Вот ещё, тоже было, когда мы на Вавилова жили

 

Вот ещё, тоже было, когда мы на Вавилова жили Тогда мой сын был маленький и он всё время бегал. И нагуляется, а всё равно бегает, от окна в комнате до конца коридора и обратно. И так часа два. А

Тогда мой сын был маленький и он всё время бегал. И нагуляется, а всё равно бегает, от окна в комнате до конца коридора и обратно. И так часа два.
А под нами дядька жил, суровый. И как ему суровым не быть — мы на него то унитазом протечём, то стиральной машиной. В общем, я его не то чтобы побаивалась, он был моим ужасом навязчивых состояний.

И вот едем мы с ним в лифте однажды. Сынок у вас бегает, он говорит. Бегает, отвечаю. А сама думаю: а ну как он мне скажет вы его бегать-то прекратите. А я ему на это скажу: он же ребёнок, что я могу сделать. А он мне на это скажет: с квартиры съезжайте тогда. А куда нам съезжать, я ему на это скажу, ну потерпите, пожалуйста, он подрастёт и бегать не станет. И встану перед ним на колени. И посмотрю на него снизу вверх молящими глазами своими. И поцелую край у его пальто. Даже оба.

А он мне на всё это говорит:
— И пусть бегает, он же мальчик, ему бегать надо, растёт же.
И улыбается мне доброй-доброй, какой-то детской, потому что беззубой улыбкой.

 

Есть хорошие люди, их не то, чтобы больше, чем разных плохих. Они просто есть. И о том, что они хорошие, можно узнать в самый нежданный момент, например, когда едешь в лифте. И мне становится тепло, мягко и нежно, когда я вспоминаю о неожиданной той беззубой улыбке.

Лена Кофман

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *