Знать себя разной — про наблюдательность и честность.

 

Знать себя разной - про наблюдательность и честность. Признавать себя разной - про большую удачу повзрослеть. Попытки удержаться в каком-то одном, непременно прекрасном образе, заигравшись в

Признавать себя разной — про большую удачу повзрослеть.

Попытки удержаться в каком-то одном, непременно прекрасном образе, заигравшись в вечных принцесс, Богинь, порхающих фей, непоколебимых безупречных королев и харизматичных победительниц, не знающих поражений, вполне понятны и объяснимы, но путь свой они держат, на самом деле, не на вершины непроходящего счастья, а в такие колючие состояния, как невроз отличниц, хроническая дисморфофобия, депрессия и прочие расстройства, на преодоление которых уходит порой вся жизнь.

Дикий страх оказаться в зоне чужой неприязни, жестокой критики, высмеивания и отторжения по факту своего несоответствия канонам конвенциальной красоты, успешности и реализованности, трендов, брендов, «лучших версий себя», идеальных социальных ролей жены, мамы, дочери…плюс ужас увядания и вхождения в тот возраст, в котором, как говорится, других ещё хочется видеть, а себя показывать уже нет — тот постоянно кипящий котёл, в котором общество потребления вынуждает вариться всех женщин без исключения, но делать это безоговорочно выбирают, к моей великой радости, уже далеко не все…

Не выбрать истерию идеальности — это тоже выбор, друзья мои…

Выбор зрелого интеллекта, не определяющегося биологическим возрастом, и той осознанности, которая достигается своим собственным психологическим развитием, а не опять же чрезвычайно модной игрой в искусственную просветлённость.

Выбор признать свою человеческую природу означает чёткое понимание того, почему идеальность чужда ей.

И не просто чужда, а невозможна.

Живой человек — это живые изменчивые процессы, в которых участвует весь спектр эмоций, состояний, реакций и физиологии. Нельзя застыть навсегда в одной клетке позитива, расцвета, полной гармонии и неспособности ошибиться.

 

В любой признанной Королеве живёт своя унылая Тётка, своя маленькая Девочка, своя отъявленная Хулиганка, своя Бабка-ворчунья, своя уставшая Домохозяйка, своя Неудачница, своя реактивная Фурия, своя наивная Лапочка, своя Богиня Секса (и она же — Не-Дотрагивайся-До-Меня-А то убью), своя Транжира (и она же Экономист), своя Плакса и Хохотушка, своя Красавица и Дурнушка, Прекрасная и Ужасная мама…список бесконечен, и он не про диссоциативное расстройство личности, а про Живую Женщину, которая ни разу не кукла, ни разу не объект по запросу, ни разу не рабыня чужих ожиданий…

Вот здесь правда. Чистая. Без примеси ханжества, однобокого мышления и выгодного кому-то запугивания на тему «если не будешь хорошей и красивой, то никому не окажешься нужна».

Великая радость, мои дорогие, оказаться не нужной тем, кому ничего, кроме перманентной хорошести и быстро улетучивающейся красоты, в нас не пригодилось.

А значит, давайте учиться узнавать себя разными, признавать себя разными…и не предавать. Никогда.

Ведь ничего хорошего не случается, на самом деле, не с теми совсем, кто испугался не быть удобными, а с теми, кто откровенно себя предал ради чужого одобрения.

Будьте у себя. Пожалуйста.

Обнимаю каждую…

Лиля Град

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *