Стоим сегодня в очереди в аптеке (осень — самое гриппозное время

 

Стоим сегодня в очереди в аптеке (осень - самое гриппозное время ), перед нами такой пожилой пожилой дедушка. в беретике, как нашем детстве, помните, были такие аккуратные старички в беретиках -

), перед нами такой пожилой пожилой дедушка. в беретике, как нашем детстве, помните, были такие аккуратные старички в беретиках — ну вот он в таком и был — опирается на две палки, ноги слабые, руки тоже — тонкие тонкие такие, весь в крупных пигментных пятнах, но при этом — чувствуется — когда-то был — ух! Вот всегда видно, когда человек когда -то был ух — тень осанки, какие-то остатки блеска в глазах, попытка приосаниться как когда-то — всегда видно. даже когда ты идешь в беретике, опираясь слабыми руками на две палки. И вот его очередь, и он говорит очень таким правильным каким-то русским языком:
— будьте любезны — до-нор-мил. (такое снотворное, я сама таким иногда пользуюсь)
— а его нет, — говорит аптекарь.
— как же так, как жаль, а когда будет
— После праздников.
Тут он выдерживает паузу и спрашивает:
— после каких праздников — а сам в мою сторону глазом косит.
Аптекарша замешкалась — ну праздники, которые вот сейчас будут, а он продолжает:
— вы, может быть, имеете в виду этот день народного единства Я правильно назвал — и опять в мою сторону косит, успевая и на аптекаршу зыркнуть, а глаза у самого лукавые.
— Ну да, — говорит она.
Я начинаю смеяться, а дедушка прямо сантиметров на десять выше стал, глаза веселые, но у самого покер-фейс.
— этот праздник 4 ноября. а то был еще такой день 7 ноября, вы, наверное, не помните такого. так донормил после каких праздников будет А то мне скоро сто пять лет, мне надо точно знать.
Мы вокруг смеемся, дедушка тоже уже посмеивается, глаза искрят, сам немного актерствует, спина уже прямая. и стало заметно, что он высокий на самом деле. И нос орлиный.

На самом деле ничего особенного в этой сценке не было, просто отчего-то прониклась я к этому полному достоинства человеку. Я была готова ему сбегать в другую аптеку за его донормилом.
Но мне кажется, ему бы это не понравилось, человеку, в котором проглядывал бывший красавец-мужчина.

 

Anna Sever

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *