Ксюша и медведи.

 

Ксюша и медведи. Камчатка - культовое медвежье место, а в моей жизни Камчатки было ровно 10 лет. Не скажу, что прямо все 10 лет я с медведЯми прожила бок о бок, но в заповеднике сталкивалась с

Камчатка — культовое медвежье место, а в моей жизни Камчатки было ровно 10 лет. Не скажу, что прямо все 10 лет я с медведЯми прожила бок о бок, но в заповеднике сталкивалась с ними ежедневно. Далеко ли, близко ли, но медведи были в наличии. Кто представляет себе милого косолапого и толстопопого няшку, то пусть представляет и дальше. Летние камчатские медведи были весьма поджарые, длиннолапые и очень быстрые зверюки. Тяжелели и округлялись уже к осени. Я медведей не то, чтобы панически боялась, но остерегалась крепко. Приехав из рейда в поселок, еще несколько дней на автомате обшаривала взглядом все кусты — не торчат ли ушки или меховой бок. Разумеется, на маршруте мне полагался охранник — инспектор с ружьем. И он всегда присутствовал, но все мы живые люди, поэтому ситуации складывались разные. Все они закончились благополучно, ведь я пишу этот текст, но хэппи энда изначально ничего не предвещало.
История первая — поучительная. Вышли на маршрут с Сан Санычем — самым взрослым и опытным нашим инспектором, на счету которого было как бы не более 40 медвежьих душ, отправленных в медвежий рай в бытность его охотоведом и охотником. Сан Саныч мужчина крайне обстоятельный и педантичный, поэтому я уткнулась в свои растения и совершенно отключилась от реальности. Вдруг слышу дикий мат от обычно нематерящегося инспектора. Подняла голову и обомлела: над нами метрах в четырех стоит крупный миха и семафорит лапами, а инспектор держит в руках ружье и поливает медведя нецензурщиной. Медведь послушал-послушал, развернулся и ушел. Инспектор вытер пот со лба и трясущимися руками вытащил тряпочки из ствола ружья, которые забил туда, чтобы что-то там не отсыревало.
Вывод 1 — медведи боятся или не любят мата.
Вывод 2 — никакой опыт не спасает от косяков.
История вторая — возмутительная. Пошли мы на маршрут с Сашкой (не парьтесь, у нас все инспектора были с именем Саша и только один Валера). Саша был относительно молод и излишне энергичен (моя бабушка про таких говорила «в жопе говна горят»). Фотографирую я растения у снежника, оглядываюсь, а вместо Саши за спиной стоит медведь, а Сашеньки нет нигде. Начинаю пятиться, боком, боком от миши, а он какой-то заторможенный, очень худой и облезлый. Перед смертью пришел на меня полюбоваться, что ли Я осмелела, пофотала медведя и пошла дальше по распадку, деря горло на всю беренгийскую тундру:»Саша, Саша». Саша появился с неожиданной стороны и велел отойти с линии выстрела. «Да стреляй в воздух, медведь неопасный». Саша выстрелил, и тут упс, сюрприз — с обеих сторон сопки скатилось еще по одному медведю. Пока я гуляла и орала между тремя медведями, Саша, оказывается, нашел старую покрышку и ушел на другой снежный склон кататься, как на санках.
Вывод 3 — не все медведи быстрые — есть и крепко тормознутые.
Вывод 4 — 35 лет и двое детей не повод расставаться с детством.
История третья — умилительная. Пошли мы на маршрут с Сашенькой, самым любимым моим инспектором, который в полевом дневнике писал про меня «научный сотрудник — батайник». Саша любил ходить со мною на маршруты, брал фотоаппарат и даже пытался выучить названия растений. Остановились у полуразрушенного домика лесника. Саша залез на крышу и снимает панораму, я на скамеечке сортирую гербарные образцы. Вдруг слышу:»Оксанка, а поднимись-ка на крышу, я тебе интересное покажу». Блин, какая крыша, как я на нее громоздиться буду, но с сашиной помощью залезла. Что посмотреть-то надо А посмотреть было на что. Под домиком стоял гигантский мишка, слава богу, что с другой стороны от скамейки. Потом спрашивала, почему он сразу не заорал, что «медведь и лезь на крышу быстро, дура» Не хотел тебя волновать — был ответ. А если бы я не успела или не сумела залезть Но ты же успела и сумела залезть. Крыть было нечем. Почему не стрелял — это как раз понятно — Саша животных любит.
Выводы делайте сами.

 

Катранжи Оксана

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *