Нам с Андрюхой Вихревым классный руководитель Нинель Павловна поручила сделать к дню Комсомола стенгазету

 

Пообещав за это твердые тройки по литературе в четверти. Предложение было заманчивое, и мы сразу же, конечно, согласились. Расположились в кабинете географии, который нам выделили на целых два часа. Андрюха тут же достал два бычка, подобранные утром по пути в школу и мы, открыв окно, закурили.- Большая работа всегда начинается с большого перекура, — вспомнил я слова отца.
В те времена курили все и везде. Школьников, конечно, гоняли. Но как-то лениво, без особого энтузиазма. Затем взяли ватман, ножницы, клей, краски и приступили к делу. Сначала вырезали профиль Ленина из старой географической карты. Андрюха сказал, что таким образом мы показываем мировое величие вождя пролетариата. На носу у вождя расположилось государство Гондурас. А на затылке Испания и Португалия. Между ними растекался Атлантический океан.
— Красиво, — сказал Андрюха и, пришлепнув, приклеил Ленина в верхнем правом углу. Затем достал еще один бычок. Мы его по очереди выкурили зажав предварительно двумя спичками чтобы не обжечься, и стали придумывать название газеты.
— «Не пионер», — предложил я. Андрюха, подумав, кивнул, и мы принялись рисовать буквы. После названия следовало рассказать о том, как ученики нашей школы помогали взрослым строить коммунизм. Но ничего в голову не приходило. Тут в класс заглянула Светка Потапова. Самая красивая девочка в нашем школе. А может и во всем мире. По крайней мере тогда мы с Андрюхой так думали.
— Светка, помоги, — взмолился Андрюха. — Придумай че-нибудь про комсомол.
Светка презрительно хмыкнула.
— Напишите, что комсомольцы против свободной любви.
Мы с Андрюхой покраснели и стали как редьки перед поливом. В те времена подобные темы свободно не обсуждались. Тем более с девочками.
— А почему против, — глупо улыбаясь спросил я.
— Потому что на загнивающем Западе все за нее. Значит мы против, — назидательным тоном разъяснила Светка и, хлопнув, дверью, исчезла.
Я вытер внезапно покрывшийся испариной лоб.
— Интересно, а что такое свободная любовь
— Это когда ты сначала любишь, а потом все. Свободен, — предположил Андрюха. — Давай уже что-нибудь делать, а то время заканчивается.
Через час в класс вошла Нинель Павловна. Она долго изучала наше творение. Потом улыбнулась, громко хмыкнула и сказала:
— Значит так. Егоров и Вихрев. Завтра придете ко мне пересдавать двойки по литературе. А газету вашу я забираю.
Учительница свернула наш ватман в трубочку и вышла из класса. Мы с Андрюхой печально переглянулись и пошли по домам. Но проходя мимо учительской услышали громкий смех. Особенно старался физрук, который всхлипывал и кричал:
— Ой, не могу больше. «Комсомольцы против свободной любви на Западе. Даешь свободную любовь в СССР»! Нинель Павловна, поставьте им по пятерке. Ведь, молодцы парни. С такими мозгами они далеко пойдут»!
А мы и пошли. Выросли и стали строить капитализм. Или что-то на него похожее. А комсомольская юность растаяла где-то в голубой (в том еще смысле этого слова) дымке воспоминаний.

 

Дмитрий Зотиков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *