Сколько уже было написано про Сталина историй, за и против, но вопрос — почему спустя более чем полвека после своей смерти он до сих пор сравнивается с современными политикам, вопрос отношения к Сталину и его времени это живейшая тема и обсуждают её как в

 

Сколько уже было написано про Сталина историй, за и против, но вопрос - почему спустя более чем полвека после своей смерти он до сих пор сравнивается с современными политикам, вопрос отношения к

При этом Брежнев, Андропов и остальные давно стали историей, а величайшее достижение в жизни Хрущева в том, что он первый антисталинист.
Почему же нам так нравится вспоминать Сталина На самом деле всё просто, мы любим не всю нашу историю, а яркие, запоминающиеся моменты и людей. И самое приятное — когда событие на руку нашей национальной гордости. Все у нас знают Куликовскую битву, Бородино, Суворова, но при этом даже всех правителей от Ивана Грозного до наших дней перечислит далеко не каждый. Это ведь скучно.

Так и вот Сталинское время было возможно самым ярким за всю историю нашей страны и вызывает больше всего гордости. Ведь даже идейный антисталинист гордится победой в Великой Отечественной Войне и может упрекнуть нынешнюю власть, что мол у Сталина сыновья не в Швейцарии учились, а воевали вместе со всей страной, как и сыновья всей партийной элиты.

Вспоминают Сталинскую эпоху по трем как я считаю, причинам, которые говорят скорее о характере того, кто вспоминает, так как это на самом деле неразрывные между собой вещи. Большинству просто нравится победа в крупнейшей войне в истории. Что бы там у нас не было, но мы были сильнейшим государством на планете, а это вспомнить приятно. Никакой Крым и война с Грузией не стоят и сотой доли этого воспоминания.

Противники нынешнего режима делятся на два лагеря — коммунисты приводят в пример Сталина, мол, вот как надо, ведь то время было противоположным нынешнему во всем, а либералы сыплют цитатами из Солженицына и жалуются что мол те времена вернулись, иногда сетуя что Сталин помешал нам выиграть войну меньшими жертвами. Звучит довольно странно, особенно если посмотреть на опыт первой мировой войны…

 

Ну и наконец действительно подкованные в теории коммунисты любят это время как крупнейшую в истории попытку перестроить общество на коммунистический путь. Задача куда более трудная и сложная, чем даже победа в войне. По сути, если бы удалось как задумали, то наступил бы «Мир Полудня» Стругацких фактически, переход человека на новую ступень развития, куда более принципиальный чем переход от рабства к феодализму, а от феодализма к капитализму, так как гораздо сильнее меняет психологию людей. Хрущев отменил эту попытку и пошли вообще не туда.

Что же до меня, то я полюбил Сталина ещё когда был школьником и как любой школьник в истории искал моменты поинтереснее. В новостях тоже говорили много всего о наших нынешних успехах, но признаем честно — по сравнению с масштабами того, что было во времена Сталина, современные проблемы и успехи это просто копошение молекул.

Какие то локальные проблемы вроде там мост построили, там ребенка больного вылечили всем миром, каждые несколько лет — микроскопическая победоносная война… При Сталине про строительство мостов, домов и заводов просто не успевали бы говорить, десятки миллионов из деревни поехали в город, так как лошадь заменил трактор и освободились рабочие руки, ученые совершали прорыв за прорывом, особенно в области сельского хозяйства, а о военном деле и говорить нечего — менялась сама суть войны, авиаторы и танкисты были популярной элитой, куда сильнее чем любое ВДВ, а в войнах решались не интересы «Газпрома» или крошечных клочков земли, а сам факт существования целых стран и народов.

Поэтому Сталинское время всегда будет у нас чем-то вроде «Века Героев» в Игре Престолов- таким временем, когда всё было больше, лучше и значительнее чем сейчас. Забудут его только если произойдет третья мировая и мы в ней победим. Только перед этим надо поднять промышленность, вернуть народу веру в свою страну и мотивировать молодежь на подвиги, иначе мы так и будем, как Монголия — вечно вспоминать своего Чингисхана.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *