ЗЕЛЬЕ ПРИВОРОТНОЕ

 

ЗЕЛЬЕ ПРИВОРОТНОЕ - Аааааааа .........- Не реви.- Аааааааа.......... - ещё громче заревела Алёнка. Ее огромные голубые глаза извергали потоки слез. Нос покраснел и распух. Руки постоянно

— Аааааааа ………
— Не реви.
— Аааааааа………. — ещё громче заревела Алёнка. Ее огромные голубые глаза извергали потоки слез. Нос покраснел и распух. Руки постоянно теребили кончик толстой русой косы перекинутой через левое плечо.
— Ещё раз заревешь, я тебя съем. — сказала Баба Яга вытирая руки об фартук. Когда Алёнка влетела в избушку на курьих ножках с громким плачем, Яга как раз вынула из печи пироги.
— Ешь! — сказала девушка, как-то даже немного успокоившись. — Все равно мне без Алешки жизни нет! А он говорит что я ещё маленькая. И что мне ещё многому научиться надо. А я не маленькая. Мне уже 16 годков. Будет… На следующую осень. — добавила уже тише она.
— А от меня то ты чего хочешь — спросила Яга, пряча улыбку в кулак и делая вид, что не услышала последних слов про следующую осень. На дворе стоял июль.
— Зелье приворотное нужно. Правда денег у меня нет. Но я отработаю. Я работать не боюсь.
— Что же делать с тобой малахольная Ну садись чай пить и думу будем думать, как беде твоей помочь. — сказала старая, ставя на стол самовар и пироги.
— ИК, ой. А с чем они — спросила Алёнка бледнея.
— С ежевикой да земляникой.
— Ты же людей ешь!
— Ну не к чаю же
Разлив душистый чай на травах, Яга начала разговор.
— Приворотное зелье вещь трудное и опасное. Требует много сил и волшебных составляющих. Жертвоприношение кровавое нужно. И делать всё должна ты сама. Чтоб приворожился он к тебе, а не ко мне. Если выдержишь всё, научу я тебя зелье приворотное варить.
— Ой бабуличка красотуличка. Все сделаю. Все что скажешь. Себя не пожалею. Люб он мне. Сил никаких больше нет.
-Тогда слушай и запоминай.
— Завтра придёшь чуть солнышко встанет. Принесешь с собой петуха для жертвоприношения. Пять овощей круглых, чтоб цветом разным были. Два овоща продолговатых — оранжевый да красный. Фрукт заморский жёлтый. Да траву волшебную, пряную. Что растет ёлкой, да цветет зонтом. И смальца свиного немного. А теперь домой иди. Да смотри никому не говори куда идёшь, да что несёшь.
Утром только Яга успела умыться как в дверь избушки постучали.
— Заходи Алёнка, раз решилась на шаг такой. Будем волшебство творить.
— Для начала фартук надень. Зелье вещь коварное. Сарафан испортишь. Жалко будет. Платок повяжи на голову. Если волос в зелье упадет, весь труд насмарку. Показывай что принесла.
Алёнка блестя глазами и стиснув зубы была готова ко всему.
Поставив мешок с жертвой у порога, Алена пошла ближе к печи. Надев фартук в весёленький цветочек и убрав волосы под платок, девушка решительно начала выкладывать на стол из холщовой сумки то что принесла. Там были овощи с грядки. Белый, красный, коричневый, бордовый и жёлтый. Два продолговатых и даже где то умудрилась жёлтый заморский фрукт найти. Аккуратно развернув платок достала пучок волшебной травы вместе с цветком.
— Для начала милая, полы подмети, печь растопи. Воды с колодца наноси.
Девушка схватив метёлку начала мести пол. Яга схватившись за сердце начала выхватывать метлу обратно.
— Метлой, последней модели, выписанной с Алтая! По полу… Полоумня!!!! Вон веник в углу стоит. Им мети.
Убрав в доме и растопив печь, Алёнка пошла на колодец. Возле самого порога дорогу ей важно перешёл огромный черный кот. Скрутив фиги. Трижды плюнув через левое плечо. Прикусив язык и зажмурив глаза, девушка упрямо шла в перед с коромыслом на плече.
— Сама дура. — сказал кот и зашёл в дом.
От неожиданности Алёнка споткнулась и кубарем полетела по тропинке к колодцу.
-Что это было — спросил кот усаживаясь на лавку и прищуривая зелёные глаза. — Тебя прямо на сутки одну оставить нельзя. Вечно какую нибудь дрянь в дом притащишь. Сердобольная ты наша.
-Ну-ка цыц, блохастый. У девоньки любовь. Зелье мы приворотное варить будем.
— Я не блохастый! С жертвоприношением
— А как же!
— Вот это я люблю…. — сказал кот и устроился поудобнее.
Тут зашла Алёнка с ведрами.
-Бери девонька жертву. Или под дуб. Там пень и топор. Руби голову петуху. Да смотри чтоб кровь вся вытекла на землю.
Взяв топор в руки и положив голову петуха на пень, Алёнка начала примериваться куда ударить. Тут петух повернул голову и подмигнул правым глазом. Девушка побледнела. Икнула. И с криком » ВСЁ РАВНО АЛЕШЕНЬКА БУДЕТ МОИМ! » размахнулась и…. Шмяк…
Из избушки раздался дикий хохот кота и Яги.
Через некоторое время, когда петух был ощипан, разделан и варился в чугунке, Яга наставляла влюбленную.
— Все овощи моются, чистятся и нарезаются брусочками.
— Первым в чугунок, как сварится петух ложи картошку. Рядом с чугунном ставь сковородку. В неё смалец. Растопился, ложи лук. Как поджарится добавляй морковь и свеклу. Теперь перчик из Болгарии. Как приготовится, добавляй томаты. Следи за картошкой. Как будет почти готова, добавляй капусту. Чуть капнула, добавляй содержимое сковородки. Соль и перец не забудь. Да ложи все в меру. Не пересоли. Теперь травка волшебная. Цветок ложи целиком. А зелень мелко нарежь. Теперь потомить немножко надо. Вот и зелье готово.
-Баюн, лезь в подпол за сметаной. Алёнка накрывай на стол. Время обеденное. Вон и Алёшка твой в гости идёт. Будем пробу с зелья снимать. Да фартук с платком сними. Приведи себя в порядок.
*************
После обеда убрав со стола и перемыв посуду, молодые люди взявшись за руки пошли не спеша по тропинке к себе в село.
Баюн умываясь после обеда спросил у Яги.
— Хозяйка, а если бы Алёшка ей не был судьбой предназначен, как бы ты выкручивалась
— Так до совершеннолетия ей ещё больше трёх лет. Влюбилась бы в другого. А умение борщ варить в этой жизни ещё никому не помешало…

 

Таша Лукинова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *