Очки

 

Очки - Выбрось эти очки! – визжала красная от злости женщина.Михаил резко стащил их и закинул так далеко, как смог. И только после этого облегченно вздохнул. Пара стремительно удалялась от

— Выбрось эти очки! – визжала красная от злости женщина.

Михаил резко стащил их и закинул так далеко, как смог. И только после этого облегченно вздохнул. Пара стремительно удалялась от предмета, который вызвал их злость. А блестящие стекла плавной дугой пролетели через куст и повисли на ветке.

Ванечка шел не спеша по парку и грустил. Сегодня в школе ему разбили очки и нужно дома объяснять маме почему это произошло. И вот перед носом он видит свое спасение – ну не чудо ли Ваня снял их и примерил – мир заиграл яркими красками. Все, что было расплывчатым – приобрело четкость, а те предметы, в которые ему приходилось напряженно всматриваться до головной боли, стали видны, как на ладони.

Уже в школе он почувствовал что-то не то. Когда хулиган Вовка опять толкнул его и начал обзываться, Ваня увидел через стекла очков не злого одноклассника, а мальчика, которого за любой проступок дома лупит огромным ремнем вечно пьяный отец. Вовка задирал его не потому что хотел обидеть, а от внутренней боли, которая разрывала детскую душу.

Ванечка подошел к огромному Вовке и спокойно сказал:

— Хочешь, я помогу тебе с домашним заданием, а то завтра контрольная и тебе опять влетит.

Вовка стоял опешивший и не мог понять, что происходит.

Почему этот ботаник так себя ведет Но предложением он воспользовался, а потом пошел к Ванечке в гости. Там ребят мама накормила вкусным пирогом с чаем, что Вовкина душа начала таять потихоньку. Ваня так легко объяснил как решать эти сложные уравнения, что ему все стало понятно. С тех пор они стали друзьями.

 

На следующий день Ванечка помог учительнице, т.к. увидел, что у нее была бессонная ночь из-за больной матери. У женщины не было сил донести тяжелые тетрадки домой.

Да, жизнь Ванечки изменилась. В новых очках он видел истинные мотивы поступков людей, но иногда это было просто не выносимо.

В 25 лет Иван стал совладельцем крупной фирмы. Директор оценил «особое» чутье молодого человека. Сколько выгодных контрактов он заключил благодаря новому сотруднику. Он каким-то невероятным образом четко видел врет ли потенциальный партнер или говорит правду.

Но тут случилось непредвиденное – очки у Ивана поломались.

Ну как бы не поломались – просто перестали показывать правду. А началось все с того, что он познакомился с чудесной девушкой. Они столкнулись в его любимом кафе и Ваня пригласил Ольгу на кофе. И тут очки стали нести полную чушь. Иван четко видел картинки, как девушка узнает у сотрудницы его фирмы информацию о нем, его привычках и любимых местах. Но девушка с ангельской улыбкой говорила совершенно противоположное. Олечка щебетала о том, что никогда не была здесь. Потом Иван предложил девушке сделать заказ, но она скромно отказалась от всего кроме кофе. Очки же кричали, что эта скромная девушка перед запланированным свиданием накатила коньяка и сейчас думала о том, как в следующий раз заставит своего нового кавалера повести ее в более дорогой ресторан. Ваня снимал очки, усиленно протирал их, но они продолжали сбоить. И с каждым днем все становилось хуже и хуже.

Ольга оказалась такой милой – он никогда не встречал таких девушек. Ему было очень хорошо с ней. Но очки приходилось снимать. Как только он их надевал – сразу видел страшные картинки. Например, что его девушка вместо того, чтобы, поехать к больной бабушке, едет развлекаться в клуб с подругами. Но ведь она говорит, что терпеть не может клубы… Нет, это точно сломались очки! – думал Иван. А дело постепенно шло к свадьбе. Его прекрасная Ольга не давала ни малейшего повода сомневаться в ней. А очки как взбесились!

Последней каплей стало то, когда Олечка сказала, что едет выбирать свадебное платье, а очки показали ее в постели с каким-то мужчиной. Этого уже Иван не мог простить своим очкам. Он резко снял их и изо всех сил бросил. Очки привычной дугой пролетели через куст и повисли на ветке. Их ждал новый человек и новые испытания правдой. Но пока еще никто не дожил в этих очках до старости…

Суббота Валентина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *