Не гонитесь за юностью. Бесполезно

 

Не гонитесь за юностью. Бесполезно Никогда, никогда вы её не вернёте. Вашу юность. Нет таких средств. В 37 вы не будете выглядеть на 21, сколько бы в вас ни вкололи и ни втирали. Кожа может быть

Никогда, никогда вы её не вернёте. Вашу юность. Нет таких средств. В 37 вы не будете выглядеть на 21, сколько бы в вас ни вкололи и ни втирали. Кожа может быть лучше или хуже от природы, но законы биологического старения не отменить.

Я сам, хоть и мужик, хоть и веду вполне здоровый образ жизни, но иной раз гляну утром в зеркало: «Где мои семнадцать лет» Ну и пошёл себе дальше. Женщина – совсем иная драма.

Вся жизнь женщины — борьба с мужчинами и с морщинами.
Ты была красоткой, и по семь раз в день на улицах и в кафе с тобой знакомились обаятельные джентльмены. А ты лишь улыбалась игриво да каблуками стучала. И вот тебе сорок пять, и мужчины, сволочи, не оборачиваются. То есть оборачиваются, но редко и так, без огонька.
А тебе жужжат в уши со всех сторон: «У нас крем — молодость за три дня!», «У нас процедура — станете девочкой!»
Женщина знает, что обманывают. Но попробовать-то можно

Жажда быть девушкой после сорока доводит до изнурения. Моя старинная подруга и ровесница в 35 уже начала беситься от своего отражения. Таня была очень эффектной глазастой девицей, но, конечно, в 35 обнаружила мелкие морщины вокруг этих прекрасных глаз. Косметолог и спортзал – прекрасно, полезно, бодрит. А молодость Где её взять И пошли уколы-маски-процедуры. При каждой встрече она меня спрашивала: «Ну как я тебе, а» – «О! Как двадцать лет назад!» – с ходу врал я. Она улыбалась. Женщина рада самой грубой лести. А потом, когда ей уже было за сорок, у мужа завелась любовница. Конечно, юная. История банальная и вечная. Таня спрашивала меня, что ей делать. Какой совет я мог дать Ну разве что завести любовника. Но она завела пластического хирурга. У неё появилась маниакальная идея: вернуть молодость.
Видел её недавно. О, она прекрасна! Восхитительна. В свои 48 она выглядит как женщина 48 лет, у которой очень хороший косметолог и пластический хирург. «Ну как я» — снова спросила она. Я снова соврал. Юные любовницы мужа никуда не делись, продолжаются. Просто моя Таня сделала погоню за молодостью своим спортом. Что, если бы я сказал ей всё честно, на правах друга юности Нет уж, буду врать и дальше. Так всем приятнее и спокойнее. Думаю, она сама знает правду – где-то в глубине души. Совсем глубоко. Но — коварный призрак молодости зовёт. Манит. Нельзя останавливаться, упадешь.

 

Случаются иные крайности. Красивые женщины редко могут без крайностей. Утрата тургора и опущение век часто доводят до полной хандры.
В юности у меня была добрая знакомая, лет на двадцать старше. Прелестная женщина с зелёными глазами и рыжими волосами. Я пережил что-то вроде отроческой влюбленности. Но я-то ладно, а так – у неё всегда были поклонники, толпы поклонников. Три раза замужем, три раза разведена. Мы чудесно с ней общались: о театре, книгах, орхидеях. А потом я потерял её из виду лет на пятнадцать. И вдруг она позвонила сама, по какому-то пустяковому вопросу. Я оживился: «Слушайте, давайте я к вам приеду в гости Поболтаем Столько всего накопилось!» Она словно не услышала призыва. Я настаивал. Она поспешно пробормотала: «Ну да, когда-нибудь… наверно…» Я перезвонил через пару недель, мне очень хотелось с ней повидаться. Она опять стала увиливать. Я удивился, но уже не настаивал.
А спустя время мне всё объяснили общие знакомые. Моя зеленоглазая прекрасная дама просто закрылась, спряталась от мира. Она постарела и не хотела, чтобы её видели такой. Общалась только с самыми близкими подругами и отдельными родственниками. В общем, поступила почти как Грета Гарбо, изолировала себя от мира. Правда, до глубокой старости, в отличие от Гарбо, не дожила. Думаю, к счастью для себя.

Старости не избежать. Никак.
Вопрос лишь в отношении к себе. И без обмана.
Бег, велосипед, теннис, бассейн — супер, конечно! Крепкое тело всегда лучше дряблого, и я знаю шестидесятилетних дам, которые пробегут стометровку быстрее меня, а их подачу на волейбольной площадке не всякий мастер возьмёт. Но они выглядят просто как подтянутые, спортивные дамы 60 лет. Они умницы, я восхищаюсь ими.
Стареть – это искусство. Легко, свободно, чуть насмешничая над собой. Приняв эту жестокую формулу: молодость не вернуть. Даже не думай, забудь.

Да, молодость — это счастье. Но очень короткое. Потом начинается долгая, долгая жизнь.

© Алексей Беляков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *