Дракон проснулся от какого-то неясного ощущения и предчувствия чего-то неприятного

 

Дракон проснулся от какого-то неясного ощущения и предчувствия чего-то неприятного Что-то где-то давило и кололо и было очень неудобно лежать на любимом каменном ложе. «Может хвост отлежал» -

Что-то где-то давило и кололо и было очень неудобно лежать на любимом каменном ложе. «Может хвост отлежал» — подумал ящер, привычно потянулся… И ощутил дикую боль у основания хвоста. По пещере проснёсся не то стон, не то рёв.
— Коша, если этот стон у тебя песней зовется, то не видать тебе Евровидения как своих ушей, — принцесса с ехидцей смотрела на дракона, ожидая ответной шпильки в свой адрес.
— ААААААААррррхххх! – снова застонал дракон. Он попытался встать, но шлепнулся на камень, как большой тюлень.
— Что с тобой, Коша – участливо спросила принцесса, видя что дракон совсем не шутит.
— У меня что-то со спиной, — простонал несчастный. – Будто копье воткнул кто-то.
— Давай я посмотрю, — принцесса шустро подбежала к хосту дракона, забралась на него. – Ничего там нет. Может, ты спал неудобно и у тебя лапа затекла Так надо массаж сделать и всё пройдет, — и принцесса с силой запрыгала по чешуе.
— АААААА!!! Болит! – взревел дракон, и непроизвольно дернул хвостом. Принцесса отлетела в стожок сена, лежавший неподалёку от драконьего ложа.
— Не брыкайся так! Больно.. А я думала у драконов не бывает болезней, — девушка шустро выбралась из копны отплевываясь от травинок.
— Я тоже так думал последнюю тысячу лет, — страдальчески промолвил дракон, боясь пошевелиться. – Неужели это конец Но я еще только жить начал!
— Давай я тебя полечу Где у тебя точно болит – принцесса вытряхнула травинки из волос и приблизилась к дракону.
— Только через мой труп, я еще пожить хочу! У тебя даже образования никакого нет, только знание дворцового этикета и неприличных бардовских песен. Отойди! Само пройдёт, — дракон, шипя, отполз к стене пещеры.
— Не пройдёт. Я лучше знаю. Тебе нужна помощь. Никуда не убегай! Жди меня, и я вернусь. Без меня не умирать, а то я тебя и на том свете достану и вылечу, — девушка подхватила юбки и выбежала из пещеры.
— Не сомневаюсь. Ещё и издевается. Я хвостом двинуть боюсь, а она «не убегай», — пробурчал ящер и затих, боясь пошевелиться.
Принцессы не было пару дней. Дракон так и пролежал, стараясь двигаться как можно меньше. На третий день послышался шум подъехавшей повозки, и голос принцессы скомандовал:
— Всё содержимое аккуратно перенести в пещеру. И осторожнее ставьте, а то прикажу казнить самой страшной казнью!
Испуганные мужики, косясь на ящера и принцессу, на дрожащих ногах затащили мешки и ящики в пещеру и сложили их у стены, куда показала принцесса, неотступно следившая за процессом.
— Как ты, Коша- она внимательно посмотрела на дракона.
— Не дождётесь! – буркнул дракон и пыхнул дымком. Мужиков как ветром сдуло.
Принцесса стала вскрывать ящики, открывать мешки и перебирать склянки, мешочки, свертки, с умным видом изучая этикетки. Дракон настороженно наблюдал за её действиями. Основание хвоста заныло с новой силой, предчувствуя недоброе.
— А ты уверена, что у тебя есть лекарство именно от моей болезни
— Не беспокойся, Коша, тут столько лекарств, что не для всех и болезни найдутся. Я прошла ускоренный медицинский курс у личного лекаря моего папеньки. Я очень старалась всё запомнить, а что-то даже записала, — принцесса достала кучку свитков пергамента и разложила их перед собой.
«Вот это я попал!» — ахнул про себя дракон.
Тем временем принцесса достала бутылку из темного стекла и с трудом вытащила пробку. В пещере резко пахнуло аммиаком. У дракона сразу зачесался нос и заслезились глаза.
— Это что, отрава – прошептал дракон, стараясь не дышать.
— Эта жидкость на тот случай, если ты потеряешь сознание от боли — раствор драккаина «Райтер-Форте» с аммиаком, — прочитала принцесса, закрыв нос кружевным платочком. — Рыцари всего королевства месяц собирали пот, чтобы изготовить этот препарат.
— Чую, собирали не только пот, но и другие биологические жидкости, — проговорил дракон, прищурив глаза. Принцесса закупорила бутылочку и убрала её в ящичек.
— Ну, этого я не знаю, это личный секрет лекаря. Но он обещал, что дракона точно выведет из состояния нестояния. Сказал, что это испытанное средство. Правда, на ком испытано, не сказал. А это, — принцесса достала довольно увесистую бутыль зеленого стекла литров на десять. — «Горькая настойка на яде старых дев» — одна капля валит с ног, ой, то есть обезболивает лошадь, а на дракона надо…три. Кажется.
— Где же вы взяли столько старых дев – в вопросе дракона звучал откровенный сарказм.
— Ну может быть не только старых дев, лекарь сказал, что в наличии и ведьмы были, что сойдут и они. Да и какая разница! — легкомысленно отмахнулась принцесса, и наклонив бутыль, плеснула настойки в серебряный стаканчик.
— А я не умру после этого… обезболивания – жалобно сказал дракон внезапно осипшим голосом.
— Хороший лекарь никогда не даст умереть пациенту естественной смертью, — строго сказала принцесса. – Оставьте ваш мрачный пессимизм, больной. Лучше скажите «АААА»!
— Ыыыы! – дракон попятился и изо всех сил стиснул зубы, собираясь дорого продать свою бессмертную душу.
— Ну вот как мне выходить замуж за такого упрямого, больного дракона, — огорченно вздохнула принцесса опустив руку со стаканчиком.
— Шта! – у ящера от изумления самопроизвольно отвалилась челюсть и упала со стуком на пол.
— Шутка! – принцесса неожиданным мощным броском прицельно метнула стаканчик дракону прямо в пасть.
Во рту дракона будто взорвалась горько-соленая граната. Яростно отплёвываясь, дракон, волоча лапы и крылья, отполз в глубь пещеры, злобно оглядываясь.
— Итак, первый этап лечения пройден. Острый болевой приступ снят. Пациент обрел некоторую подвижность, — принцесса сделала пометку в пергаменте. – А теперь приступим к обследованию.
— А можно мне другого анестезиолога – ядовито спросил дракон.
— Нельзя. Я хочу быть первой и единственной в мире принцессой, которая вылечила первого в мире больного дракона. Опиши мне, что ты чувствуешь Лекарь навскидку предположил, что у тебя или радикулит или воспаление седалищного нерва, – принцесса села, положив ногу на ногу, расправила пергамент на колене, закусила кончик пера и приготовилась внимательно слушать и записывать.
— Радикулит это человеческая болезнь, а я дракон, — заметил дракон.
— Значит у драконов бывает ДРАКУЛИТ! – торжественно возвестила принцесса и вписала своё «научное» открытие в пергамент. – Поехали дальше. Сидеть ты можешь
— Сидеть я ещё смогу, — дракон кряхтя, еле-еле сел, привалившись к стене. — А вот взлететь смогу сейчас вряд ли. Такое чувство что у меня то ли крылья ломит, то ли хвост отваливается.
— Так у тебя воспаление не седалищного, а леталищного нерва. Так и запишем! – важно заключила принцесса и снова заскрипела пером.
— А теперь надо померять пульс, — принцесса отложила пергамент, пощупала драконью лапу, приложила к ней ухо, но конечно ничего не услышала. Потом достала из мешка молоток, постучала по лапе. — Так ладно, пульс не прощупывается. Но пациент, при внешнем осмотре, скорее жив, чем мертв, ибо дышит и говорит. Так что обойдемся.
— Теперь надо измерить твою температуру, — принцесса убрала молоток, и достала из ящика длинную стеклянную трубку, наполненную тягучей серебристо-белой субстанцией. Дракон принюхался и замер, ощутив во рту тонкий и острый металлический привкус.
— Ну вот чего ты такой весь чешуйчатый и шипастый, как тебе температуру померять – принцесса задумчиво обошла вокруг дракона.
— Болею я, — проворчал дракон. – А так я белый и пушистый. Нормальная у меня температура, драконья, 360 градусов.
— Так! Лекарь сказал, что этот прибор надо куда-то вставить и измерить температуру репт…тально. А это как, ты случайно не знаешь – принцесса посмотрела на дракона, распахнув голубые глазищи и хлопая ресницами.
Дракон, насколько мог, поджал хвост, и ответил, делая паузы, чтобы не испугать девушку: — Ммм, это когда человеческой особи… Измеряют температуру через… Repus Tupus, то есть через… Кхе-кхе, рот. Драконам это не подходит, я просто расплавлю твою стекляшку. А учитывая её содержимое, лечить потом придется тебя. Если придётся… Поэтому медленно положи это на место, Ваше Высочество.
Принцесса вздрогнула и аккуратно положила градусник назад в ящик.
«Когда смогу летать, найду этого лекаришку и сожру», — с тихой яростью подумал дракон.
А принцесса подошла в большому и длинному ящику и с трудом достала несколько сколоченных из досок щитов в которые были вбиты длинные острые железные штыри
— А это приспособление кузнец сделал для твоей больной спины по чертежу лекаря. Ип-пли-катор, — принцесса старательно прочла название из свитка.
— Больше похоже на приспособление для пыток, — нахмурился дракон. А просебя подумал: «Теперь точно сожру, давно не ел отбивных».
— Не для пыток, а для массажа, ты просто ничего не понимаешь в современных передовых нанотехнологиях! Никто из испытуемых людей не жаловался. Их никто больше и не видел. Наверное, как выздоравливали, так и домой бегом на своих двоих. И тебе поможет, — менторским тоном изрекла принцесса. – Ты на этом будешь спать.
— На этих колючках! Всю ночь! Да ни за что! Я и так еле двигаюсь. У меня от этих уколов шишки будут. Ты мне их что йодом замажешь
— Йод, Коша, это прошлый век. У нас сейчас в трэнде экологически чистые и натуральные лекарства. Так что, если будут шишки, то мы намажем тебя медом и приложим листья капусты, всё и рассосется.
— А может не нано – дракон умоляюще посмотрел на девушку.
— Надо, Коша, надо! — суровово припечатала принцесса.
— Ну ж нет! — возмутился дракон. – Мои товарищи бороздят просторы Вселенной, а я тут буду весь облепленный нанокапустой лежать!
— Это твоё последнее слово Ты добровольно отказываешься от лечебных процедур –
— ДА! – взрыкнул дракон. – Я, дракон, находящийся в здравом уме и твердой памяти, отказываюсь от лечения всякого рода …дур!
— Ах так! Ну хорошо же, так и запишем: пациент отказался от медицинских услуг квалифицированного королевского специалиста, — принцесса сделала пометку в пергаменте и швырнула его в ящичек.
– Тогда считаю, что при сложившихся обстоятельствах несложившегося обследования, осталось последнее народное средство, — принцесса достала из большого ящика длинный сверток, развернула промасленную ткань и достала…топор. Попробовала на пальчик остроту лезвия и улыбнулась так, что у дракона чешуя встала дыбом.
– Вот. Наш палач дал самый лучший и острый инструмент. Сказал, что он с одного удара решаются все проблемы с болезнями.
— Ни за что!!! Лучше умереть! – дракон пополз к выходу, цепляясь за выступающие на полу камни.
— Ну так одно другому не мешает, — принцесса двинулась следом, волоча топор за собой. – Ну вот, запачкался. Но ничего, дохнешь на него огнём, и он простерилизуется. Заодно и ранку прижгём. Ну чего же ты боишься, как маленький, Коша. Это ж быстро и не больно – чик и готово.
Дракон рыча, встал на все четыре лапы, почти добежал до края площадки и рухнул вниз.
— Убился! – принцесса бросив топор, подбежала к обрыву и заглянула вниз.
Дракон на низком бреющем летел немыслимыми зигзагами, плюясь огнём, ругательствами и проклятиями на весь род человеческий. Но летел САМ. В сторону моря.
— Летит, мой орёл. Всё-таки эти средства лучше работают при взаимодействии, как я и думала, — удовлетворённо признесла девушка, улыбаясь во весь рот. – А над дозировкой настойки надо будет еще поработать, когда он вернется.

 

Наталья Короткая

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *