Жизнь у попугая говнистая

 

Жизнь у попугая говнистая Канализации в клетке нет. Все отходы жизнедеятельности лежат ровным слоем под жердочками, на которых попугай влачит свое существование. Жердочек две. Любимая и та, что

Канализации в клетке нет. Все отходы жизнедеятельности лежат ровным слоем под жердочками, на которых попугай влачит свое существование.
Жердочек две. Любимая и та, что повыше. Любимая жердочка — ближе к кормушке. С нее проще прыгать к зерну. Та, что повыше — подальше от кошки. Кошка заходит обычно слева, со стороны кормушки. Ее привлекает шум и движение в клетке, и попугай это знает. Поэтому старается шуметь только, когда расположен к общению.

Когда кошка приближается к клетке, попугай выставляет наружу хвост и ждёт, когда мохнатое создание попробует вырвать ему перо. Попугай достаточно проворен, чтобы убрать хвост в последний момент. Но кошка не сильно расстраивается. В случае неудачной охоты всегда можно догнаться сухим кормом.

Когда от присутствия кошки становится особенно страшно, попугай спрыгивает на дно клетки. До дна кошка не дотягивается и, он бегает там среди говна, ощущая себя в полной безопасности. Кошка недоуменно смотрит на него сверху вниз, внимательно отслеживая передвижения хвостатой добычи от кучки до кучки.

Есть у попугая ещё одна беда. У него очень короткий клюв. Что бы не говорили в международной прессе, в этом конкретном случае размер имеет значение. Проблема состоит в том, что глубина кормушки превышает длину попугаева клюва примерно в три раза. Соответственно, попугай способен съесть только треть насыпанного корма. Когда зерна верхнего слоя пустеют, он безрезультатно щелкает клювом шелуху, тихо матерясь и проклиная свою анатомию.

Получается парадокс. Еда в кормушке как-бы есть, но ее присутствие не помогает утолить голод. Эту ситуацию попугай называет зерном Шредингера. Кошка на плагиат обижается, но попугаю не до нее. От досады он прыгает на дно клетки и нервно бегает там среди говна. Движение в клетке привлекает кошку. Она прыгает на тумбу с клеткой и начинает ждать, пока попугай вернется на жердочку, чтобы попробовать схватить его за хвост. Попугай понимает, что совершил ошибку и громко кудахчет на свою незавидную судьбу. Эта нервотрепка продолжается до тех пор, пока хозяин не отсыпет шелуху в мусор.

У хозяина есть три дочки. Младшая время от времени решает освоить навык обращения с попугаями. Она надевает на руки носки и лезет за попугаем в клетку. Попугай верещит и яростно отклевывается. Но клюв короткий и не даёт оборонительной мощи против носка. Измотаный голодом, гавном и постоянным присутствием кошки, попугай безвольно прыгает на руку, позволяя вынуть себя из клетки. После чего спрыгивает на пол и, злобно матерясь, несется под кухонный стол, где он думает, что его не достанут. Из-под стола позволяет себе победно чирикать.

 

Младшая дочь, провалив дрессировку, переходит к рыданиям, и за попугаем с громким улюлюканием начинает носиться вся семья, чтобы положить конец шуму, исходящему от обоих. Но натренированный бегом по клетке, попугай умудряется избегать пленения достаточно долго, чтобы разозлить всех членов семьи. На эту котовасию, через стеклянную дверь, смотрит запертая в соседней комнате кошка. Она точно знает, что будь она на кухне, попугай не продержался бы и секунды. Попугай это тоже знает, поэтому эпизодически, от волнения, гадит на пол.

Наконец, на него набрасывают полотенце и водворяют обратно в клетку, откуда он в принципе и не собирался изначально выходить. Он прыгает на дно и возмущенно ходит там среди говна, кляня на все лады свою судьбу.

Кошку выпускают из комнаты, и она, привлеченная шумом в клетке, идет проведывать попугая. Фауна, заключённая в пространство одной квартиры, возвращается к привычному циклу жизнедеятельности. Хозяин возвращается в кровать. Жена хозяина садится за компьютер. Младшая дочка снимает с рук носки и идет играться кем-то другим.

Увидел бы старик Дарвин наш зоопарк, он бы расплакался и попросил выпустить всех на волю. На воле погибли бы все, избавив природу от этой тупиковой ветви развития.

Миша Лагодинский

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *