Неприятности Красной Шапочки продолжаются.

 

Неприятности Красной Шапочки продолжаются. Шапка брела по восточному базару, пытаясь в его гомоне и толчее отыскать адрес лавки Аладдина. Уже трижды она проходила мимо лавки торговца лампами,

Шапка брела по восточному базару, пытаясь в его гомоне и толчее отыскать адрес лавки Аладдина. Уже трижды она проходила мимо лавки торговца лампами, которая по всем приметам соответствовала описанию на конверте, но ее хозяин ни капли не походил на темноволосого черноокого юношу в дорогой одежде, который красовался на фотографии, бережно хранимой Шапкой на груди под тельняшкой. За прилавком стоял немолодой мужчина, с брюшком и лысиной, с которой он то и дело утирал пот тюрбаном, и громогласно нахваливал свой товар.

— Господин ламповщик — наконец обратилась к нему Шапка. — я бы хотела повидать Вашего сына.
— Которого Их у меня четверо. И две дочери. От двух жен. — усмехнулся хозяин лавки. — Старшему восемь, младшему год.
— Нет-нет! — сказала Шапочка. — мне нужен тот, которого зовут Аладдином!
— Аладдин — это я! — ответил хозяин и громко хлопнул себя по объемному животу.

Шапочка икнула от неожиданности, достала из-за пазухи фотографию, посмотрела на нее, на хозяина и отрицательно помотала головой.
Хозяин взял из ее рук фото и побледнел. Он сунул руку в тюрбан, достал оттуда другую фотографию и протянул ее Шапочке.
Шапка взглянула на изображение скромной златокудрой девушки на фоне милого деревенского домика с цветами на окошке. В чертах лица девушки можно было уловить некоторое сходство с Шапочкой. Головку девушки венчал алый беретик.

— Фотошоп, — констатировала Шапка очевидное.
Хозяин покраснел.
— Ну… Ты. Это. Будь моей гостьей, о прекрасная дева!
Когда он привел Шапочку в свой двор, ее окружила шумная толпа разновозрастных детишек.
— Мама, я покакал! — провозгласил карапуз, восседающий на ярком глиняном горшке.

Аладдин опять покраснел и поспешил провести гостью в прохладные комнаты. Зухра и Сулейма, жены Аладдина, принесли девушке воду для умывания и чистую одежду. Избавившись от надоевшей тельняшки, Шапочка почувствовала себя намного лучше, а, наевшись плова, и вовсе расслабилась. Единственный вопрос мучил ее. Улучив момент, когда жены Аладдина оставили их наедине, Шапка вполголоса спросила:

— А зачем ты врал про джинна, который живет в твоей лампе и исполняет желания Даже вырезку из газеты прислал…
— А. Это… Маркетинговый ход. Реклама. Люди покупают мои лампы в надежде, что в одной из них окажется джинн. Между прочим, эта идея повысила мои продажи на 14,3%! — гордо поднял палец Аладдин. — А всего-то рассказал эту историю Маленькому Муку, попросив никому не говорить. Теперь весь город знает: в лампе Аладдина есть чудо!
Лежа на тюфяке и глядя на полную луну, Шапка погрузилась в нерадостные раздумья. Оставаться у Аладдина было нельзя, это очевидно. В маленьком доме не было места для третьей жены. А главное — Шапка не собиралась становиться третьей женой этого толстяка и нянчить его детей. Сил и денег на обратную дорогу у нее не было, да и кто ждал ее в родном лесу Странные люди с ятаганами, захватившие бабушкин домик и неведомо почему желающие ее убить Связь с волком была потеряна. Где он бродит, этот серый недотепа Бабушка… Об этом Шапка старалась не думать. При мысле о старушке в ее душе начинало копошиться что-то колючее и неприятное.
Утром Шапка простилась с Аладдином и его женами (прощаясь, Аладдин неловко чмокнул ее в щеку и опасливо покосился на скалку в руках Зухры) и отправилась бродить по городу. Нужно было найти жилье и какое-то дело на первое время. Денег, вырученных за угнанного верблюда, хватит ненадолго.

За всю свою жизнь Красная Шапочка освоила только два дела: она прекрасно играла в покер и божественно пекла пирожки. Поэтому заметив объявление, что в шахматный клуб требуется опытный повар, Шапка решила, что это ее шанс. Большой разницы между шахматами и покером она не видела.

 

Через полгода сытой спокойной жизни Шапка начала забывать старые приключения. Ее пирожки, подаваемые шахматистам на обед, принесли шахматному клубу большую известность не только среди любителей шахмат, но и среди главных чревоугодников города. Шапочка привыкла к странностям владельца клуба, который даже в полуденный зной не расставался с шарфом и вечно вставлял в свою речь странную присказку: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!». Кто такие эти заседатели не знал никто, а лед завсегдатаи клуба видели только в качестве небольших кубиков в своих бокалах. Поэтому хозяина клуба уважали, льстиво называли Ося-паша и прощали мелкое жульничество в виде воровства фигур с доски.

Большой полосатый шатер привлекал внимание. Закончив покупки и отправив посыльного с продуктами на кухню, Шапочка подошла поближе.
«Мальчики и девочки, дяденьки и тетеньки! Только сегодня и только у нас — великолепное представление, дрессированные животные и неожиданные фокусы!»

Шапка заплатила несколько монет и села на скамью первого ряда. Акробаты и клоуны не произвели на нее большого впечатления, но крупный белый пудель привлек ее внимание. Он ходил на задних лапах, прыгал в горящее кольцо, которое держал странно одетый юноша с необычайно длинным носом, возил на себе девушку с голубыми волосами, ходил по канату, натянутому под самым куполом. Когда же он вытряхнул из вроде бы пустой шляпы круглую лепешку, которая покатилась по арене, распевая «Арабская нооочь, волшебный востоооок…», Шапка не выдержала. Она встала и пробралась за кулисы.
Едва пудель, раскланявшись под бурные аплодисменты, ступил в темноту закулисья, сильная рука схватила его за загривок и приперла к стенке.

— Шшшшшапочка! — просипел он.
— Волк! — таким же шопотом ответила Шапка. — Почему белый!
— Перекись. Для маскировки.
— Почему пирог плоский!
— Затоптали, когда он лошадям под копыта попал.
Следующие полчаса волк рассказывал Шапке свои приключения. Как он сбежал из леса, потому что дровосеки хотели его убить за съеденную старушку. Как подобрал расплющенный пирог и они вместе скитались по городам и весям, давая небольшие представления за еду. Как устроился вместе с пирогом в передвижной цирк.
— Забери меня отсюда — плюхнулся волк в ноги Шапочке. — Не могу больше в папильотках спать. Сил моих больше нет!
— Ррразбежались!!! — в дверном проеме возник огромный мужчина с длиннющей бородой и с плеткой в руке. — Этот пес мне должен!

Волк сник и попытался просочиться под лавку. Шапка выпрямилась во весь рост:
— Что хочешь за пса
Мужчина захохотал:
— Принеси мне три молодильных яблока!
— А жар-птицу тебе не надобно! — возмутилась Шапочка.
— Не. Жар-птица у меня уже есть. В зверинце работает. Будут яблоки — будет пес. Нет яблок — нет пса.

Продолжение следует…

Марина Борисова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *