Когда не было Интернета новости на Привозе в Одессе распространялись по старинке: через атмосферу

 

Когда не было Интернета новости на Привозе в Одессе распространялись по старинке: через атмосферу А так как атмосфера была всегда взбудоражена переговорами между продавцами и покупателями, то

А так как атмосфера была всегда взбудоражена переговорами между продавцами и покупателями, то новости надо было слышать громко. Поэтому Яков Моисеевич всегда носил с собой слуховой аппарат чтобы быть в курсе. Иначе откуда бы он узнал, что сосед по прилавку Иосиф, который был тогда еще и мужем Розалии Петровны, продает заезжему греку супертанкер загруженный нефтью так, что в Черное море он зайти не мог. Поэтому и ждет своего нового владельца у берегов Марокко. И пока грек рассчитывался с Иосифом наличными Яков Моисеевич уже мысленно продумывал надпись, которую будет надо нарисовать на венке Иосифу после того как танкера на месте не окажется.
Но тут на рынке возникла Розалия Петровна и со словами «Я имею вам кое-что сказать» утащила мужа в подсобку, после чего тот появился слегка помятым и предложил немного удивленному греку еще четыре супертанкера с поставкой по ленд-лизу через Ванкувер.
Такой громкой сделки на Привозе давно не было и поэтому возле прилавка возникла толпа в которой одни считали, что заезжий грек поссорился с мозгами, а другие восхищались бизнесом Иосифа который в сотый раз пересчитывал выручку и говорил своему племяннику: «Сема, не надо расчесывать мне нервы».
Яков Моисеевич в те времена торговал тюлькой и больше одного сейнера с поставкой через полгода ему продавать не удавалось. Поэтому успех Иосифа был очевидным, хотя и кратковременным. И когда Розалия Петровна все-таки стала вдовой Яков Моисеевич не стал ей сразу предлагать руку и сердце а только говорил: «Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо».
История эта получила широкое распространение в Одессе, хотя и скоро забылась, потому что все начали строить капитализм, и предложение супертанкеров было уже на каждом прилавке, но куда-то исчез покупатель, что было непривычно и крайне обидно так не с кем было даже поторговаться. А на Привозе без торга нельзя купить даже семечек потому что продавец тогда будет без настроения, а в Одессе без настроения жить невозможно.
А когда Яков Моисеевич вспоминал эту историю, то ему никто не верил, а один заезжий поц из Киева даже сказал:
«Вы что рассказывает все это на полном серьезе и ничем не рискуя. Вы даже начинаете мне нравиться».
За что поца выгнали с рынка чтобы не мешал порядочным людям приводить нервы в прежнее состояние. Ведь в Одессе никто не любит когда их расчесывают. Особенно приезжие. Так что если вам нужно срочно купить либо тюльку, либо супертанкер, то добро пожаловать на Привоз. Просто спросите там Якова Моисеевича или Сему, и у вас все будет сразу и в лучшем качестве!

 

Дмитрий Зотиков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *