ТРИ БАЛКОНА

 

ТРИ БАЛКОНА Надобно вам сказать, что жена выгоняем меня курить на балкон. И вот однажды, стою я, курю и наблюдаю, как внизу машины ездят и люди ходят. И перевожу я свой взгляд вниз на стену.

Надобно вам сказать, что жена выгоняем меня курить на балкон. И вот однажды, стою я, курю и наблюдаю, как внизу машины ездят и люди ходят. И перевожу я свой взгляд вниз на стену. Показалось мне, что там движение какое-то, ну я и посмотрел. И обомлел. По маленькому бордюрчику, идущему у нас вдоль всего дома от балкона к балкону. А сделано это было для красоты. Идёт кот…

Большой такой, холёный. С тёмно-серыми полосами по всему телу. Так вальяжно он прошелся по пяти сантиметровой дорожке на высоте седьмого этажа. От чего, мне стало не по себе. Когда я представил себе, как оттуда можно упасть. И спрыгнул на балкон находящийся слева от его.

Через пару часов вышел я опять покурить и что вы думаете увидел Кот идёт опять по пяти сантиметровому бордюрчику. К следующему балкону. Спрыгивает туда и заходит в открытую дверь.

Интересно мне стало и на завтра. Я опять вышел точно в это время и стал наблюдать, посматривая на часы. И точно в это время. С разницей всего до десяти минут, появился серый кот в полосочку. И пошел по маршруту. Сперва балкон слева и вход в квартиру. Потом следующий и точно такой –же заход. И точно по пару часов в каждой квартире. И стал я наблюдать. И эта процедура повторялась каждый день в одно и то же время.

И в конце недели. На выходные. Я не сдержался. Опустился на этаж вниз и постояв несколько минут возле двери. Позвонил. Это была квартира из которой выходил кот. Дверь мне открыл невысокий лысоватый мужчина. Извинившись за беспокойство, я объяснил причину моего любопытства и он.

Объяснил мне, что кот его-гуляка. И ходит в соседнюю квартиру погулять, отдохнуть и покушать. К своему другу. Большой собаке. Я удивился, но как удивился хозяин кота и квартиры, когда узнал, что его пушистик ходит после собачьего друга в ещё одну квартиру.

И мы вместе с ним, постояв несколько минут перед его соседом. Позвонили. Дверь открыл высокий седой мужчина позади которого стояла жена. И мы, извиняясь за беспокойство поинтересовались к кому у него ходит кот-гуляка. И нам позволили пройти в квартиру и познакомиться с енотом по имени Кузя.

Потом мы все вместе пошли в квартиру с собакой и долго смеялись, рассказывая ещё одному седому мужику о коте-путешественнике и их играх. Через неделю. Выйдя на балкон курить я с удивлением увидел, как трое мужиков устанавливают на балконы соединяющие их широкие площадки, сваренные из металла. Один из них работал сварщиком на заводе и из отходов сварил эти конструкции.

Теперь кот свободно гулял между тремя квартирами, когда хотел. А чего-же не гулять, удобно-то. И я потерял интерес к этой истории. Но через неделю, невысокий лысоватый мужчина стоял на пороге моей квартиры с рассказом.

-Это противное насекомое, по имени Кузя. Начал он. И я понял, что он говорит о еноте.

-Это гадкое насекомое воровало всё подряд. Начал он с еды. И шарил по всем тарелкам и кастрюлям. Особенно любил вытаскивать мясо, но не брезговал и кашами. Потом он научился открывать холодильник. И таскать оттуда колбасу. Причем, предпочитал копченую.

А когда я повесил на холодильник замок и стал убирать еду повыше, где он не мог её достать.

И тут лысоватый мужчина вздохнул тяжело.

Он упёр все украшения жены, мои часы и всё, что блестело. Но когда исчезли ключи от машины. И тут мужик покраснел от злости я потерял всякое терпение. Дождавшись вора я вооружился шваброй и дезодорантом. Чем и оприходовал этого наглеца, когда он появился и енот.

Попытался сбежать через площадку между балконами в квартиру с собакой. Я последовал за ним. Слава Богу, что переход был хороший, из железа сваренный. Оказывается.

Оказывается, там Кузю уже поджидал высокий седой мужчина с веником в руках.

Он размахивал им, как заправский каратист и кричал.

-Отдай мои часы за штуку баксов, ворюга.

Енот Кузя забился в угол и прикрыл голову лапами. Мы наступали, требуя ответа. Я с веником и баллончиком с дезодорантом, и сосед с веником в руках, и енот.

-Это хитрое насекомое. Проскользнул между наших ног. И помчался по переходу на свой балкон. Где и попытался от нас скрыться. Но не тут-то было. Мы с соседом полезли и туда. Где опять загнали его в угол и обещали воришке проборцию и ушедрание.

 

Енот Кузя опять забился в угол между своей клеткой и стеной, и жалобно закричал, закрыв голову лапами и тут.

Тут перед ним. Закрывая собой своего товарища, появился мой кот и соседская собака. Они лаяли, шипели и показывали нам зубы, клыки и когти. Кот выгнул спину колесом. Глаза его стали, как блюдца и выражали неколебимое желание подрать нам руки. К счастью, появились владельцы квартиры и енота-воришки.

Они водворили его в клетку и вместе с нами обыскали всё вокруг. Обнаружив все склады с нашими сокровищами.

Енот Кузя кричал раненной чайкой, стонал, охал, хрипел и казалось, даже плакал. Наблюдая, как хозяева отдают нам его честно сворованные сокровища. Он протягивал через прутья клетки свои лапы и просил. Но украшения моей жены, ключи и ещё много чего перешли в моё полное владение. Сосед получил часы. Свои и жены.

Теперь балкон у них тоже открыт. Лето ведь, но енот. Сидит в клетке. Его выпускают только тогда, когда хозяева дома и закрывают двери.

И вот.

Я однажды заметил, что мой кот. Ни много ни мало, тырит продукты. После чего несёт их в квартиру с енотом и кормит того. А поинтересовавшись у соседа слева я узнал, что его собака занимается тем-же самым. Мы посмеялись и решили.

Что это небольшое преступление и стали просто покупать больше всяких вкусностей, чтобы кот с собакой могли ходить к своему другу, отсиживающему в заключении и кормили его.

Так что, вот такая история.

Ну, по крайне мере, хоть украшения и часы не пропадают. Засмеялся невысокий лысоватый мужик. А площадки мы убирать не будем. Пусть себе, ходят и дружат. Сколько там их жизни И если им так веселее, то пускай.

Любим мы их. Что тут поделаешь

Я улыбнулся и предложил сделать площадку и ко мне. Ведь у меня живут три кота.

Сосед снизу сразу посерьёзнел и вспомнил, что у него есть одно неотложное дело.

Вечером я рассказал эту историю жене и мы долго смеялись. Хотя.

Ничего смешного. Просто, люди любят своих питомцев. А проблемы…

Ну, что проблемы Пусть это будут самые большие проблемы в их жизни.

И пусть они мне все будут живы здоровы, как и их питомцы.

Чего и всем вам желаю.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *