Случилось это в 90-х, думаю, что уже можно рассказать.

 

Я после школы переехала в Питер, тем не менее каждое лето приезжала в родной город, проведать бабуленьку, пообщаться со школьными друзьями, побатрачить на даче.
В очередное лето, уже с 2-х летней дочкой на руках, мы приезжаем на родину, выполняем ежегодную программу, и буквально перед отъездом в ГУМе встречаю девочку из параллельного класса,не то чтобы подружку, а приятельницу,допустим Аню. Слово за слово, оказалось, что живёт рядом с моими родственниками, решили встретиться напоследок.
И вот, я уже у неё в гостях, попиваем чаёк, разглядываем фоточки , вспоминаем учителей и одноклассников. Она после школы со многими перезванивались, всё про всех знает. И тут я спросила:» А ты знаешь что-нибудь про Андрея С. Я же в него влюблена была 2 года.»
Она странно на меня посмотрела и сказала:» Очень интересно, я об этом даже не догадывалась. Но раз такое дело, то ты должна знать. Мы с ним общаемся давно уже. Он осенью прошлого года своего друга убил.»
«Как! Почему! так он в тюрьме!»,- закричала я. » Нет, об этом никто не знает. Только я. Ну и ты теперь,» — ответила Аня.
Дальше следовал рассказ. Андрей с женой и его друг со своей женой поехали на охоту. Поставили палатки, развели огонь,наказали женщинам сготовить еды, взяли ружья и ушли в лес. Там они разделились, потом Андрей увидел шевеление в кустах и выстрелил. Потом нашёл бездыханное тело и сначала думал вызвать помощь. Потом запаниковал.Жена молодая, ребёнок только родился, вся жизнь под откос. Короче, закопал Андрей своего друга вместе с ружьём. С тех пор и мучается.
«Зачем ты мне это рассказала», — только и могла я прошептать. » Ну как, не чужие люди, первая любовь так сказать»,- ответила Аня. Я молча ушла.
Через несколько дней мы уехали в Питер. Через полгода раздался междугородний звонок телефона. Это была Аня. » Андрей пришёл в милицию с повинной, указал место захоронения. Дали 8 лет. Прости, что я тогда на тебя этот груз переложила, просто меня эта тайна жгла изнутри, а тут ты … со своей любовью школьной.»
С тех пор я очень редко бываю в родном городе, но новости узнаю оперативно. Жена Андрея дождалась, после отсидки у них ещё двое пацанов родились. Он открыл своё дело, изготавливает из камня памятники. Пару лет назад была встреча выпускников, Аня фотки прислала, странно видеть грустное лицо Андрея на фоне пьяненьких весёлых девчонок. Аня говорит, что он такой же добрый и человечный, зона его не изменила ничуть. И кто мы такие, чтобы судить его…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *