Мне было года 3 или 4, но я прекрасно помню эту ужасную зимнюю ночь :)

 

Это было в Кировской области в деревне Корогово, которая сейчас почти уже умерла (один человек в ней остался). Но и тогда, 25 лет назад, народу там было немного. А наш дом был последний на улице, за забором темный лес. Три дома перед нами давно заброшены. Случись чего, никто и не поможет. И вокруг такая тишина! С городом не сравнить: никаких машин, людей. Бывает, только волки воют. А в избе одни бабы: я, мама, бабушка и тетя.
В это время как раз ходили слухи о заключенных, сбежавших с зоны, находившейся не так уж далеко от нашей деревни. Кто-то говорил, что они жестокие убийцы, кто-то — что они грабители, насильники. В общем, народ держал ухо востро, и к незнакомцам относился с недоверием.
Той ночью мы все только вернулись из бани и блаженно пили горячий чай с вареньем под тихое бурчание телевизора. Меня потихоньку клонило в сон. Вдруг слышим, что кто-то ходит под окнами: так громко хрустел снег под ногами пришельца. «Хруп-хруп, хруп-хруп», — слышалось вокруг избы. Мы прождали пару часов в надежде, что незнакомец все же уйдет восвояси. А потом видим, что кто-то тыкается в замерзшее окно то ли руками, то ли лицом, как нам казалось. Тут уж мы совсем перепугались. Бабушка сразу решила, что зек нас убивать пришел 🙂
Моя мама, как самая смелая, взяла у печки ухват и пошла на улицу, тетя пошла за ней.
— Кто это тут ходит! А ну проваливай! — как могла грозно крикнула мама.
— Муууууу! — горестно раздалось в ответ.
Оказалось, что это всего лишь наша коровка, которая, непонятно как, открыла ворота в загоне и вышла на улицу и скиталась по огороду в непонятках, как вернуться назад в тепло.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *