Важнее то, что интересные, думающие и обременённые образованием люди, которых я и пытаюсь найти, имеют обыкновение истолковывать ограничения не в свою пользу. Звучит парадоксально, но это факт.

«Ей надо высокого, — размышляет мужчина под 180, — но я, наверное, недостаточно высок, есть и повыше».

 

«Хочет без м/п — думает обладатель шестизначной зарплаты, — наверное, ждёт олигарха».

«Спортивный нужен — подмораживается любитель погонять мяч, — но кубиков на животе у меня нет».

То есть, если часть обитателей сайтов знакомств рассматривает требования, как плёвую преграду, которую ничего не стоит смести, для другой части каждый пункт — это повод утратить интерес. Тут как с поиском работы. Чем ответственнее соискатель, тем больше у него опасений, что работодателю он не подойдёт.

Так что со всем этим делать

По мне, так перестать уповать на список требований как на фильтр. Я б его вообще за ненадобностью убрала. Достаточно того, что он существует в моей голове.

А ещё я б, наверное, откорректировала и этот самый внутренний список, сняв все необязательные галочки. Да, я предпочитаю светлых мужчин, но вдруг моё сердце однажды пленится брюнетом Мне нравятся плотные и коренастые, но что, если жизнь сведёт меня с прекрасным эктоморфом Правда в том, что, помимо осознаваемого списка, есть ещё и не очень осознаваемый, вшитый глубже. И на самом-то деле работает именно он —
поэтому и возникают всякие удивительные союзы из серии «никогда б не подумала». А значит лучше выдохнуть, забыть про все ожидания и просто прислушиваться к внутреннему отклику — хорошо ли тебе девица, тепло ли, красная В отличие от резидентов сайтов знакомств со своими анкетами, нутро никогда не врёт.

Oxana Fadeeva

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *