Зашел ко мне коллега и развернулась у нас с ним беседа на тему, что хорошо, а что плохо

 

И как реагировать на те или иные события в жизни при принятии решений. Он рассказал вот эту притчу- «В бедном селе жила бедная семья, и из всего хозяйства у них была только одна лошадь. Глава семьи использовал ее для всяческих работ и перевозок. Однажды лошадь куда-то бесследно исчезла. Соседи начали выражать свои соболезнования:
— Плохо дело, что же ты теперь делать будешь
На что крестьянин отвечал:
— Не буду судить, плохо или хорошо, поживем — увидим.
На следующий день лошадь вернулась и привела с собой табун диких лошадей, которые остались при их дворе, и тогда соседи сказали:
— Как тебе повезло, ты теперь самый богатый человек в селе! Хорошо тебе!
На что крестьянин отвечал:
— Не буду судить, хорошо это или плохо. Поживем — увидим.
Его сын попытался объездить одну из диких лошадей, упал и сломал ногу.
— Плохо, теперь твой сын не сможет тебе помогать по хозяйству, — сказали соседи.
— Не будем судить, плохо это или хорошо, — ответил крестьянин.
Вскоре началась война, и всех здоровых мужчин забрали в армию. Когда оставшиеся жители узнали, что сына с больной ногой не взяли, они сказали:
— Как хорошо, что он остался дома, хоть чем-то будет помогать тебе по хозяйству.
— Не будем судить, что хорошо, а что плохо, — как всегда ответил крестьянин.»

 

Под этот соус вспомнилась одна история, которую и захотелось поведать.
Когда работал в органах были там два закадычных друга гаишника, не разлей вода. Как то раз после работы, но еще в форме они хорошо набрались и поехали по делам на своей машине. Не справившись с управлением вылетели на встречку и вьехали в грузовик. Было это в 90-х и про ремни безопасности никто не думал и вообще пристегиваться было западло. В общем водитель отделался испугом, а вот его друг пребывал в не очень хорошем состоянии. С виду выглядел как труп. Кровища с головы лилась (сломан нос, рассечена бровь и все такое по мелочи), торчащая кость из руки и в довершение картины неестественная поза тела. В общем жуть. Осознав, что за транспортное по пьянке и труп коллеги его могут посадить он сбежал с места дтп и повесился. Поторопился… Друг его кроме носа и руки ничего более не сломал. Грузовику ничего не было, кроме пару вмятин и царапин. Само столкновение замяли чтобы не получить всем нагоняй. Единственный потерпевший при поступлении в больницу заявил, что случайно упал пока шел домой (кстати вылечился и доработал до пенсии). Короче ситуацию разрулили…. а вот жизни, того поторопившегося парня не вернуть. Не всегда ситуация выглядит так как она кажется в первый момент времени. И не всегда понятно, что же хорошо, а что плохо. Ну а с коллегой к общему знаменателю мы так и не пришли))

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *