Я себе нравлюсь

 

Я себе нравлюсь Мой внешний вид всегда был самым что ни на есть тривиальным: каблучки-макияж, длинные волосы, не всегда удобная, но женственная одежда, маникюр и так далее. И скажу честно, мне

Мой внешний вид всегда был самым что ни на есть тривиальным: каблучки-макияж, длинные волосы, не всегда удобная, но женственная одежда, маникюр и так далее.

И скажу честно, мне это не мешало в моей деятельности, да и тема внешности и бьюти-практик никогда не стояла для меня особенно остро и болезненно.

***

Началось все, думаю, с того, что пару месяцев назад я отрезала волосы. Просто в какой-то момент захотелось. И сразу поняла, что это чертовски удобно — тратить на сушку/укладку 10-15 минут вместо сорока. Затем я сбрила висок, и это тоже оказалось прикольно.

Потом навалилось много работы, и я решила тратить утренние полчаса на сон, а не на макияж. А затем и вовсе перестала краситься, тк скажу честно, это процесс никогда мне особого удовольствия не доставлял.

Да и одежда сейчас все больше в стиле унисекс — может, всему виной холода (а я даже в свои самые отчаянные времена не рассекала по гололеду на каблуках), может, что-то другое.

Могу резюмировать: я себе нравлюсь. Да, отт прям так. И ещё — я стала чувствовать себя гораздо более…сексуальной, хотя даже не подозревала, что такой эффект возможен.

Скорее всего, я просто окружила себя комфортом, перестав так или иначе причинять своему телу неудобства, и оно откликнулось на это.

***

Нам вбивают в голову, что уважающая себя девушка должна:

⁃ ограничивать себя в любимой еде и пахать в качалке до кровавого поноса (причём не ради хорошего самочувствия и личных целей касательно своей фигуры, а для того, чтобы нравиться мужчинам и соответствовать требованиям фэтфобного общества)
⁃ сбривать (раздражение), выдирать воском (боль) или выжигать лазером (дороговизна) волосы на теле
⁃ наносить макияж/делать укладку
⁃ носить сексуальное нижнее белье, которое в большинстве случаев впивается тебе в задницу жёстким кружевом или другими элементами (у меня много белья, и большинство красивых моделей уступают в удобстве).
⁃ в последствии — колоть лицо и прибегать к другим болезненным и дорогостоящим процедурам омоложения
⁃ продолжите сами

Получается, чем больше денег, времени и сил ты тратишь на свою внешность и чем больше испытываешь неудобств, тем видимо сильнее ты себя уважаешь?

Ну ведь объективно это же ведь так, да

 

Ведь мы помним, что в патриархальном обществе для женщины важнее всего — быть удобной и радовать мужской взгляд, и чем лучше ты с этим справляешься (или хотя бы стараешься), тем больше ты молодец.

Я не хочу сейчас рассматривать этот вопрос однобоко и говорить, что тем, кто тщательно занимается собой, нужно срочно прекращать. Напротив — если мода, визаж или являются частью вашей самореализации, то это очень круто! Сейчас огромное количество возможностей.

Я хочу порассуждать о комфорте и удобстве в разрезе женской внешности. Ведь любая девушка привыкла терпеть неудобства: начиная от выщипывания бровей и заканчивая красивой, но некомфортной обувью на каблуках и/или обтягивающей одежды.

Это все фоном через нашу жизнь проходит, мы даже не акцентируем на этом внимание.

А я все-таки считаю, что уважать себя — не значит перекраивать в угоду не тобой созданным идеалам.

Это в первую очередь заботиться о своём комфорте и личных потребностях. И это не обязательно даже должно быть потакание во всем: если ты хочешь чего-то добиться, то в любом случае нужно будет предпринимать усилия.

Любить себя — это чётко расставить приоритеты и понимать, что тебе в данный момент нужно и чем ты готов ради этого пожертвовать.

Сейчас я конечно не только о бьюти-практиках говорю.

Хочу сейчас чтобы вы ответили себе честно: что из всех практик вы делаете «для себя» и от чего вы получаете удовольствие, а что наоборот доставляет вам больше дискомфорта.

Мой чек-лист «для себя» на данный момент:

⁃ качественная и удобная одежда и обувь
⁃ хорошая эпиляция
⁃ у меня кинк на длинные нарощенные ногти, поэтому тоже пусть будет
⁃ вкусная и качественная еда
⁃ уходовая косметика, уход за кожей лица и тела
⁃ занятия спортом и массажики

Паула Роттердам

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *