Походного опыта не было, но давно хотел попробовать

 

Походного опыта не было, но давно хотел попробовать В коммерческий поход идти не решился. Строгие рамки по датам и плюс компания непонятных людей. А знакомых с кем пойти у меня нет Решил

В коммерческий поход идти не решился. Строгие рамки по датам и плюс компания непонятных людей. А знакомых с кем пойти у меня нет
Решил попробовать в первый раз сам. Длительный процесс чтения интернета и покупки всяких необходимых вещей. Это утомительно и сложно если опыта походного нет
Кое-как купил основное. Что то взял у знакомых. И поехал в Приэльбрусье

Как наверное все много раз слышал восторженные рассказы о походах. Вообще никто не говорил ничего другого. Поэтому делюсь впечатлениями новичка. И это только попытка попробовать походную жизнь. Лайт версия.

Я мог дойти до магазина. Никаких пеших переходов не совершал и только днём ходил по маршрутам. Палатка стояла на месте.
Жить в палатке не просто. У меня был психологический дискомфорт. Как в сказке про поросят и волка, Домик там был из соломы. Здесь домик из тряпочки. Находясь внутри ничего не видно и ощущения безопасности нет.

Но ок, это скорее психология. В первый через час после отбоя кто-то начал ломиться в палатку. Не реагируя на вопросы!!!! В этот момент я думал завязывать с таким типом туризма. Оказалось ёж!!!!! пришёл за продуктами в тамбуре.

Продукты убрал внутрь, ежа прогнал
Спать в палатке не очень. Земля не ровная. Наверное бывают удачи, но скорее будете спать на кривой поверхности. Спать в спальнике не удобно!!! Это наверное тоже больше психология.

Мне пришлось расстегнуть и укрываться, как одеялом, Иначе никак. Я не личинка бабочки
Есть проблемы с вентиляцией палатке. На жаре в палатке жарко. Возможности регулировки вентиляции не большие. Ночью холодно. И это не зимний поход, это юг России и сентябрь

Если вы в походе не одни, в палатке спят вдвоём, втроём. Это опять проблема. Люди может хорошие, но спать рядом не всем комфортно. А стандартная ширина на одного человека — 60 см.

Короче условия пыточные. Мне например не хватало и длинны палатки. Это не решаемый вопрос для высоких людей
Ну коврик если не надувной, ещё и жестко спать

Есть большие проблемы с погодой. В обычной жизни дождь не сильно напрягает. В походе дождь сделает сложную жизнь невыносимой. Палатка станет тяжелее после дождя, промокнут все вещи и обувь. Грунт превратиться в грязь и грязь будет везде на теле и одежде. Полностью высушиться возможно не удастся весь поход

Самое классное в походе близость к природе. Но оказалось, что времени на саму природу остаётся мало.
Есть вопрос еды. Обычных продуктов нет. Берут с собой всякую хрень сухую, которую разводят водой. Можно есть консервы, можно и сублиматы. Но это хорошо два дня, потом надоедает.
Если готовить более сложные блюда — очень много времени уходит. Проблемой является и продукты и вода и огонь и помыть посуду. Газ ограничен, много не унести.

Костёр свои сложности, для быстрого и регулярного приготовления еды не удобен. Зато пропахнет костром все, а на одежде возможны отверстия от искр. В общем простые приятные вещи,типа шаверма в местной лавке, пирога с сыром или ужина мясо с овощами, запить холодным пивом или вином…..нет в походе не доступно. Все уровня гречки с тушенкой и чай.

 

Можно понять альпинистов. Они спят в маленькой палатке и едят из пакетика. Но цель восхождение и трудности оправданы. Военные могут выполнять задание и трудности преодолевать. Но обычный поход не должен сильный дискомфорт доставлять.

В походе проблема с гигиеной. Нет душа, нет в привычном смысле воды. Туалет это целая история. Побриться. Помыть голову — спец операция. Грязную одежду сложно постирать. А она естественно через два дня грязная

В обычной жизни не замечаешь время, когда темнеет. Это не влияет особо на ритм жизни. В походе темнеет или рано или очень рано и на этом активность заканчивается или резко сокращается. Что делать после 20 часов Спать Ну это совсем другой ритм жизни.

В походе добавляются проблемы например у тех, кто носит линзы. Им и надо воду, чистые руки, зеркало, свет. Но этого блин нет. Сложно Людям с аллергией, какими-то особенностями здоровья. Не стандартные пищевые предпочтения и т д. Пищевое расстройство вполне возможно и в походных условиях это будет катастрофа.

В походе есть сложности с насекомыми, с клещами.

В походах особая физическая нагрузка И она не самая приятная. Это не прогулки по природе, Не забеги и не плавание. Это переноска рюкзака. Остаются ли силы на остальное зависит от человека. С непривычки даже пеший, не горный поход может вызвать сложности.

Кто сам искренне любит походы — молодец.

А в обычной поездке беспоходной на природу у вас будет целый день,без всяких хозяйственных забот. А вечером можно будет пойти в душ. Повторить маршрут похода так не получится, но жить например в деревне в горах и радиальные выходы совершать возможно

Как и кому лучше я не знаю. Я не против походов. Но надо примерно понимать, что ждёт.

И самое главное по возвращении нельзя сказать поход не понравился. Это значит не сильный ты духом. Едь во все включено ))))) не походы отстой, на себя посмотри )))

И так формируется походный миф ) ПОХОДНИКИ ЭТО ТИПИЧНАЯ СЕКТА.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *