В те далёкие времена, когда я считал, что всего могу добиться сам, «из моей жопы искры летели», работал на износ — настолько сильно мне хотелось проявить себя

 

Работал продавцом-грузчиком-менеджером по закупкам, поэтому для меня было «не в тягость» сначала разгрузить грузовик с товаром, потом с натянутой улыбкой обслуживать людей, а потом составлять список очередных нужд. В один из подобных дней, я обслуживал покупателя, ужасно потрёпанного и с уставшими глазами. Сначала он терпеливо слушал, а потом спросил:

— Я видел, ты тут ещё и грузчиком работаешь

— Да.

— А слышал поговорку «Инициатива еб*т инициатора»

 

— Нет. Я просто хочу хорошо работать, – стушевавшись ответил я, на что мой собеседник ухмыльнулся и продолжил.

— Ты, наверное, решил, что я необразованный лентяй Ну, ладно, трудоголик ты наш. Работодатели таких любят. По одной причине. Люди, уверенные в успехе в виде профессионального роста, признания, часто забывают о деньгах. Таких людей легче доить. Достаточно промотивировать их, сказать им, что они особенные, а остальные лентяи; сказать, что только после труда на износ станет виден эффект; что они всего добьются только после того, как сломают себя и уйдут из зоны комфорта, и все эти «трудоголики» с радостью отдадут последние силы ради работы. Это особенности рекламы спортивных товаров, спортивных фильмов, бизнес-тренингов. Все эти вещи существуют, наживаясь на человеческом самолюбии, стремлении к самореализации и самоопределению. А на самом деле — просто превращают человека в пепел.

Естественно, я не воспринял эти слова всерьёз, но задумался о них, когда уволили грузчика за пьянку, а я ,трезвый и трудолюбивый, начал работать за двоих за старую зарплату.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *