А поговорим-ка мы о «серьёзных отношениях».

 

Среди моего окружения немало людей, которые находятся в долгом и не очень поиске именно серьёзных отношений, ищут полноценного партнёра на всю жизнь. И вот я что скажу — в большинстве они сами не готовы к серьёзным, взрослым отношениям. Хотя сами этого не понимают.
Да, они разумеется умеют себя вести правильно, умеют быть терпеливыми и понятливыми, знают и понимают в теории, что важно в отношениях, многое прочитали на эту тему, многое пережили и даже ИНОГДА делают правильный выбор в сложной ситуации. А потом начинают доказывать свою ВЗРОСЛОСТЬ совершенно глупыми, эмоциональными способами.
Вот возьмите подростка. Он тоже думает, что он уже повзрослел. Он что-то понял в жизни, он способен на какие-то самостоятельные решения, но можно ли его считать взрослым Он всё так же злится, когда мама просит его надеть шапку — он считает это не заботой, а вмешательством в личное пространство. Он может потратить всю зарплату на клуб, потому что ИМЕЕТ ПРАВО, но взрослый и зрелый человек так не сделает. Взрослый человек осознанно отказывается от всяких глупостей, понимая их никчемность в жизни.
Проявления зрелости у таких людей временные. Алкоголик может гордиться, что он сдержался и не напился целых три раза за этот месяц, но разве это оправдывает его запой в конце месяца А ведь он свято верит, что он был хорошим мальчиком, что он же чуть-чуть и вообще заслужил. И только единицы по-настоящему дозревают до осознания своей зависимости, ужасаются своей прошлой жизни и перестают цепляться за мнимые ценности.
Да, эти вредности могут быть, если они не вредят ГЛАВНОМУ, если они под контролем, если они не угрожают цельности жизни. А если хоть немного вредят, то никаких сомнений в выборе у взрослого человека нет — он откажется от всякой ерунды не колеблясь и с улыбкой. Так мать отказывается от отпуска на море, потому что ребёнок заболел: это грустно, но выбор даже не стоит.
Люди держатся за свою видимость взрослой жизни, за видимость самостоятельности. Если мама просит одеть шапку, то она просто беспокоится о вашем здоровье. И её забота не может раздражать! Ты можешь ходить, как тебе хочется, но обижаться на родных за то, что они так проявляют своё беспокойство Глупо же. Зрелому не нужно это, он просто знает что делает, почему и как. И за заботу в любом виде благодарен. Это ведь лучше равнодушия. Ему не надо пуповину перерезать, он уже самостоятелен.
Знаете, бывает немного смешно вспоминать своё поведение. Когда человек научился останавливаться, научился не поддаваться своим подростковым порывам, не противопоставляет себя близким — вот тогда можно считать, что человек стал взрослым и готов к настоящим отношениям.
Незрелая личность постоянно что-то доказывает, отстаивает свои права, ищет повод проявить какой-то характер, который люди должны, по его мнению, увидеть и оценить. Как подросток, которому кажется, что его дерзость и борзота — это доказательства его силы. Нет, это показатель того, что человек всё ещё не понимает и не чувствует жизни. Не надо называть свою инфантильность и незрелость «молодой душой», потому что это ложь. Молодая душа — это способность чувствовать, это интересы, это любовь к жизни, а вовсе не глупые выходки.
В такие игры в отношения хорошо играть с такими же недозрелыми личностями. Вы будете хорошо понимать друг друга, как понимают друг друга подростки, но не понимают реальной жизни. Вы будете на одном уровне.
Растите, взрослейте, отметайте всё лишнее. Не обманывайте ни себя, ни своих близких в своей готовности на «серьёзные отношения». В них нет места эгоизму и борьбе за права, нет необходимости и даже желания что-то доказывать. Зрелый, готовый к здоровым и настоящим отношениям человек не истерит, не дёргается и очень дорожит своими близкими. А главное- это происходит не иногда, а непрерывно. Как верность.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *