Есть горькое и опасное заблуждение стареющего человека, которое обходится очень дорого

 

Есть горькое и опасное заблуждение стареющего человека, которое обходится очень дорого Мы не замечаем, что постарели. Душа не меняется. И мозг обманывает нас: ты молод! Тебе столько лет, на

Мы не замечаем, что постарели. Душа не меняется. И мозг обманывает нас: ты молод! Тебе столько лет, на сколько ты себя чувствуешь!
Может, у личности, у души и нет возраста. Нам одновременно пять, тридцать два и восемьдесят, — кто знает Не просыпались ли вы утром, забыв на секунду, сколько вам лет А потом вспоминаешь и ужасаешься… Или удивляешься…

Вы вспомните себя в двадцать-двадцать пять. Какими старыми нам казались все, кто старше сорока! Если честно вспомнить — разве это не так.. И как резко, жестоко, правдиво мы видели лица «старых» людей; со всеми морщинками, мешками под глазами, — они казались старыми. И было странно слышать их слова: «я ещё молод!», «я молода и жду любви!»…

Раневская ехала в поезде в другой город на свидание. Улыбалась и цвела! Она ощущала себя молодой и прекрасной. Чаю попросила. А потом услышала, как проводник в вагоне крикнула помощнице: мол, налей-ка старухе чаю!

Раневская была умна. Улыбка увяла. Она не была старухой, но так ее воспринимали другие. Воспитанные сыпали комплиментами или молчали. Невоспитанные громко прокричали: «старуха»! Это обидно. Но отрезвляет.

Есть исключения. Как Агата Кристи и ее муж Макс Меллоун. Но Агате было 40, когда они обвенчались — тот самый переломный рубеж, за которым начинаются изменения внешности. И Макс, уж извините, в свои 24 выглядел как ровесник Агаты. И темперамент его был темпераментом немолодого ученого, археолога. Над ним шутила Агата: мол, мой муж любит древности!

Если осознавать свой возраст, не претендовать на юношескую привлекательность, можно строить отношения. Если не осознавать — драма неизбежна. Молодой партнёр, возлюбленный или возлюбленная, может уйти. Просто уйти в свою молодую жизнь, да и все. Прихватив, к сожалению, ценные вещи на память о романтических отношениях. Он считает их оплатой.

Потому что ценными вещами немолодой человек пытался удержать молодого. Значит, в глубине души все понимал. Не осознавая, на чем держатся отношения. Не желая этого осознавать…

Если уж вступили в такие отношения с большой разницей в возрасте, с человеком намного моложе себя, спасение только одно — честно помнить об этой разнице. Всегда. И не заваливать подарками того, кого любите. Даже если очень-очень хочется проявлять чувства.

Проявляйте чувства! А деньги без счёта не давайте. Потому что в глубине души тот, кто щедро дарит и отдаёт, понимает, что покупает и подкупает.

 

И молодой человек это понимает. Начинает понимать.

Деньги и роскошные подарки подчёркивают старость одного и сияющую юность другого. И сразу определяют отношения как товарно-денежные. Это подкуп и плата — так воспринимает подсознание молодого человека подарки немолодого…

Любовь возможна! Сначала. Бывают истории искренней и настоящей любви с большой разницей в возрасте. Иногда люди на всю жизнь остаются вместе.

И подарки, деньги — это тоже понятно. Тот, кто обладает большим ресурсом, хочет радовать и делиться. Это проявление любви — подарки!

Но это и есть ловушка. Немолодой человек сам все портит — из самых лучших побуждений и чувств. И становится не объектом любви, а плательщиком за любовь. И отношения меняются. Ты мне даёшь это за то, что я остаюсь с тобой. Больше тебе нечем меня привлечь. Ты сам не ценность, раз платишь ценными вещами за мое присутствие в твоей жизни…

И потом начинается драма стареющего человека, который сам утратил свою привлекательность, начав дарить. Платить, если честно…

Происходит безобразный разрыв отношений. Но ответственность все же на том, кто намного старше. На том, кто в глубине души низко себя ценил, изначально не верил в любовь, потому и платил, подкупал, задаривал, — и убил любовь в другом. Если, конечно, она была. Любовь-то.

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *