У Ахматовой вроде это было: «я не люблю, когда целуют, если целуют не меня».

 

У Ахматовой вроде это было: «я не люблю, когда целуют, если целуют не меня». Я ревнивый ребенок этого мира, мне не очень приятно осознавать, что вообще хоть что-то произошло не со мной. Что

Я ревнивый ребенок этого мира, мне не очень приятно осознавать, что вообще хоть что-то произошло не со мной. Что кто-то танцует на барных стойках и без меня. Что кто-то ведет свой автокараван по горному серпантину, а я не сижу рядом, цепенея от ужаса и восторга. Что у людей в моей жизни есть прошлое, в котором нет меня. Что у многих есть будущее, в котором тоже мне нет места. Что по всему миру постоянно кружат карусели, проходят концерты, разрезают волны сёрфингисты, взлетают самолеты, плывут круизные лайнеры. И все это без меня.

Да о чём они думают вообще
Как смеют

Но это еще полбеды — то, что они там без меня где-то развлекаются. Это еще можно простить, как великодушно прощаешь чье-то хорошее настроение в восемь утра.

Но когда они там начинают страдать… Когда проходят свои жизненные уроки, бегут свой кросс с препятствиями и падают, расшибая коленки. Когда не справляются. Когда проигрывают своим зависимостям и порокам.

А меня нет рядом.

Потому что совершенно очевидно, что каждый человек на этой планете нуждается в том, чтобы его спасла Тамара. А те, кто думает, что не нуждается, у тех просто Тамары нормальной не было.

Вчера слушала рассказ про гениального наркомана из русской провинции, построившего одну за другой несколько совершенно легальных бизнес-империй, а затем севшего на соли и окончательно исчезнувшего из этого мира как сознательная единица.

Я жевала свой ужин (на секундочку, лазанья в ресторане с видом на закатное море и шум волн, бьющихся о скалу в двух метрах от тебя, на закуску) и понимала: надо срочно паковать вещи и хреначить в ту самую русскую глубинку. Возможно, незнакомый мне наркоман ещ««`ё не окончательно превратился в фикус, и я смогу вытащить его на своем горбу, пролечить в паре клиник, вывезти из уездного города N, поставить на ноги и рассказать о его гениальности миру. Я сильная, я справлюсь!

Моя жизнь после стольких лет терапии напоминает мне концовку фильма «Игры разума», где пизданувшийся на всю кукушеньку Нэш гордо расхаживает в компании своих воображаемых друзей и объясняет, что, вылечить это, мол, невозможно, а вот жить более-менее нормально, приняв все это как данность, – вполне.

 

Вот так и я. Я знаю, что у меня в голове иногда происходить неведомая ёбаная пизда, вытравить которую невозможно, а вот если сесть и понаблюдать, то можно сделать её менее неведомой, а значит, чуть менее ёбаной.

Я правда считаю, что каждый, пустивший свою жизнь под откос, сделал это исключительно для привлечения моего внимания. Внутри меня всегда собраны чемоданы, чтобы лететь в Урюпинск и срочно наводить там порядок. Я точно знаю, что я могу лечить алкоголизм, наркоманию, гэмблинг и, возможно, совсем чуть-чуть рак. Я считаю, что все вокруг ходят такие понурые, только потому что я всё еще не осчастливила их жизнь своим божественным присутствием и не научила этих бедолаг, как всё-таки правильно жить.

В том, что есть правильный и неправильный способ жить, я нисколько не сомневаюсь. Это также очевидно, как и то, что верные способы существования открыты только мне.

Я на этой ебучей карусели в своей голове каталась всю жизнь, пока не поняла, что можно слезть с пластиковой лошадки, отойти пару шагов в сторону и просто наблюдать за тем, как красиво загораются и гаснут лампочки. Заодно можно мороженку купить, с мороженкой в руке за любым пиздецом наблюдать приятнее.

Сегодняшняя Тамара в общем-то начинает потихоньку догадываться, что мир без нее.. Ну как бы это сказать… Не пропадет в общем. Что как-то все справлялись, поезда ходили, дети математику учили. И будут и дальше справляться. Ну, может, вместо поездов уже придумают наконец телепорты, а математику буду загружать как-то в обход десяти лет страданий.

Сегодняшняя Тамара старается помнить, что все эти стремления спасти всё человечество разом, оно про то, что саму Тамару некому спасать. А ещё про то, что каждый спасает только самого себя, а если ты занят всякой херней вместо спасения себя, то шансов превратиться в фикус у тебя гораздо больше, чем у того самого наркомана из уездного города.

Сегодняшняя Тамара всё знает и понимает. И хотя карусель все равно продолжает свой ход, а шарманщик напевает всю ту же противную песню про «как же там мир без меня», сегодняшняя Тамара может, наконец, наблюдать за всем этим, как за очередной своей галлюцинацией. А потом пожимать плечами и продолжать ужин.

Одоната Ветер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *