Эти фразы известны, пожалуй, всем. Их очень часто употребляют в повседневной речи, даже не подозревая, что смысл этих высказываний с течением времени был искажён.

 

Эти фразы известны, пожалуй, всем. Их очень часто употребляют в повседневной речи, даже не подозревая, что смысл этих высказываний с течением времени был искажён. 1. О мёртвых либо хорошо, либо

1. О мёртвых либо хорошо, либо ничего
На самом деле древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в VI в. до н. э., сказал: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды».

2. Век живи век учись.
Эту фразу можно услышать практически от каждого учителя. Но при этом мало кто знает, что в оригинале она звучала так: «Век живи век учись тому, как следует жить», а автор этого изречения Луций Анней Сенека.

 

3. Цель оправдывает средства.
Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так: «Если цель спасение души, то цель оправдывает средства».

4. Истина в вине.
Знаменитое высказывание Плиния Старшего, а на самом деле у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале звучит так: «In vino veritas, in aqua sanitas»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *