Четырнадцать лет назад у меня был друг

 

Неплохой парень, не могу вспомнить, что он был чем то расстроен, по крайней мере я его таким не видел. Его страстью была медитация. Он мог часами сидеть неподвижно, созерцая свой пупок или кончик носа. В компании был незаметным, спиртное не пил, лишь сок или воду, слушал с легкой улыбкой и говорил мало. К девушкам был равнодушен, но все подколки разбивались о его всегда прекрасное настроение, из-за которого многие, как и я, считали его пофигистом.
В тот вечер я был не в духе. Все из-за того, что на работе я старался привить себе навыки порядка и пунктуальности. Дело шло туго, в борьбе с хаосом я чаще проигрывал, но пока еще не сдавался. И вот после очередной попытки вдруг обнаруживаю, что какая то свинья залезла в мой ящик и все там перерыла вверх дном. Я был готов разорвать злодея на части, задушить, разбить его головой монитор, выкинуть его в окно и прыгнуть вслед за ним, чтобы вволю потоптаться. Но злодей был невидим, он ходил где то рядом и мерзко хихикал своей подлой душонкой. Понятное дело, кому еще можно об этом рассказать, как не такому другу, которому пофиг на всё И я рассказал. Он слушал и мне казалось, что его улыбка растворяет мою злость, чего я собственно и ожидал. Но в его глазах была серьезность. Он сказал:
— Это не могло быть случайным, это…, — он запнулся и после паузы продолжил. – Понаблюдай, думаю это не шутка, тебя хотят жестоко подставить.
Его подозрения подтвердились через пару дней, когда в нужный момент важной бумаги не оказалось на месте. Несколько часов работы насмарку.
Потом еще и еще. Кто-то систематически мешал работать. Мое настроение упало окончательно и я уже подумывал сменить место работы, но друг помотал головой и сказал:
— У тебя не хватает времени на текущие вопросы, но кто-то еще ворует твое время. Сколько у тебя в день теряется
— Когда полчаса, когда час. Одну бумагу придется несколько дней восстанавливать.
— Вот. От тебя ждут, что ты будешь тратить свое время и злиться. Твоя производительность упадет, ты будешь выглядеть бестолковым и склочным, обвиняющим всех в своих просчетах.
— Ты что предлагаешь
— Для начала измени свое отношение к ситуации. Не злись.
— Легко сказать! Как не злиться, когда кто-то так подло пакостит
— Очень просто, считай что все происходит с точностью до наоборот.
— Кто-то мне втихаря помогает, делают работу за меня, сюрпризы подсовывает, чтобы обрадовать
— Можно и так. Только на самом деле этого нет, поэтому ты себя в этом не убедишь. Надо что-то не такое явное. Например, считай, что у тебя не воруют время, а дарят. Каждый потерянный час добавляет год к жизни. Как думаешь, год за час – выгодно

На следующий день, восстанавливая порядок в ящике, я по прежнему злился на невидимого противника. Еще я злился на своего друга.
— Год за час, легко сказать. Самовнушение, блин. Но мы то знаем, что это не так. Было бы, конечно неплохо, час работы в день и тебе год к жизни. Живи да радуйся. Но нет же. – я прервал размышления и посмотрел на свой стол. Идеальный порядок. – Ну вот, один год добавился, – мне стало весело.
День прошел быстро, без сложностей. Потом еще и еще. Невидимка периодически гадил, каждый раз мне приходилось терять кучу времени и, за неимением другого утешения, уповать на воздаяние в конце жизни в виде виртуальных дополнительных лет. В конце концов я стал получать от этого некоторое удовольствие. Я завел тетрадку, где стал отмечать затраченные часы и, соответственно, подаренные мне годы. Что такого, вполне безобидная игра.
Через два месяца мы хоронили своего коллегу. Как то он быстро сдал. Ходили слухи, что он стал принимать наркотики. Он лежал в гробу осунувшийся, ссохшийся. Вздувшиеся вены на руках и на лице казались черными шнурками под тонким слоем сморшенной пожелтевшей кожи.
— Не может быть. Это не он! – не могли поверить дальние родственники, приехавшие на похороны.
— Он, он. – твердила его мать. И все пыталась пригладить волосы на голове сына, от движения проходящий людей легко поднимавшиеся вверх.

 

Тетрадку я выкинул. С тем другом давно не общаюсь. Он не умеет играть, он слишком серьезен.

© неБайрон

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *