Одиссея

 

Одиссея Недавно решил пересмотреть фильм Одиссея 1997 года с Армандом Ассанте в главной роли, снятый А. Кончаловским. Как по мне - один из лучших фильмов. И призадумался. Вот - Одиссей. Кто не

Недавно решил пересмотреть фильм «Одиссея» 1997 года с Армандом Ассанте в главной роли, снятый А. Кончаловским. Как по мне — один из лучших фильмов. И призадумался.

Вот — Одиссей. Кто не знает — это царь Итаки, один из участников осады Трои, который, возвращаясь домой, на Итаку, слегка заплутал по Средиземному морю и вернулся домой только через 15 лет. Заплутать. В Средиземном море. Вы на карте-то его видели, это Средиземное море По тем временам, куда в Средиземном море не плюнь — везде Греция была.

Пока Одиссей плутал промеж трех сосен, он успел перетрахать половину Средиземноморья, сожительствовал с парой богинь — Цирцеей и Калипсо, а, вернувшись домой, сидит такой на берегу и думает думу.

И знаете, какую думу он думает Хрен догадаетесь! Одиссей думает о том, хранила ли ему верность Пенелопа, евойная супруга. Зашибись! 15 лет трахал все, что шевелится, и тут забеспокоился — а жена-то там ни с кем не перепихнулась за это время Если перепихнулась — придется со скалы ее сбросить…

Здесь мне пришла в голову мысль, что после войны Одиссей немного загулял — на 15 лет, а потом, смекнув, что Пенелопа за такое дело огреет сковородой по лысине, подпряг Гомера. Мол, ты великий древнегреческий поэт, тебя и через 3000 лет будут помнить, сочини отмаз, чтобы проканал. И Гомер выдал «Одиссею».

Так Одиссей, вернувшись домой, смог на чистом глазу заявить:

 

— Дорогая, я ни в чем не виноват, это все Посейдон, вот, даже Гомер написал.

Однако Гомер оставил в своей «Одиссее» достаточно прозрачные намеки. Так, например, он заслал Одиссея в Финикию. Что тут может быть непонятного Итака — в Эгейском море нужно повернуть направо, а Финикия, которая находилась на территории современной Ливии — налево. Вроде как — удивительно, как Одиссей, такой опытный мореход, перепутал лево и право… но это — символизм! Так Гомер намекал Пенелопе. Дескать, смотри, царица, муженек-то твой налево ходил!

И теперь мне кажется, что Троянский конь — это тоже символ. Фаллический символ! Потому что, ежу понятно, домой Одиссей собрался не просто так, а потому что годы давали о себе знать и его раскаленный от страсти меч, вошедший ни в одну пещеру наслаждений, начал давать сбои. Соответственно, нужно было показать Пенелопе, что Одиссей — мужик-то еще о-го-го, вон какого здоровенного коня построил! И похрену, что меч погнут — давай, растворяй ворота! Раз Троянского коня построил, то и в койке тоже жеребец!

Вообще, в свете фаллических символов, образ Циклопа (одноглазого гиганта), который заточил Одиссея и его спутников в своей пещере, вызывает определенные опасения… возможно, не только по бабам бегал царь Итаки! Все же, Древняя Греция, античные нравы…

Костин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *