Обсуждала тут с психотерапевтом вечную тему «Почему вы постоянно вляпываетесь в токсичные отношашечки»

 

Обсуждала тут с психотерапевтом вечную тему «Почему вы постоянно вляпываетесь в токсичные отношашечки» «Вам не кажется, ли, ТамарСанна, что только так вы чувствуете контроль» «А, может, только

«Вам не кажется, ли, ТамарСанна, что только так вы чувствуете контроль»

«А, может, только так вам и хорошо»

«Вероятно, вы только с такими мужчинами вы и можете прочесывать свои травмы»

И прочие стандартные вопросы, призванные вдруг осознаться, сказать «Ах боже ты мой все именно так!» и срочно начать жить иначе.

Я на все это посмотрела скептически, глаз прищурила и отвечаю. Мол, возможно так я и чувствую себя всесильной, контролирующей или еще что там такое. Но я, к сожалению, не могу ответить вам точно на все эти интригующие вопросы, по одной простой причине – у меня другого опыта не было. Ну чтобы сравнить, вон с Васей были нормальные отношения и мне было некомфортно. А с Петей – полный ад и содомия и вот он – комфорт, уют и прочее счастье.

А потом вспомнила, что одна по-настоящему чистая и безусловно нетоксичная любовная история в моей жизни была. Да что там была. Она есть, продолжается и, кажется, медленно и бережно развивается.

Понимаете, я тут в Гоа встретила невероятного мужчину. Он добр, нежен, остроумен и красив. Его зовут Патрикей. Ему три года.

Мы сами не очень понимаем, как и когда это произошло, но Патрикей в какой-то момент вычленил меня из всего остального яркого и разнообразного пейзажа и начал ежевечерний строгий опрос родителей на тему «Все это, конечно, замечательно, а к Тамаре-то когда пойдем».

Мы сначала думали, что дело больше в бассейне, что находится в аккурат под моим балконом. Но Патрик развеял наши дурные мысли. Он требовал Тамару и в ресторане и на пляже и дома.

Поняв, что от родителей толку мало, Патрик взял дело в свои руки. При очередной встрече, он садился рядом и рассказывал мне все, что происходило в его жизни, пока меня не было, кормил меня апельсинами и наглядно объяснял, что вот эта машинка – мама, эта – папа, вон та, поменьше – Патрикей, а вон та, самая красивая и зеленая – Тамара.

Нам пришлось расстаться. Я уехала на полгода в Россию, и, как женщина, никогда не верящая в отношения на расстоянии, была уверена, что мой принц меня позабудет и найдет утешение на дне стакана с газировкой.

Но это было не так. Каждый вечер Патрик находил самую плоскую из всех машинок, прикладывал к уху, звонил мне и рассказывал обо всем, что я пропускаю, пока ношусь по своим этим Россиям. И про то, что джекфрут во дворе созрел и про то, что собака приходила и о том, как много он подчерпнул из последней прочитанной книги про Вини-Пуха.

Родители немножко вешались, но честно передавали мне в телеграмме все новости.

И вот пришла пора лететь. Я собрала чемодан и в задумчивости зашла в Детский Мир. Я репетировала у себя в голове диалог, мол сейчас подойдет консультант и первое, что спросит, это «у вас мальчик или девочка». А я как человек прогрессивный и жестко стоящий против половых стереотипов, встану в сильную позу (обычно это поза сахарницы, когда руки в боки) и скажу, мол, дорогая (или дорогой), для детской игрушки половые органы не нужны, а если нужны – то это игрушка НЕ детская! И гордо проследую вдаль, с высоко поднятой головой.

 

Но когда я взаправду оказалась в этом розово-голубоватом адке, щедро обсыпанном блестками, когда со всех полок на меня оскалились сотни странных животных, не поддающихся классификации, когда куклы раскинули ручонки, а с соседнего стеллажа на меня уставились дула сотен автоматов и один корявенький танк… Тогда я сдалась и побежала молить о помощи. Я нашла какую-то женщину с печальным лицом и в фирменной жилетке, вцепилась в нее глазами и завыла: «Помогите мне! Чем осчастливить мужчину, если ему три года»

Женщина медленно повернула голову ко мне с грацией и мудростью черепахи Тортиллы и ответила: «Молотки и отвертки в соседней секции, роботы по акции, скидка на винтовки закончилась».

Я отшатнулась. И побрела прочь.

Соседний магазин торговал интерьерной фигней (ну знаете эти уголки чистого консюмеризма, когда вам ничего не надо, а деньги потратить просто необходимо и вы идете и покупаете набор свечей и подушку). Там с верхней полки на меня смотрел кот. Кот не имел мелких деталей, был приятен на ощупь и не держал в лапах огнестрельного оружия. Я взяла кота и улетела в Индию.

Мы уже больше месяца встречаемся с Патриком. Где-то раз в неделю, если время позволяет. Мы оба достаточно занятые люди – у меня блог, резорт, косметический бизнес, психотерапия. У него – дневной сон, плавание, книжка про Винни-Пуха и детство Ханумана.

Патрик оказался единственным мужчиной в моей жизни, который наглядно показывает мне что такое здоровые отношения.

Ему со мной всегда интересно и здорово, но когда меня нет ему тоже есть чем заняться. Он скучает по мне, если меня долго нет, но это не приводит его к саморазрушительным практикам, наоборот, он больше склонен сконцентрироваться на собственном саморазвитии и выучить пару-тройку новых слов.

Он изобретателен и часто придумывает новые способы интересного времяпрепровождения, а когда прихожу я, с удовольствием меня к ним приобщает. (Вы, например, умеете строить ветро-скутер А я теперь да)

Он беспокоится о моем комфорте, угощает меня вкусным и показывает красивое.

Но не забывает и о собственных нуждах, всегда сообщает мне, если ему необходима газировка или построить куличики на песке. Я ему важна, дорога и любима, но Патрик – важнее.

При этом он ничего не хочет взамен. Он любит меня просто потому что я есть. Ему плевать сколько я зарабатываю, как хорошо знаю языки, достаточно ли успешна, соответствую ли сегодняшним канонам красоты и смогла ли я таки сесть на шпагат. Он не требует от меня сверхусилий, не давит, не заставляет подчиняться своим представлениям о том, какой я должна быть. Я просто есть. И он счастлив от этого факта.

Кота Патрик принял. Пообнимал немного и положил в сторону. Важен не подарок, а человек. Весь вечер о нем даже не вспоминал. Я немного расстроилась, что, видимо, промахнулась с подарком, но на следующий день получила архив с десятком фотографий. По сей день Патрик спит только с котом. Просто когда я прихожу – там не до кота. Нужно срочно успевать любить – время летит молниеносно, когда тебе три года.

Одоната Ветер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *