На скамейке сидят пожилые дамы

 

Одна из них демонстрирует южный загар. Наш – уральский – грязноватый. А тот – светло-коричневый. Очень благородно смотрится. Особенно на белом фоне летней одежды.
Дама ненароком показывает свои руки и ноги. Ей это нравится – показывать. Ее спросили про загар. Она как будто ждала вопроса. И рассказала, что была в Турции целых две недели. Необыкновенное удовольствие испытала. А на вирус она внимания не обращала: мало ли что болтают Там из очень многих стран люди были. И никто не боялся.

И ее понесло! На пенсии Да, она на пенсии. И сумма небольшая. Надо только экономной быть. И голову на плечах иметь – тоже надо. Ум терять нельзя, тогда все будет.

Вот она, например, не покупает одежду и обувь, потому что до пенсии всем обзавелась. А сейчас только донашивает. Новое зачем Вы мне скажите, зачем И поэтому она за километр обходит магазины, в которых одежду и обувь продают. У нее и зимнего – два комплекта. Шуба мутоновая и хороший пуховик. А также две шапки и две пары сапог. И на весну с осенью она тоже раньше купила – до пенсии. Потому что у нее голова на плечах была.

Или еда. Вы посмотрите на наших бабушек. Одна другой толще. Разжирели. Говорят, что у них обмен веществ плохой. У них обмен шариками в голове плохой. Жрут, как ненормальные. Вы на них посмотрите! Они в троллейбус подняться не могут. Потому что разжирели.

А я Я ем, чтобы жить. У меня очень маленькие порции. Овощи, в основном. В течение дня несколько раз. И очень маленькими порциями. Тогда не разжиреешь. И не надо всякое сладкое и мучное. Овощи, овощи и еще раз овощи. Вот и будет тебе экономия. Кстати, и на лекарства тратить не будешь.

А стирка и прочее Чего часто стирать Некоторые женщины весь день у корыта, как прачки. А зачем стирают Вот спроси их, и они ответить не смогут. Потому что это дурость. Вот я, например, у доменной печки не стою и землю не пашу. Мне зачем часто стирать Дурость все это. Экономия нужна. И только экономия. С головой дружить надо.

В прошлом году в Абхазии была. Наплевала на вирус – и поехала. Потому что экономлю. Зачем деньги направо и налево тратить А в этом году – в Турции была. Правда, загар красивый

Другие женщины ее слушали, зачарованные интонацией голоса. Как сказку, как новости по телевизору. Не оторваться! И только иногда головами кивали – в знак согласия.

 

Дама решила продолжить – про экономию. Потому что разошлась. Остановиться-то очень сложно. Такие слушатели! Такие слушатели!

А одна худощавая женщина не выдержала. Встала и сказала: «И зачем ты заливаешь Добрых людей обманываешь Тебе же дочь с зятем деньги дали. И в прошлом году, и в этом году. Слушать не могу». И пошла.

А загорелая дама нисколько не растерялась: «Ну, и что , что дочь дала» То есть это ее прямая обязанность – дочки – матери деньги давать. Только все равно, экономию не отобрать. Она есть или ее нет

Очарование чудесной сказки худощавая женщина разрушила. Был волшебный сказочный туман, красивый и легкий. Зачаровывающий. А она встала и все сразу разрушила.

Они тоже поднялись на ноги. Пошли домой, недовольные. А так хорошо было – слушать. Потому что они, вероятно, не такие экономные. У доменной печки не стоят, в три глотки не едят. И шуб нет. И ничего нет. И денег нет. Думали: есть же люди, у которых получается – быть экономными.

А загорелая женщина осталась сидеть на скамейке. Вдруг кто-нибудь еще рядом присядет Тогда можно будет про экономию рассказать.

Георгий Жаркой

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *