Сын мать упрекнул, что она не так жизнь прожила

 

Сын мать упрекнул, что она не так жизнь прожила Разговор начался случайно. Он на развод подал, а мать – и спроси, мол, зачем Если уж женился – то живи. Чего скакать Вроде жена хозяйственная,

Разговор начался случайно. Он на развод подал, а мать – и спроси, мол, зачем Если уж женился – то живи. Чего скакать Вроде жена хозяйственная, рассудительная, правильная.
А он ей и заявил, что она сама свою жизнь разрушила. И прямо спросил: «Ты ведь несчастна Скажи правду, несчастна» И развил, что она своего мужа – его отца — не любила. Потому что такого человека сложно – полюбить. Он порядочный и честный. Но жить с ним невозможно.

Поженились, и тогда в нем было какое-то обаяние, свойственное молодости. Но оно быстро иссякло.

Этот мужчина себе на уме. Работал, приносил зарплату в дом. Ни к чему не стремился. Жил в своем мире.

Тогда – в те годы: придет с работы, молча поужинает. Затем достанет радиоприемник и ремонтирует весь вечер. Никому не нужный старый радиоприемник. Или мастерит подставку под старинную настольную лампу. Или покрывает клеенкой книжные полки. Делает – и молчит.

Ни слова, ни улыбки. И ее, жены, будто рядом нет. Человек-чудак.

К примеру, вот сейчас – в эти самые годы – его увлекло расстояние до далеких звезд. Телескопа у него нет. И не было. Но ему вынь да положь методику расчета. Может, и не методику. Может, что-то иное, но тоже космическое. Трудно об этом рассказывать. Но только где-то роется. Что-то читает и выписывает в тетрадь. Зачем Никто не знает.

Это человек, который сам в себя ушел. Недалекие люди запросто жену упрекнут. Мол, она его не раскрыла. А как можно раскрыть то, что от природы не раскрывается Не открывается Ему довольно быть в себе.

Вот так и прожили век. Нашелся другой человек. Полюбил ее. Звал к себе. А у нее десятилетний сын. Сказала, что ради него в семье останется. И осталась.

А сейчас взрослый сын упрекнул, что не ушла. Потому что на свою жизнь наплевала. Понимаете

И кому жизнь посвятила Если бы собрала чемодан и ушла к «живому» человеку, который бы подарил ей счастье, то муж-молчун и не заметил. Он взял бы в руки старый будильник, который принадлежал еще бабушке, и сел чинить. И потратил на это два вечера. Затем бы нашел другой предмет.

Зачем рядом жила Чего хотела Сама разве не человек И у нее нет души Живем же один раз.

У сына хорошая спокойная жена. Но его не устраивает. Знаете, почему Потому, что она не женщина. А тетка! Разница колоссальная. Что она в тридцать лет – тетка. У нее такая психология. И ее не переделать.

А ему – сыну – иного надо. Он понял, что ошибся, и решил пойти по другой дороге. Терпеть зачем Поэтому маму и упрекает, что она жизнь рядом со столбом провела.

 

Конечно, кто спорить будет, что километры до звезд считать лучше, чем рюмки Но это слишком бытовой взгляд на вещи. Пусть считает, пусть старое радио, которое никому не нужно, чинит. Это его выбор. Понимаете, его!

А она причем Она-то зачем всю жизнь смотрела, как он будильник ремонтировал Не слишком ли дорогая цена Живем один раз.

И это кто говорит Сын. А она, мать, слушает. И ответить ей нечего. Потому что у нее были свои представления о порядочности. То есть сидеть рядом с человеком, которого не любишь.

Они за всю жизнь только раз до Крыма выбрались. Муж один день был с ней на пляже. Пару раз искупался и ушел в съемную комнату – какие-то километры считать до центра нашей галактики. Денег на экскурсии не было. Жили скромно. Хватило на дорогу, на жилье и на еду. И он отравил ей все крымские дни. Больше никуда не ездили, нигде не были.

И сын настойчиво спрашивает, счастлива ли она И сам отвечает, что нет, несчастлива. И открыто называет своего отца, извините, «козлом». Потому что он и с сыном не общался.

Отрезал по-мужски: «Лучше бы отец иногда с друзьями чудил, увлекался, но был бы живым человеком, а не деревом».

Сюрпризы от жизни самые странные. Как здесь: сын упрекает мать, что она честно в семье жила. Что к другому не ушла.

А что ей остается – Молчать. На душе итак темень.

Вот как оставшиеся годы провести

Только уже ничего не надо. Ни Парижей, ни Лондонов. Да и денег нет. А что есть Тоска. Ее всегда было навалом.

Подумала так: ладно, пусть сын расстанется со своей «теткой». Может, «женщину» найдет. За него хотя бы порадоваться.

Георгий Жаркой

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *