Популярный нынче экотуризм существовал всегда и назывался пугающим словом «поход»

 

Популярный нынче экотуризм существовал всегда и назывался пугающим словом поход Какой–нибудь инициативный учитель биологии собирал нас после уроков и с придыханием объявлял: кто сдаст

Какой–нибудь инициативный учитель биологии собирал нас после уроков и с придыханием объявлял: кто сдаст контрольную по фотосинтезу – поедет в поход на Волгу. На свою беду, я очень хорошо знала биологию.
А еще знала, что поедут — это наёбка. И что «поход» — он от слова ходить. Вдоль Волги с рюкзаками, набитыми тушенкой, кастрюлями и запчастями палаток. Лес там, к слову, везде: хоть возле автобусной остановки лагерь разбивай. Но это непедагогично. Потому что детей надо вусмерть заебать пешим пробегом, иначе они, чего доброго, переебутся в палатках–то. Или в деревню за водкой побегут.

В детстве я заключила, что ненавижу природу. Не только после того, что она со мной сделала, но и в результате всех этих походов, огородов и нищебродского шествия с семьей по грибы в шесть утра в мокрых штормовках. Мимо комаров-мутантов и продовольственных слизней по полкило штука. Каждый раз, когда меня зовут куда-то с палатками, я честно предупреждаю, что я — не такая. Что я только кажусь женщиной, умеющей открыть пиво глазом. А в привычной жизни – живу в пятизвездочных отелях. И мой бывший, извините, банкир. А сама я, простите – неприятная корова на шпильках, которая возмущается отсутствию биде в туалетах.

И я не люблю походы. Последний раз, когда я трахалась на свежем сене – он был никогда. Но вместе с тем, во мне есть что-то на удивление сермяжное, посконное и кубанско-казацкое. Какой-то частью всей этой своей кружевной физиологии я – шолоховская Аксинья, утирающая щеки от навоза. Поэтому в каждом туре импортозамещения в отдаленных российских дырах – я ищу кафе «У причала» с орущей песней «Белый теплоход». И радуюсь, как ребенок, обнаружив резное кафе «Сказка» с петухами.

Как во мне это сочетается – ума не приложу. Потому что ум-то как раз понимает, что как только от меня запахнет грушинским фестивалем — я перестану быть смешной, красивой, дивно пахнущей и ухоженной милфой, похожей на эффективного коуча из инстаграма.

Но душа моя одновременно с этим стоит в резиновых калошах посреди русского поля – и смотрит на аистов, печально обнявших крыльями небо.

 

Календарь вот напомнил сегодня, что у меня день рождения уже на носу. Две недели осталось. Бывший женится в этот день. У подруги — больные лапки. Я подумала: может, в лес Выйду нахуй из электрички (я в них лет 15 не ездила) — и пойду в направлении к югу. Ну, где мох. А когда менты с вертолетами вдруг нагрянут — ну, из мха чтоб меня вытаскивать — то я им из берлоги отвечу:

— Кто такие Я вас не знаю.

Буду первая баба в мире, добровольно в леса ушедшая. Жалко только, что это небо в декабре обнимать-то некому.

Алёна Чорнобай

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *