До чего мне нравится слово «мизантропошная».

 

До чего мне нравится слово мизантропошная. Есть в нём оттенок этакого пофигизма и избранности. Если у тебя есть своя мизантропошная, то ты - словно человек из высшего света. В ней можно сидеть

Есть в нём оттенок этакого пофигизма и избранности. Если у тебя есть своя мизантропошная, то ты — словно человек из высшего света.
В ней можно сидеть и в одной руке с длинными тонкими пальцами изящно держать бокал красного. Другой небрежно брать мундштук с дымящейся папиросой и, стряхнув набежавший пепел в пепельницу в форме мальчика, смотрящего на каплю утренней росы, затягиваться и позволять дыму тонко выходить в свет. В высший, разумеется.
Говорить о том, как мерзок мир. Примерно так же, как ноябрь, только оттенков больше. Брезгливо смотреть на ногу и качать ей. Выговаривать коту по имени Иннокентий, что ловля мышей — обесценивает его, как личность, ведь «помилуйте, голубчик! Вы губите в себе всё человеческое!». Неодобрительно смотреть вслед коту, поведавшему окрестностям, что хозяйка совсем с глузда съехала.
Дышать духами и туманами. Прекратить цитировать Блока. Перейти на Хлебникова. С бегающими в глазах оленями призывать смехачей смеяться. Взгрустнуть о преходящести бытия. Достать вторую бутылку красного. Сменить окурок на настоящую сигарету.
Хрипло позвать Иннокентия. Получить на пароль отзыв от одноимённого соседа. Красиво и протяжно выругаться при помощи изученного на досуге словаря русского мата. Медленно повторить для Иннокентия (который сосед) особо сочные выражения, потому что «вот жеж даёт! Погоди, дай записать, завтра на заводе пригодится». Вздыхать. С упоением вкушать вино…
В мизантропошной есть обаяние и то, что порой нужно каждому человеку.
Прекрасное слово, товарищи. Просто прекрасное!

 

© Ольга Бричикова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *