— Ненакрашенными на улицу вообще нельзя выходить

 

- Ненакрашенными на улицу вообще нельзя выходить Иначе можно всех людей распугать и свою судьбу профукать! - говорит нам Галя. Она уверена в этом на 100%. С макияжем начала дружить рано. То

Иначе можно всех людей распугать и свою судьбу профукать! — говорит нам Галя. Она уверена в этом на 100%. С макияжем начала дружить рано. То помаду стаскивала у мамы, то тени. Если честно, у нас еще куклы порой красовались на полочках, и мыслей подкраситься точно не возникало. Зато с ней всегда все мальчишки танцевать хотели. Она эффектная. И умела себя подать. Голубоглазая блондинка, ну очень хороша! И вот тут спор и вышел. К Гале присоединилась еще одна подружка, Ирина. Остальные придерживались мнения, что макияж не всегда надо наносить.
— Дуры вы, девки. Без косметики на улицу вообще нельзя выходить! Иначе можно всех людей распугать и свою судьбу профукать. Вот отправитесь, например, в магазин с хвостиком и ненакрашенные, а мимо может идти человек, который будь вы при параде, на вас бы точно запал! — не унималась Галя.
— Но он же все равно увидит без косметики когда-либо. И что, отпадет Сразу — пробовала пошутить я.
Но Галю было не убедить. У нее железобетонная уверенность в том, что день без краски на лице — потерянный. И даже если ей идти куда-то в 6 утра, она встанет в 4, лишь бы выйти при полном параде.
А я тут повспоминала случаи. Знакомств.
У нас в соседнем подъезде живет женщина, одинокая, Наталья. С котом. Жила с мамой, сейчас мамы нет. И обычно всегда ходила с хвостиком, почти ненакрашенная. Ее некоторые еще кроликом звали за глаза, зло, конечно так. Мол, светлая, глаза светлые, а иной раз даже чуть покрасневшие.
И тут встречаю я Наталью — честно, не узнала! Прическа, макияж, даже рот открыла. Говорю, мол, какая же вы красивая! А она ответила, что на паспорт ходила фотографироваться. Дальше беседу продолжили и я сказала, что ей очень так хорошо, что она вообще звезда. Собственно, с этого все и началось. Она так и начала всегда ходить. И что вы думаете Через полгода замуж вышла. В 43 года. А до этого не была. Так что может быть, есть в словах Гали рациональное зерно Если вспомнить слова законодательницы моды Коко Шанель «Когда ты в печали, разочарована в любви, — сделай макияж, лучшую прическу – и атакуй». У Натальи примерно так и получилось.
Но! История знает и другие примеры. Одна наша приятельница, Диана, дома всегда ходит в красивых домашних костюмчиках, тоже, как и Галка, при макияже. Исключения из правил составляют дни, когда она болеет (ну все иногда простужаются). С температурой, насморком и шипящим горлом не до укладок и помад. Однажды в таком состоянии Диана поплелась в аптеку. Родители были в санатории, больше сходить было некому.
— Представляете, девчонки, иду обратно, ничего не вижу, еле ноги переставляю. И тут машина тормозит, оттуда меня кричат. Пригляделась: Сашка! Мы с ним в первом классе вместе сидели! И вообще дружили. А потом его отец-военный в другой город перебрался. Узнали друг друга, конечно. Только он такой брутальный мачо стал! И я хоть и болела, но давай себя мысленно ругать. Что не набросила красивое пальто хотя бы, а пошла в старой куртке. Наверное, со стороны я напоминала мышь, которую из воды достали. Такая же мокрая и несчастная. Ну а дальше…. Он предложил меня подвезти, потом за фруктами- медом съездил. Еще вкусняшек привез, цветы. И стал навещать. Я потом поправилась, конечно. И мы теперь уже больше года как вместе! А я теперь думаю: будь я тогда вся такая эффектная, был бы такой результат Может, и нет. Потому что мужчины иногда ходят защищать, оберегать, и прочее. Я как раз тогда заслуживала только фразы: «Хочется обнять и плакать». То есть Сашка вначале заботился, проявлял мужское начало, так сказать, а потом уж я ему явилась во всей красе. А раз он меня без макияжа да больную видел, то какие еще тайны могу его ждать — смеется Диана.
Получается, стрелы Амура летают во всех направлениях. И когда кто-то идет при полном параде, и когда наоборот.
Тут передачу смотрела про голливудских звезд. Они в повседневной жизни в большинстве своем вообще косметикой не пользуются. Потому что и так всегда грим лежит, а коже подышать тоже охота. И так экология, то се… И помимо макияжа ухаживать за ней надо! Чтобы была свежей да отдохнувшей.
Тут меня еще одна приятельница насмешила: позвала к себе на дачу. Я приезжаю — тишина, никого. Захожу в домик, а она зеленая вся лежит! Я даже вскрикнула от неожиданности, ну, и ее напугала. А это просто она огурец с теплицы взяла, помыла, порезала и обложилась им. Всегда такие маски натуральные делает. Лед там с цветами и травами замораживает и прочее. Умывается летом дождевой водой. Прикол там был еще в том, что она рассказала, как однажды зазвонил телефон, она побежала отвечать, а часть огурцов-пластиков свалилась на постель. Потом заходит — а там супруг ее их поедает и говорит: «Ты что, Лен, огурцы ешь да по постели они у тебя с тарелки сыплются!».
Вот такой эпизод.
Пообсуждали мы тогда за девчачьими посиделками и пластику. Галка все мечтает себе губы сделать, говорит, свои узкие. Остальные ее отговаривали.
— Это звездам может, и надо. Они этим деньги зарабатывают! И то надо не переборщить, — сказала Галке та самая Диана, о которой шла речь выше.
Но Галка стоит на своем. Она уверена — что как только сделает свою внешность в соответствии с канонами красоты, то все, счастье будет. Хотя и так выглядит преотлично. Да, пока она не замужем.
Ну а закончить хочется тоже словами легендарной Шанель:
— Уход за собой должен начинаться в сердце и душе. Без этого любая косметика бессильна!

 

Татьяна Пахоменко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *